- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия Тема: «Путешествие Лунтика в страну звуков». Дифференциация звуков Ш-Ж в слогах и словах
ГКС(к)ОУ «Волгоградская С(к)ОШИ №6»
г.Волгоград
Конспект логопедического занятия в первом классе
Тема: «Путешествие Лунтика в страну звуков». Дифференциация звуков [Ш-Ж] в слогах и словах.
Учитель-логопед:
Склярова Анастасия Федоровна
Тема: «Путешествие Лунтика в страну звуков». Дифференциация звуков [Ш-Ж] в слогах и словах.
Цель: Продолжать формировать умение дифференцировать согласные звуки [Ш-Ж].
Задачи:
Образовательные:
- Учить выделять звуки [Ж] - [Ш] в слогах , словах. Закрепить знания о согласных звуках [Ж] - [Ш].
Коррекционно-развивающие:
- Уточнение и совершенствование движений органов речи , закрепление правильного произношения согласных звуков [Ж] - [Ш]
- Развивать речевую коммуникацию, внимание, память, словесно – логическое мышление, фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие
- Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям
Оборудование: Зеркала, герой мультфильма «Лунтик» (игрушка или картинка), карточки с заданиями, картинки предметов.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня к нам пришел необычный гость! Лунтик! Он вместе с нами отправится в далекое путешествие в страну звуков. А в какую страну мы сегодня попадем, вы должны догадаться. А наш гость нам будет помогать.
II. Вводная беседа. Сообщение темы.
Послушайте стихотворение, и скажите, какой звук встречается чаще всего?
Для Мишутки-малыша
Вяжет Маша теплый шарф,
Шарф на шею он повяжет
И «спасибо» Маше скажет.
-Какой же звук мы слышим чаще всего? ([Ш])
Ходит ежик без дорожек,
Не бежит ни от кого.
С головы до ножек
Весь в иголках ежик.
Как же взять его?
-Какой же звук мы слышим чаще всего? ([Ж])
Логопед:Правильно. Сегодня на занятии мы и будем учиться различать эти звуки по артикуляции и на слух. Но прежде чем нам отправиться в плаванье нужно подготовиться и вспомнить, как правильно произносить каждый звук.
III.Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик»
Подъезжает шофёр,
Ну, а впереди – забор.
Тормозит и назад.
И так восемь раз подряд.
«Часики»
Маятник туда, сюда
Делает вот так: «Раз – два»
«Чашечка»
Язычок наш поумнел.
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить.
И с конфетами попить.
«Грибок»
На тонкой ножке вырос гриб,
Он не мал и не велик.
Присосался язычок!
Несколько секунд – молчок!
«Лопаточка»
Язык широкий покажи,
И лопатку подержи.
Работа с зеркалами. Перед зеркалами выполняют артикуляцию звука
[Ш] – широкий язык за верхними зубами, губы округлены, теплая струя воздуха проходит по середине языка. Звук согласный, твердый, глухой.
[Ж] – широкий язык за верхними зубами, губы округлены, теплая струя воздуха проходит по середине языка, работают голосовые связки. Звук согласный, твердый, звонкий.
Логопед:Положим ладошку на горлышко и произнесем снова эти звуки.
-Когда произносим звук [ш] — горлышко молчит, а когда звук [ж] — дрожит.
IV.Дифференциация звуков в слогах.
Логопед:Вот мы и добрались до волшебной страны звуков [Ш] и[Ж]. Давайте посмотрим, чем занимаются местные жители.
Прослушайте ряды слов и повторите их в той же последовательности, быстро и чётко:
ша – ша – ша – ша – мама моет малыша
жа – жа – жа – жа – мы увидели ужа
шу – шу – шу – шу – Жанне я письмо пишу
шо – шо – шо –шо – говорим мы хорошо!
Дети повторяют слоги с выражением эмоций.
V.Дифференциация звуков в словах.
Логопед:Чтобы попасть во дворец, вы должны выполнить самостоятельно задания на карточках: от данного слова необходимо образовать новое слово, заменив букву Ш на Ж. Лунтик будет помогать нам справляться со сложностями.
Шар –
Шить –
Шарить –
Шалость –
Саша –
Тушить –
Машет –
VI. Физкультминутка
Логопед:Во дворце у звуков весело, задорно. Давайте вместе поиграем.
По тропиночке пешком
В лес идут жук за жуком,
Медленно шагают,
Лапки поджимают.
Ах, жуки, жуки, жуки,
Ваши лапки коротки,
Вам в родной лесочек
Не дойти до ночи.
Лучше вы, жуки, летите,
Крыльями сильней машите,
Вас в лесу зеленом
Не найти воронам.
Логопед: Я прочитаю вам стихи, а если что-то перепутаю, вы меня исправьте, пожалуйста!
С другом мы играли в ….ЧАШКИ,
Пили чай из белой …ШАШКИ!
Вылезла из норки …ШИШКА,
На нее упала …МЫШКА!
Мы с сестрой посуду…ШИЛИ
И наряды куклам …МЫЛИ!
Логопед: Ребята, нам пора возвращаться домой! И звуки [Ш] и[Ж] приготовили для нас последнее задание. Закончите слово слогом ШИ или ЖИ, чтобы оно звучало правильно. (Раздаются картинки)
Каранда…(ШИ)
Гара…(ЖИ)
Ланды…(ШИ)
Клави…(ШИ)
Эта…(ЖИ)
VII. Итог занятия.
Логопед: Ну вот мы и совершили большое путешествие в удивительную страну звуков [Ш] и [Ж]. Вместе с Лунтиком мы преодолели все трудности и узнали как весело живут звуки.
Давайте ещё раз дадим характеристику согласным звукам [Ж] и [Ш]? И сравним чем они похожи, чем отличаются?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140342-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-tema-pute
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Методика преподавания информатики»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.