- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока географии в 7 классе «Африка. Географическое положение»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ
Предмет: география
Класс: 7
Тема урока: «Африка. Географическое положение ».
Планируемые образовательные результаты
Предметные
1.Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки явлений и объектов. Давать характеристику географического положения материка.
2.Географическая грамотность. Способность применять понятийный аппарат
3. Чтение карт, картографическая грамотность. Владение практическими умениями для определения координат и расстояний.
Метапредметные
1.Развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся.
2.Умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, выбирать средства реализации.
3. Умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков, выявлять причинно-следственные связи.
4. Активное слушание. Умение участвовать в диалоге при обсуждении нового материала. Высказывать свою точку зрения.
Личностные
1.Формирование потребности в практическом использовании знаний.
2.Самооценка событий и явлений.
3.Мотивация учения.
Образовательные интернет-ресурсы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F4%F0%E8%EA%E0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%E8%E7%E5%EC%ED%EE%E5_%EC%EE%F0%E
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%FD%F6%EA%E8%E9_%EA%E0%ED%E0%EB
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы; • развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся; • формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. | |
Деятельность учителя Здравствуйте ребята. В 6 классе мы знакомились с темой «Части суши». Какую часть суши называют материком? Какие материки вы знаете? Сегодня на уроке мы начнём более подробное знакомство с одним из них. Давайте просмотрим и прослушаем фрагменты из детских фильмов об одном из них. Слайд 1. (гиперссылки: 1) на карту нажать мышкой, 2) на среднюю картинку слева) О каком материке мы сегодня будем говорить? О чём мы узнали из увиденного?Слайд 2 Цель урока : 1.Познакомить учащихся с физико-географическим положением Африки. 2.Научить давать характеристику географического положения по плану. Продолжить формировать умение работать с картой. 3. Привить интерес к предмету Заинтересовать изучаемым материалом. Слайд 3 Следовательно, тема нашего урока будет изучение « Географического положения Африки» . Слайд 4 Как вы думаете, о чём мы узнаем и чему научимся в ходе этого урока ?. | Об Африке Предполагаемые ответы: 1.В Африке акулы, гориллы, большие крокодилы 2.Если долго, долго ехать –можно в Африку попасть, реки там вот такой ширины, горы –вот такой высоты, крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты и зеленый попугай Записывают тему урока в тетрадь. Предполагаемые ответы: Ребята должны ответить, что географическое положение влияет на климат, растительный и животный мир материка. |
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации | |
Деятельность учителя Изучать новую тему мы будем с использованием рабочих листов и презентации .Этот план у вас в рабочих листах, на столах. В левой части план изучения материка, правую часть нам необходимо заполнить в течение урока. Поочередно изучая пункты плана и делая записи в правой части листа. Слайд 5 В заключении урока мы должны ответить на проблемный вопрос Слайд6 «Как географическое положение влияет на природу материка?» Итак, приступаем. Вопрос: Какой первый пункт нашего плана? Задание: Работаем помощью карты атласа и презентации . Кратко делайте записи во второй части листа. Переходим ко второму пункту зачитывает учащийся – отношение к экватору, нулевому меридиану и тропикам. Смотрим Слайд 8. Задание:Подумайте и ответьте на этот пункт. Переходим к третиму пункту плана .В каких полушариях расположен. Слайд 9. Четвёртый пункт, пользуясь атласом, определите крайние точки, их координаты . Слайд 10, 11. Пятый пункт измерить протяжённость материка с севера на юг по 20 меридиану в градусах и км с запада на восток по 10 параллели в градусах и км Молодцы! Переходим к шестому пункту, определите положение материка по отношению к морям, океанам, островам, полуостровам. Далее мы рассматриваем элементы береговой линии (слайды с 12 по 35). Работая со слайдами и атласом ребята определяют, что за объекты появляются на каждом слайде (12, 14, 16, 18, 20, 24, 26, 28, 30, 32,34) и после этого узнают краткую информацию об объекте (11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25 , 27, 29, 31, 33,35) . Переходим к следующему седьмому пункту, зачитываем работаем с картой течений Задание: По карте выпишите, какие течения омывают Африку и как они влияют на климат? Восьмой пункт по карте, выпишите – какие материки и с, какой стороны от Африки находятся.