- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Влияние загрязнений на живые организмы
МБОУ Майорская СОШ
БИОЛОГИЯ 11 кл.
Тема урока: Влияние загрязнений на живые организмы. 14.03.12.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления
Задачи: сформировать знания об опасности загрязнения биосферы, о видах загрязнений, о влиянии ухудшения состояния биосферы на человека и живые организмы;
развивать навыки работы с текстом, обобщать полученную информацию, вырабатывать собственное отношение к изучаемому материалу;
развивать ключевые компетенции: коммуникативные, информационные, общекультурные, учебно-познавательные;
развивать навыки защиты индивидуального информационного продукта, обосновывать свои представления о процессах, происходящих в биосфере с помощью фактов, рассуждений.
Воспитывать уважение к чужой точке зрения, активность в познании окружающего мира, интерес к предмету, нетерпимое отношение к деятельности человека, приносящей вред природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентации, компьютер, карточки с заданиями для работы в группах.
Тип урока: комбинированный.
Метод: технология развития критического мышления, ИКТ.
Методические приёмы: самостоятельная работа с учебником, беседа, защита информационного продукта.
Формы деятельности учащихся: индивидуальная, групповая работа.
ХОД УРОКА:
I. Орг. момент.
«Человек становится геологической силой, способной изменить мир Земли»
И.В.Вернадский. (слайд 2)
«У каждого века вечность вопрошает, что же случится в будущем с природой» Н. Кольцов
Я вас приглашаю сегодня на уроке к сотрудничеству, быть активными, выполнить поставленные задачи.
Мы изучаем экологию, в основе всех направлений которой лежат фундаментальные биологические идеи об отношении живых организмов с окружающей средой.
II. Стадия вызова и целеполагания.
С целью актуализации знаний проводится фронтальная беседа по следующим вопросам (ответы не оцениваются):
1. Что такое экология? (экология – наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой обитания.
Термин «экология» был предложен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1866 году.
2. Вспомните, какие среды обитания существуют на нашей планете?
(водная, наземно-воздушная, почвенная, тела живых организмов).
3. Что называют биосферой?
4. Какие группы экологических факторов вам известны?
(абиотические, биотические, антропогенные - факторы, представленные деятельностью человека, как положительно влияющие на живую природу, так и факторы, вызывающие гибель природы)
Давайте вспомним первый закон экологии: «Что бы мы не делали в природе, всё вызывает в ней те или иные последствия, часто непредсказуемые». (с. 293).
Откройте учебник на с. 337. прочитайте тему §87.
Что вы знаете о загрязнении окружающей среды?
Что бы вы хотели узнать о последствиях загрязнения биосферы?
Давайте вместе сформулируем задачи урока.
Записываем на доске предложенные задачи. (Слайд 4)
III. Стадия осмысления. Работа в группах.
Дляработы в группах учащихся получают рабочие листы, в которых приведены заранее составленные задания, соответствующие поставленному исследовательскому вопросу (объединиться в группы по желанию). Во время выполнения групповых заданий учитель при необходимости помогает учащимся: разъясняет задания, направляет их внимание на решение вопросов и т.д.
Стадия размышления и рефлексии.
каждая группа представляет информационный продукт, коллективное обсуждение итогов работы, обмен мнениями. В ходе обсуждения вносятся дополнения, формулируются выводы.
1 группа: презентация «Влияние автомобильных выбросов на живые организмы», «Проблема диоксинов».
2 группа – «Загрязнение окружающей среды».«Кислотные дожди»
3 группа – «Влияние ядохимикатов», Давыдюк С.
«Защита природы» Диденко В.
Выводы: многократное использование железа, алюминия, бумаги, стекла и т.д.
Экономия нефти путем эффективной переработки (90% нефтепродуктов).
Экономия воды в оборотных системах, в быту.
Органические отходы использовать на корм животным.
Уменьшение загрязнений возможно при переходе на новые технологии по замкнутым схемам: уменьшение выбросов СО2, парниковый эффект, SO2,NO2,-кислотные дожди.
«Будущее зависит от тебя»
Рефлексия.
В чем опасность загрязнения атмосферы?
Какие загрязнители вам известны?
Какие последствия вызывает явление биологического накопления загрязнителей в пищевых цепях?
Что узнали по пройденной теме?
Что хотели бы узнать? (Или задайте вопрос на который не получили ответа)
Подведение итогов.
Комментирование работы групп.
Выставление оценок.
Спасибо! Вы сегодня были молодцы
Д. з. §87,88.
КОЛЬ СУЖДЕНО ДЫШАТЬ НАМ ВОЗДУХОМ ОДНИМ,
ДАВАЙТЕ ЖЕ МЫ ВСЕ НА ВЕК ОБЪЕДИНИМСЯ.
ДАВАЙТЕ НАШИ ДУШИ СОХРАНИМ.
ТОГДА МЫ НА ЗЕМЛЕ И САМИ СОХРАНИМСЯ. (Н..СТАРШИНОВ)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141415-vlijanie-zagrjaznenij-na-zhivye-organizmy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.