- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 5 классе «Доказательства в рассуждении»
Урок «Доказательство в рассуждении»
Цель деятельности учителя: продолжить знакомство учащихся с элементарными теоретическими сведениями о композиции (строении) рассуждения; научиться строить текст-рассуждение; научить видеть в данном тексте тезис, доказательства и вывод; включать в рассуждение специальные слова (во-первых, значит, следовательно…); подготовить к самостоятельной работе над сочинением; развивать творческие способности учащихся;
Планируемые образовательные результаты:предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать структуру рассуждения, иметь представление о роли доказательства в рассуждении;уметь анализировать текст-рассуждение с точки зрения его структуры (находить основной тезис, аргументы, выводы); уметь составлять рассуждение самостоятельного характера;
метапредметные: адекватно понимать информацию письменного сообщения (темы текста, основной мысли и т.д.), анализировать текст с точки зрения наличия в нем структурных элементов данного типа речи; способность создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли; соблюдать в процессе создания текста основные нормы русского литературного языка и правила правописания;
личностные: интерес к созданию собственных текстов; стремление к речевому совершенствованию; достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств при создании текста сочинения в письменной форме.
Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, творческий.
ФОПД: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный компьютер, газетно-журнальная продукция.
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы органи-зации взаимо-дейст-вия | Формируемые умения (УУД) | Промежуточный конт-роль |
Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Вступительное слово: - Начинается урок. Он пойдет вам, ребята, впрок. Многое предстоит узнать. Постарайтесь все понять. - Ребята, покажите, какое у вас настроение? (Показывают карточки настроения) - Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку | Фрон-тальная | Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера) | Листы обратной связи |
2.Актуализация и пробное учебное дейст-вие 3.Выяв-ление места и причи-ны затруд-нения | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, просмотр мультимедийной презентации по теме урока | - Сегодня у нас урок развития речи. Что мы делаем на таких уроках? (Работаем с текстом, сами составляем тексты). - Мы с вами знаем несколько типов текста. Каких? (Повествование, описание, рассуждение). -На сегодняшнем уроке нам понадобятся термины (даются на слайде): тезис, доказательство, вывод. Что их объединяет? (Это элементы текста-рассуждения). - Тогда о чем мы будем говорить на уроке? (о типе речи –рассуждении). - Мы уже кое-что знаем о таком типе речи. Предлагаю игру «Вопрос-ответ», в ходе которой мы вспомним особенности текста-рассуждения. | Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Задают вопросы друг другу: - По каким признакам мы узнаем текст рассуждение? - Что такое рассуждение? (высказывание, обсуждение). - Чем отличается рассуждение от других типов речи? (Отвечает на вопрос почему?) -Что такое тезис? (Основное положение, мысль, которую нужно доказать). - Что такое доказательство? (основные доводы, факты, которые необходимы для подтверждения тезиса). - Что такое вывод? (то, что следует из сказанного выше). Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов. | Индивидуальная, фронтальная | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу | Уст-ные отве-ты Оце-нка отве-тов това-рищей |
4.Целеполага-ние и построение проекта выхода из затруд-нения | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами эвристической беседы, работа с учебными пособиями | Формирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. - Но кое-что, наверно, у нас еще вызывает затруднение. Какие цели перед собой поставим? (Научиться распознавать текст-рассуждение, научиться самим создавать текст-рассуждение). - Какая часть текста рассуждения будет вызывать больше затруднений? (Часть доказательств) - Значит, на этом уроке мы будем как раз этой части и будем уделять больше внимания. Напишем число, тему урока: «Доказательства в рассуждении». Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают дефицит своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности). - В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение? (Когда нужно доказать кому-то что-то, на уроках постоянно приходится рассуждать, доказывать свою мысль…). Обращение к эпиграфу урока: «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать». Рене Декарт, 16 век, французский физик, математик, философ. Комментирование: - Как вы понимаете смысл этого высказывания? - Можем ли мы немного перефразировать высказывание, сказать рассуждать? Изменится ли смысл? | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы | Индиви-дуальнаягруппо-вая | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач | Зада-ют вопросы для уточ-нения информации |
