Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.08.2015

Открытый интегрированный урок (чтение и развитие речи, мир вокруг) «Путешествие в природу» по стихотворению М. Алимбаева «Кто, если не ты?»

Савенок Дарья Анатольевна
учитель начальных классов
Интегрированный урок чтения и развития речи «Путешествие в природу» для 4 класса направлен на знакомство со стихотворением «Кто, если не ты?». Материал разработан с учетом особенностей обучающихся с умеренной умственной отсталостью. Занятие формирует навыки осознанного чтения, расширяет представления об окружающем мире и бережном отношении к природе. Включает разноуровневые задания, игровые элементы и наглядные пособия для поддержания интереса и лучшего усвоения темы. Способствует развитию связной речи, обогащению словарного запаса и воспитанию экологической ответственности у детей в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Открытый интегрированный урок

(чтение и развитие речи, мир вокруг)

«Путешествие в природу»

по стихотворению

М. Алимбаева «Кто, если не ты?»

Цель урока: раскрыть содержание отрывка стихотворения М.Алимбаева «Кто, если не ты?»

Образовательныезадачи:

- совершенствовать технику чтения;

- учить передавать настроение произведения при чтении;

- закрепить знания учащихся о живой и неживой природе;

- закрепить знания учащихся о животных и растениях Казахстана.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать и развивать связную речь;

-корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей.

Воспитательные:

- прививать любовь к природе;

- бережное отношение к окружающему.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: интегрированный урок.

Методы обучения: проблемное изложение; обьяснительно-иллюстративный; репродуктивный; практический;

Формы работы: фронтальная; групповая; индивидуальная.

Оборудование:мультимедийная доска, карточки с текстом, слоговые карточки, карточки настроений.

Ход урока:

*Организационный момент.

Работа над постановкой дыхания.

- вдох - носом, выдох - через рот;

- вдох - задержи дыхание, выдох;

- вдох - выдох, задержи дыхание.

*Подготовительная работа

1. чистоговорка

Чтение сильными учащимися. Хоровое чтение. Проговаривание слабыми учащимися.

- Ты-ты-ты-ты – не топчи в лесу цветы!

- Та-та-та-та – то-то будет красота!

- О чём чистоговорка? О чём мы поговорим сегодня на уроке?

(О природе.)

2. А что же такое природа?

- На какие группы можно разделить объекты природы? Назовите объекты неживой природы. Объекты живой природы.

3. Есть очень хорошие слова: «Ты пришёл в гости к природе, - не делай ничего такого, что счёл бы неприличным сделать в гостях».

Почему так говорят? (Иногда люди ведут себя как разбойники, ломают, рвут, бьют.)

4. Для чего мы ходим в гости к природе?

Чтобы услышать пение птиц;

- Чтобы увидеть, как раскрывается колокольчик;

- Чтобы полюбоваться её красотой;

- Чтобы подышать свежим, душистым воздухом.

*Объявление темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы прочитаем отрывок стихотворения М.Алимбаева «Кто, если не ты?» Познакомимся с некоторыми видами животных нашей области. И должны понять – почему часто люди становятся причиной беды для природы. И выясним для себя, как каждый из нас, может стать другом и защитником окружающего нас мира.

* Для начала, познакомимся с автором произведения.

М. Алимбаев - литературный деятель Казахстана. Он является автором поэтических произведений для взрослых и детей. Он прошёл ВОВ, после закончил Каз ГУ. И начал активно писать.

*Индивидуальная работа. Вместе с автором стихотворения мы познакомимся с животными и растениями наших степей.

Сообщение о косуле.

Сообщение о мыши.

О чиже.

О тюльпане.

*Физминутка. Гимнастика для глаз.

*Работа по теме урока.

1. чтение слогов. Чтобы легче прочитать стихотворение, прочитаем слоги, которые в нем будут.

2. Итак, теперь приготовьтесь, прослушайте стихотворение, и задумайтесь, для чего оно было написано? Чтение стихотворения учителем.

3. Беседа по содержанию.

- Всегда ли человек ведёт себя в природе как гость?

- На кого часто похожи люди? Что люди делают не так? Приведите пример из стихотворения. (Почему болеют и гибнут косули? Почему погибают деревья? Как зависят от нас птицы?)

- Для чего написал автор это стихотворение?

- Что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить нашу природу?

4.Чтобы правильно прочитать это стихотворение, давайте, определим его настроение, в этом вам поможет таблица настроений.

- Итак, как же мы будем его читать?

Вместе определяем настроение стихотворения.

*Закрепление.

- самостоятельное чтение;

- чтение хором.

- чтение сильными учащимися частей стихотворения.

*Итог урока. Оценивание.

Что же мы должны запомнить, как каждый из нас должен относиться к окружающему миру? Чем понравился урок?

*Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142283-otkrytyj-integrirovannyj-urok-chtenie-i-razvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки