- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Реки и озера Северной Америки: от Миссисипи до Великих озер
Внутренние воды Северной Америки
Цели урока.
Учебно–познавательная – сформировать у учащихся представления о внутренних водах Северной Америки; распределение по материку, характер режима питания, особенности течения Развивающая – направленность на творческое и аналитическое мышление, образное видение изучаемого объекта, развитие умений работать с географической информацией, коммуникативных умений, развития памяти, формирование познавательной активности у учащихся.
Воспитывающая – умение задавать вопросы, грамотно отвечать на них, слушать ответ; прививать интерес к предмету, к познанию окружающего мира.
Учебно-методический комплекс:
атласы; карты (контурная, общегеографическая, климатические пояса мира); кроссворд “Река” на каждом столе; уроки Кирилла и Мефодия, 7 класс (урок 37); “Национальные парки США” - из коллекции “Золотой глобус” №1; дополнительный материал (приложение1); топонимический словарь, приложение1.
Тип урока: изучение нового материала, урок-практикум.
Ход урока
Организационный момент
Создание ситуации (проблемы) для постановки темы и цели урока
Информация для знатоков географии
На нагорье Большой Бассейн находится бессточное Большое Соленое озеро, площадь которого периодически изменяется, как и соленость воды от 137 до 300‰ в зависимости от количества атмосферных осадков. Глубина его до 15 метров.
Вопрос для знатоков географии
В системе Великих озер находится самое большое по площади пресноводное озеро мира. Назовите его (оз. Верхнее).
В жизни населения США эта река играет такую же роль, как Волга для россиян. Назовите ее (р. Миссисипи).
Задание для класса: сформулируйте тему урока (Внутренние воды Северной Америки). Тема урока записывается в тетрадь.
Учитель: да, на этом уроке мы познакомимся с удивительным миром рек и озер Северной Америки. (Учитель открывает тему урока, записанную на доске; запись:
Учащиеся должны знать: основные речные и озерные системы;
уметь: показывать на карте внутренние воды;
устанавливать связи: река – климат – рельеф)
Подготовка учащихся к восприятию нового материала: повторение ранее изученных понятий. Словарная работа
Кроссворд “Река”
Задание:
Поставьте вопросы к ответам кроссворда.
Найдите “белую ворону” (Ямайка)
“Белая” ли эта ворона?
[Работа с топонимическим словарем – подлинное название
Хамайка – инд. “остров родников” (за содержание очень чистой воды)]
Изучение нового материала
Реки Северной Америки
Задание 1. Исследуйте физическую карту, назовите реки соответственно бассейнам.
Бассейны | Реки |
1. Атлантического океана |
|
2. Тихого океана |
|
3. Северного Ледовитого океана |
|
4. Бассейн внутреннего стока (самый …) |
|
Задание 2. Работа с контурной картой.
Подпишите реки
Задание 3.
Сравните площади бассейнов
Реки какого бассейна самые короткие? Почему?
Задание 4. Дайте характеристику рек по плану (план описания реки – с.312).
Оргмомент: класс делится на группы по 4 человека
I группа – описание р. Миссури
II группа – описание р. Маккензи
III группа – описание р. Колорадо
IV группа – описание р. Колумбия
V группа – работа с топонимическим словарем и дополнительным материалом к уроку.