Слайд 37. бю Итак, мы рассмотрели все пункты плана. Теперь возвращаемся к нашему проблемному вопросу – Слайд 38. Какой вопрос? Как влияетфизико-географическое положение на особенности природы материка? Поскольку мы с вами только учимся делать выводы, я облегчила вам работу – посмотрите на эти фразы и вставьте пропущенные слова. Слайд 39. Давайте вместе проверим записи. Слайд 40. Запись в рабочий лист. А теперь давайте закрепим наши знания.Слайд 41. Учитель показывает цифры на слайде. И с помощью анамаии, после ответов учащихся появляется правильный ответ. | Зачитывают пункт плана Площадь и другие цифровые Предполагаемый ответ: Площадь материка. Записываем – Африка – 2 материк по площади. Занимает 1/5 суши. Слайд 7. Предполагаемые ответы: экватор пересекает Африку посередине, нулевой меридиан в западной части, северный тропик – в северной части, южный – в южной. Предполагаемые ответы: В каких полушариях расположен материк. И ответ – во всех – северном, южном, западном и восточном. Предполагаемые ответы: Северная - м. Бен- Секка 37ºс.ш. 10ºв.д. Южная - м. Игольный 34ºю.ш. 20ºв.д. Западная- м. Альмади 15ºс.ш. 17ºз.д. Восточная - м. Рас- Хафун 11ºс.ш. 52ºв.д. Размеры материка 1). Расстояние с севера на юг по 20 меридиану в градусах и км 32 + 37 = 69 (градусов) 69 х 111 = 7659 (км) Расстояние с запада на восток по 10 параллели в градусах и км 15 + 52 = 67 (градусов) 67 х 109,6 = 7343,2 (км) 1.Средеземное море 2.Суэцкий канал 3. Красное море 4.Баб-эль-Мандерский пролив 5. Аденский залив 6.полуостров Сомали 7. Индийский океан 8 Мазамбикский пролив 9.о Мадаскар 10.атлантический океан 11. гвинейский залив 12. Канарские острова 13.Гибралтарский пролив Предполагаемые ответы: Холодные – Бенгельское, Сомалийское и Канарское –иссушают климат и охлаждают. Теплые – Мозамбикское, Гвинейское и Южно- пассатное – утепляют и увлажняют. Ребята отвечают: Ближе всего расположена Евразия с северной и северо-восточной стороны. Остальные материки – далеко – С.Америка и Ю.Америка с запада, Австралия – с востока, Антарктида – с юга. Вывод: 1.Т.к. пересекает экватор, то на части территории климат жаркий и влажный, животные и растения теплолюбивые реки незамерзающие. 2. Т.к пересекают тропики- в этих местах климат жаркий и сухой, много пустынь, с редкой растительностью и отсутствием рек. Предполагаемые ответы: ребята называют объекты, которые рассмотрены ранее. 1.Средеземное море 2.Суэцкий канал 3. Красное море 4.Баб-эль-Мандерский пролив 5. Аденский залив 6.полуостров Сомали 7. Индийский океан 8 Мазамбикский пролив 9.о Мадаскар 10.атлантический океан 11. гвинейский залив 12. Канарские острова 13.Гибралтарский пролив |
3 ЭТАП Рефлексия (итог урока). Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей. | |
Сейчас мы выясним как усвоены нами новые знания. Для этого ответим на вопросы тестов. Переворачиваем рабочий лист. Деятельность учителя: учитель предлагает учащимся тесты Тест №1 1.Какое место Африка занимает по площади? 2. Какой материк ближе всего расположен к Африки? 3.в каких полушариях расположена Африка? 4.Какие океаны омывают материк Африку? 5.Верно ли утверждение что экватор пересекает Африку практически посередине Тест №2 1.Крайняя западная точка? 2.Экватор пересекает Африку? 3.Дальше других от Африки расположен материк? 4.какую часть от площади суши составляет площадь Африки? Давайте подведём итог урока: Что нового об Африке мы узнали на сегодняшнем уроке? Чему мы сегодня научились? Оценки за урок с комментариями | Деятельность обучающихся ребята отвечают на вопросы теста. 1.Второе. 2.Евразия 3.северный,южный,западный,восточный. 4.Атлантический, Индийский. 5.Утверждение верно сев. 37 с.ш. ю 35 ю.ш.. Экватор равноудален от крайних точек материка м. Альмади по середине Австралия 1/5 Учащиеся отвечают, какие новые знания они получили на уроке. |
8 ЭТАП Домашнее задание. Зависит от предметной специфики. Главное, не переносить на дом то, что «не успели» на уроке. Минимум нужно успевать всегда, а максимум, если не успели, спокойно можно пропускать. | |
Параграф 24 Уметь показывать по карте все объекты ГП Нанести на контурную карту все объекты ГП Пожеланию подготовит реферат об исследователях Африки. К концу изучения темы Африка собрать материал об Африки. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140950-konspekt-uroka-geografii-v-7-klasse-afrika-ge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.