- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии 9 класс. Опорный конспект
Тема урока:«Население и хозяйство Европейского Севера»
Цели:
Сформировать представление об особенностях населения и хозяйства Европейского Севера. Определить проблемы Европейского Севера и пути их решения. Совершенствовать умение составлять ЭГХ территории, называть и показывать на карте объекты номенклатуры; продолжить формирование умения работы с тематическими картами, справочной литературой.
Создать условия для развития умения выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, участвовать в решении проблемных вопросов, делать выводы.
Воспитывать географическую культуру.
Создать условия для сохранения здоровья учащихся, путём соблюдения гигиенических требований к уроку. Валеологическая пауза.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: проблемный диалог с элементами самостоятельной работы.
Методы: побуждающий диалог, частично-поисковый, исследовательский, самостоятельная работа по заполнению опорно-логического конспекта.
Оборудование: административно-территориальная карта России, таблица «Хозяйство Европейского Севера», атласы, опорно-логический конспект по теме «Европейский Север».
Литература:
В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А. Лобжанидзе «География России: хозяйство и географические районы» «Дрофа», Москва, 2005г.
Е.А.Жижина «Население и хозяйство России», поурочные разработки по географии, «ВАКО», Москва 2005г.
О.В.Антушева, «География: поурочные планы», Издательство «Учитель», Волгоград, 2006 г.
План урока:
Мотивационно - целевая экспозиция
Презентация нового материала
Проработка нового материала
Валеологическая пауза
Организационно-связующий этап (домашнее задание)
Контроль и оценка уровня овладения новым материалом
Итог урока, рефлексия
Ход урока:
Вступительное слово учителя: СЛАЙД №1
Ребята, мы продолжаем с вами изучение экономических районов России. На прошлом уроке мы знакомились с особенностями ЭГП, природы, природных ресурсов Европейского Севера. Скажите, пожалуйста, у вас уже сформировалось представление об этом экономическом районе? Сможете ли вы составить «Визитную карточку района», если нет, то, что ещё нужно узнать?
По мере ответов учащихся записывается тема и план урока на доске.
Численность и размещение населения, его состав;
Уровень урбанизации, крупнейшие города района;
Демографическая ситуация Европейского Севера;
Отрасли специализации района;
Территориальная структура хозяйства, центры;
Проблемы и перспективы развития хозяйства района.
Учитель: можем ли мы приступить к изучению новой темы, не вспомнив особенности ЭГП, природы и природных ресурсов, почему?
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос СЛАЙД №2-5
Какие субъекты РФ входят в состав Европейского Севера? Покажите их на карте. Назовите административные центры.
Дайте оценку ЭГП района.
Расскажите, как природные условия влияют на жизнь и хозяйственную деятельность людей?
Какими природными ресурсами богат район? Какова степень их освоения?
Учитель:СЛАЙД №6
Проанализируйте текст учебника (стр.112-115) и определите особенности населения, отрасли специализации района, их центры. Работая с опорно-логическим конспектом, выполните задания раздела «Население и хозяйство района».
Работа над опорно-логическим конспектом (приложение стр.8).
В качестве задания для закрепления полученных знаний предлагаю учащимся установить соответствие городов Европейского Севера их специализации.
Город Европейского Севера | Специализация города |
Архангельск Плесецк Великий Устюг Северодвинск Кандалакша Череповец Вологда Воркута Североморск Мурманск Петрозаводск Сыктывкар | Крупнейший космодром на территории России Крупнейший лесной порт России Крупнейший из городов мира, находящийся за полярным кругом Центр угледобычи Центр производства атомных подводных лодок Город, в котором находится крупнейший ЦБК России Центр «чернения» по серебру, «родина» Деда Мороза Центр алюминиевой промышленности Город, в котором находится крупнейший металлургический комбинат полного цикла Главная военно-морская база Северного флота Центр производства знаменитого сливочного масла Крупнейший центр производства тракторов для лесной промышленности |
Опорно-логический конспект характеристики Европейского С евера.
Цель: На основе анализа карты Европейского Севера, текста учебника и таблиц приложения выделить состав, особенности географического положения, природы, природных ресурсов, населения и хозяйства района.
Состав и Э.Г.П. района:
(стр.99-101 и карта «Европейский Север»).
Площадь ________ млн. км2, _________ % от площади России. В состав района входит 3 области, 2 республики и 1 автономный округ. Запишите в тетрадь и отметьте на контурной карте, какие субъекты входят в состав района: ____________________. Территория района занимает северное и приморское положение т.к. омывается морями Северного Ледовитого океана (какими):______________________________________________. Дайте оценку геополитического, соседского и эколого-географического положения района. |
Вывод:____________________________________________________________________________
Природа и природные ресурсы района:
(стр.101-109 и карта «Природные ресурсы Севера»).