Данные практической работы (отчеты групп) помещаются в сводную таблицу
“Влияние климата на реки”
Река | Климатический пояс | Питание рек | Режим рек |
1. Миссисипи (инд. – “большая река”; “отец вод”) | Умеренный и субтропический пояс | Дождевое, снеговое | Весеннее половодье |
Самая водоносная река континента | |||
2. Колумбия | Умеренный пояс | Снеговое, дождевое, ледниковое | Летне-весеннее половодье |
3. Макензи (англ. Mackenzie – имя английского путешественника) | Субарктический пояс | Снеговое, дождевое | Летне-весеннее половодье |
4. Колорадо (Большой Каньон) | Субтропический пояс | Ледниковое, дождевое | Летнее |
Приведите аргументы к классическому выражению А.И.Воейкова – “реки – продукт климата”
Вывод – схема:
*Схема дополняется в ходе беседы (учащиеся приводят примеры)
Учитель. Реки бывают горные (р. Колумбия) и равнинные (р. Миссисипи); длинные (длина Миссисипи от Истока Миссури – 6420 км, Волги – 3530 км) и короткие (длина Ниагары – 54 км)
Вопрос к классу. От какого компонента природы это зависит? (от рельефа)
Вывод – схема (формулируется и записывается учащимися)
*Использование материала с информационной карточки “Миссисипи” (пример созидательной работы)
Учитель. А теперь совершим виртуальное путешествие в Каньон р. Колорадо
Что вас удивило?
Проверка степени усвоения раздела “Реки Северной Америки”
Тесты-альтернативы(№1).
Взаимопроверка
Самая большая река Америки:
а) Маккензи, б) Миссисипи
Реки, стекающие с Аппалачей по восточному склону:
а) полноводные, б) маловодные
Реки бассейна Северного Ледовитого океана имеют преимущественно:
а) дождевое питание, б) снеговое питание
Бассейны внутреннего стока в Северной Америке имеют:
а) большую площадь, б) небольшую площадь
Ответы:
1б
2а
3б
4б
5а
Озера Северной Америки
Задание 1. Проанализируйте физическую карту севернее 50? с.ш. Назовите крупные озера (оз. Медвежье, оз. Большое Невольничье, оз. Атабаска, оз. Виннипег), нанесите их на контурную карту.
Учитель. К югу от 50? с.ш. огромную водную систему образуют Великие озера и р. Св. Лаврентия, соединяющая их с Атлантическим океаном. Объем воды их равен стоку всех рек Северной Америки за 5 лет!
Задание 2. Проанализируйте физическую карту, рис. 85(стр. 214) “Великие озера”:
Подпишите озера на контурной карте.
Составьте цепочку из озер(по мере падения уровня воды в озерах)
Верхнее (183)(самое большое) > Мичиган, Гурон (177) > Эри (174) (р. Ниагара) > Онтарио (75)|
Показ слайдов из урока 37 КиМ (статья Энциклопедии – “Великие озера”)
Задание 3. Совершим виртуальное путешествие на Ниагарский водопад. Запишите ключевые слова, главные цифры, характеризующие водопад.
Показ слайдов Урока 37 Кирилла и Мефодия “Ниагарский водопад”
Какие озера будут глубже? Почему?
Озера сточные и бессточные, соленые и пресные? Анализ физической карты
Закрепление. Тесты-альтернативы(№2)
Взаимопроверка
Самое большое озеро в Северной Америке:
а) Мичиган б) Верхнее
Что объединяет озера Верхнее, Эри, Гурон, Онтарио?
а) все они относятся к бассейну Тихого океана
б) все они соединены реками в единую систему
Ниагарский водопад находится между озерами:
а)Гурон–Мичиган б) Онтарио-- Эри
Котловина озеро Виннипег происхождения:
а) ледникового б) тектонического
Великие озера соединяются с Атлантическим океаном рекой
а) Св. Лаврентия б) Миссури
Ответы: 1а, 2б, 3б, 4а, 5а
V.Оценка результатов
Сегодня мы познакомились с удивительным миром рек и озер Северной Америки.
Обратимся к цели урока(должны знать, уметь):
- назовите основные речные и озерные системы;
- покажите на карте главные реки и озера материка;
- приведите примеры зависимости рек от климата и рельефа.
Какие вы сделали для себя открытия? Что вас удивило?
Каждый из учащихся получает ср. оценку (Тест №1 и Тест №2 ).
Оценка выставляется по желанию.
Домашнее задание
§54;
По желанию:
составить кроссворд “Внутренние воды Северной Америки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141881-vnutrennie-vody-severnoj-ameriki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.