5.Твор-ческая практи-ческая деятельность по реализации постро-енного проекта | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Поисковая деятельность, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах | Создается проблемная ситуация: - А готовы ли сами создать текст-рассуждение? Хватает ли вам знаний? Может, стоит познакомиться с примерами таких текстов? - Перед вами лежат журналы «Симбик». Как вы думаете, зачем они нам? (Будем искать тексты-рассуждения). (Поиск, зачитывание текстов) - В ходе работы попробуйте ответить на вопросы: - Какую задачу ставит перед собой автор? -Как автор строит свой текст? - Какую задачу ставит перед собой автор? – Всегда ли все элементы присутствуют в тексте рассуждения? (нет, не всегда, такие рассуждения называются неполными). - Познакомьтесь с текстом на экране… Нужна ли школьная форма? Я считаю, что школьная форма-обязательная одежда учащихся во время нахождения их в школе и на официальных мероприятиях вне школы. Почему? Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство сплоченности своей принадлежностью именно к данной школе. Во-вторых, форма дисциплинирует. Ученик со школьной скамьи привыкает носить одежду к месту и ко времени. Какой бы дизайн ни придумали модельеры для школьной формы, он в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия- обучения. Итак, я делаю вывод, что школьная форма необходима в каждой школе. (Яна Митрофанова, ученица 6Б класса гимназии №34, журнал «Симбик» №11, ноябрь 2014 г.) Физминутка (Анализ текста по группам: -Докажите, что текст-рассуждение. - Обратите внимание, как строит свое рассуждение автор… ) - Существуют в языке слова-конструкторы, которые помогут построить аргументацию: (на слайде): во-первых, во-вторых, кроме того, к примеру, наконец… Такие слова называются вводными и на письме выделяются запятыми. - Какие специальные слова использует автор изученного вами текста? -При формулировке вывода тоже можно использовать вводные слова: таким образом, итак, следовательно... и выражения-клише: мы пришли к выводу, мы убедились в том, что… Практическая работа: выписать слова, которые помогут построить аргументацию: Я считаю… Следовательно… Обобщим все сказанное… Докажем это. Во-первых… К примеру…. Это объясняется следующим… По моему мнению… | Отвечают на вопросы, под руководством педагога анализируют текст, выявляют особенности текста-рассуждения, повторяют структуру рассуждения | Парная, фрон-тальная Группо-вая | Личностные: желают приобретать новые знания, умения. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материале учебников, рабочих тетрадей. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы | Уст-ные отве-ты |
6.Первичное закреп-ление с коммен-тирова-нием во внеш-ней речи. 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения на практике. Составление связных рассказов об изученных нормах Письменная работа | -Сделаем вывод о структуре рассуждения. Проверим себя… Таблица на слайде: Композиционное и языковое оформление текста
Создание проблемной ситуации - Представьте, что вам надо написать в журнал «Симбик» статью с рассуждением о чем- либо… О чем бы вы хотели порассуждать, что доказать своим товарищам? (Высказываются предположения, например: мы с подругой очень любим читать; друзья всегда помогают друг другу; собака-друг человека). Самостоятельное выполнение разных по сложности заданий: или текст по готовому тезису, или самим составить текст по придуманному тезису… | Принимают участие в работе, выполняют упражнения. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Индивидуальная, группо-вая | Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Зада-ют вопросы для уточ-нения информацииУчаствуют в дискуссии. Пись-мен-ная работа. | ||||
8.Вклю-чение в систему знаний и повторение. | Обобщение полученных на уроке сведений, выполнение практического задания | - Проверим полученные тексты, выясним, есть ли все признаки текста-рассуждения? | Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают самостоятельные выводы | Индивидуальная, групповая | Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют свои ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Зада-ют вопросы для уточ-нения информации уст-ные отве-ты |
9.Рефлексия учебной деятельности | Оценивание работы на уроке | - Что нового узнали на уроке? - Какой этап был для вас наиболее интересным? Почему? - Какие трудности у вас появились в процессе работы? - Как вы их преодолевали? - Понравилось ли вам на уроке? - Какое настроение у вас сейчас? | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке, заполняют листы обратной связи | Фрон- тальная, индивидуальная | Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания | Листы обратной связи |
Лист обратной связи _________________________________________________Ф.И. | Лист обратной связи __________________________________________________Ф.И. | ||||||||||||||
Я знаю | Я затрудняюсь | Я хочу узнать | Я знаю | Я затрудняюсь | Я хочу узнать | Я знаю | Я затрудняюсь | Я хочу узнать | |||||||
Типы речи Что такое тезис Что такое доказательство Что такое вывод Как строить текст – рассуждение Слова-конструкторы | Типы речи Что такое тезис Что такое доказательство Что такое вывод Как строить текст – рассуждение Слова-конструкторы | ||||||||||||||
Лист обратной связи ___________________________________________________Ф.И. | Лист обратной связи ____________________________________________________ Ф.И. | ||||||||||||||
Я знаю | Я затрудняюсь | Я хочу знать | Я знаю | Я затрудняюсь | Я хочу знать | ||||||||||
Типы речи Что такое тезис Что такое доказательство Что такое вывод Как строить текст-рассуждение Слова-конструкторы | Типы речи Что такое тезис Что такое доказательство Что такое вывод Как строить текст-рассуждение Слова-конструкторы | ||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141395-urok-razvitija-rechi-v-5-klasse-dokazatelstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.