На территории района преобладают равнинный рельеф, на северо-западе и востоке расположены горы (какие):_______________________________________________________. Район расположен в пределах трёх природных зон: (каких)____________________________. Леса занимают более_________ % территории. Район обеспечен всеми видами природных ресурсов: а) водные ресурсы (назовите крупнейшие реки и озёра Европейского Севера)_____________. б) лесные ресурсы (какие породы деревьев преобладают)______________________________. в) минерально-сырьевые ресурсы - крупнейшие запасы топливно-энергетических ресурсов: (стр.106 и карта «Европейский Север»)______________________________________________. запасы руд чёрных и цветных металлов: _____________________________________________. бокситовые руды (где добываются):_________________________________________________. алмазы (где находится месторождение):______________________________________________. |
Вывод:____________________________________________________________________________
Население и хозяйство района:
(с.109-115, карта «Хозяйство Европейского Севера и приложение таблицы 4,5,9 с.274-275).
Население_______ млн. человек, _______% от населения России. Плотность населения составляет _________ человек на км2 Какова динамика численности населения района (таблица 9 стр. 281), с чем это связано? Уровень урбанизации района_____ %. В чём его особенность? Район имеет многонациональный состав населения. Назовите малочисленные и малые народы Европейского Севера______________________________________________________________. Какие 3 сельскохозяйственные зоны можно выделить в районе: __________________________. Промышленные комплексы района: перечислите основные отрасли и их центры, их влияние на окружающую среду_______________________________________________________________. Главные проблемы района, перспективы развития Европейского Севера. |
Общий вывод_______________________________________________________________________.
Анализ работы с таблицей, выделение особенностей специализации района. Использование образовательного ресурса 1С «Европейский Север»
Учитель: Давайте, сравним Европейский Север и Центральный район. Как говорится, всё познаётся в сравнении. Оба района имеют достаточно благоприятное для развития хозяйства положение. В Центральном районе это центральное, столичное, положение. На Европейском Севере приморское, пограничное, окраинное положение. Европейский Север в отличие от Центральной России хорошо обеспечен многими видами природных ресурсов. При этом, если мы сравним уровень жизни населения, то разница будет очень большая в пользу населения Центрального района. Почему занимая такое выгодное ЭГП, к тому же так хорошо обеспеченный природными ресурсами Европейский Север менее привлекательный для жизни населения. В чём причина отрицательного миграционного сальто, оттока населения. Каковы основные проблемы и перспективы развития хозяйства района?
Обсуждение проблемы – проблемный диалог.
Валеологическая пауза: зарядка для глаз.
Д/з стр112-115 читать, составить «Визитную карточку Европейского Севера»
Для контроля знаний провожу работу по определению географической номенклатуры. Учащиеся работают по карте у доски.СЛАЙД 7-10
Покажите на карте:
- г. Мурманск
- г. Плесецк
- Печорский угольный бассейн
- Череповецкий металлургический комбинат
- Архангельский лесной порт
- Республика Карелия
(При наличии времени этот список можно продолжить).
Оценка работы учащихся на уроке, выставление отметок в дневники учащимся.
(7)Учитель: Наш урок подходит к концу, давайте сделаем вывод урока (учащиеся делают вывод урока самостоятельно, ещё раз называя тему урока и выделяя особенности населения и хозяйства Европейского Севера).
Рефлексия:
- Ребята, вы реализовали те задачи, которые ставили перед собой в начале урока?
- Какая форма работы вызвала наибольший интерес?
- С какими трудностями вы столкнулись при работе?
- Удалось ли вам сформировать окончательное представление о Европейском Севере?
- Возникло ли у вас желание самому побывать на Европейском Севере?
Спасибо за урок!
Аннотация к уроку по теме:
«Население и хозяйство Европейского Севера»
Урок разработан для учащихся 9 класса. Для развития познавательного интереса используются активные методы и формы обучения.
На первом этапе урока для создания мотивационно - целевой установки используется метод проблемного диалога, в ходе которого определяется тема урока и план её изучения.
На основном этапе учащиеся заполняют опорно-логические конспекты, что позволяет увидеть целостную картину района. Такие опорно-логические конспекты разработаны мною для изучения всех экономических районов России. На данном этапе для поддержания мотивации используется исследовательский метод обучения. На этапе закрепления ребята устанавливают причинно-следственные связи между городами и отраслями специализации. Данная работа выполняется с использованием главного средства обучения географии – географической карты. На этапе контроля проводится работа с географической номенклатурой.
В качестве домашнего задания ребята, кроме работы с учебником, выполняют творческое задание – создание визитной карточки района, что позволяет сформировать у учащихся образное представление об экономическом районе. Это способствует сохранению и развитию учебно-познавательной мотивации к дальнейшему изучению раздела. Использование различных средств создания мотивации и активных форм обучения позволило учащимся самостоятельно сделать вывод урока и проанализировать свою работу на уроке, а также обозначить значимость изученной темы для себя лично.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139638-urok-geografii-9-klass-opornyj-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.