- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строение куриного яйца: ключ к тайнам размножения и развития птиц
Урок биологии в 7 классе
Тип урока: Комбинированный
Тема урока: Размножение и развитие птиц
Цель урока: Показать особенности размножения птиц, внутреннее строение куриного яйца.
Задачи урока:
Образовательная: Изучить строение куриного яйца, сезонные явления в жизни птиц.
Воспитательная: Формирование бережного отношения к местам гнездования птиц и любви к живой природе.
Развивающая: Развитие логических операций мышления на основе изучения строения яйца и роли каждой оболочки яйца при формировании зародыша.
Методы и методические приёмы: словесный (рассказ, беседа)
наглядный (демонстрация изобразительно — наглядных пособий)
практический (выполнение лабораторной работы)
Дополнительная литература: Ковшарь А.Ф. «Поговорим о птицах». Алматы, Издательство «Мектеп», 1985 г.
План урока:
Организационный момент (2 мин.)
Проверка домашнего задания (10 мин.)
Изучение нового материала (10 мин.)
Лабораторная работа (15 мин.)
Закрепление (5 мин.)
Подведение итогов урока, домашнее задание (2-3мин.)
Ход урока:
Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение птиц. Но прежде чем приступить к новой теме, мы проверим ваши знания, полученные на прошлом уроке.
Итак, первое задание
Рассмотрите рисунок вороны, сороки, галки. Какие признаки, характерные для птиц можно отметить в их внешнем строении?
Рассмотрите рисунки, в которых представлены разные виды перьев птиц.
Составьте таблицу.
Перьевой покров птиц
Виды перьев | Места расположения на теле птицы | Особенности строения | Функции перьев |
Хорошо ребята, я вижу, вы неплохо усвоили материал прошлого урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями размножения и развития птиц.
Большинство птиц откладывает яйца в гнёзда. Также некоторые лесные птицы гнездятся в дуплах, береговые ласточки – в норках береговых обрывов, утки, журавли - на земле, а кукушки подбрасывают яйца в гнёзда других птиц.
У тетеревов, уток, гусей, лебедей, а также у домашних птиц птицы появляются на свет одетые пухом, с открытыми глазами и могут через несколько часов выйти из гнезда. Таких птиц называют выводковыми.
У хищных птиц, ворон, грачей, голубей, дятлов, попугаев, воробьёв, синиц и многих других птенцы вылупляются беспомощными со сросшимися веками глаз и закрытыми ушными отверстиями. Их тело голое или покрыто отдельными пучками тонкого редкого пуха. Такие птицыгнездовые.
Кроме насиживания яиц, кормления птенцов и обогрева родители проявляют ещё разнообразные заботы о потомстве. Например, выкидывают экскременты птенцов, защищают гнездо при опасности, уводят хищника далеко, притворяясь раненой.
Птицы приспособились к к сезонным изменениям природы перемещениями. Таким образом существует три группы птиц - это осёдлые, кочующие и перелётные.
Осёдлые весь год живут в одной и той же местности (вороны, воробьи, сороки, синицы и др.).
Кочующие, соединяясь в небольшие стайки, постепенно откочёвывают к югу (грачи, снегири).
Перелётные - осенью отлетают из холодных и умеренных областей, устремляясь в тёплые страны, где проводят зиму (скворцы, журавли, утки, лебеди и др.).
Лабораторная работа № 10
Тема: Строение яйца птицы
Цель: Изучить строение куриного яйца
Оборудование: Яйцо птицы, крупный схематический рисунок яйца, препаровальная игла, плоская чашечка, увеличительное стекло.
Ход работы:
Не разбивая яйца, рассмотрите его форму, твёрдую скорлупу, мелкие поры. При помощи увеличительного стекла выясните, на каком конце яйца особенно много пор (остром или тупом), объясните причину.
По рисунку яйца определите число оболочек, объясните их функции.
Выясните, на каком конце яйца (остром или тупом) находится воздушная камера .
Осторожно развив яйцо, положите его на плоскую чашечку; Определите, сравнивая с рисунком, его отделы.
Внимательно рассмотрите форму, расположение, цвет каждой части яйца; объясните их функции.
Найдите зародышевый диск, объясните причину такого расположения.
Сделайте вывод о внешнем и внутреннем строении яйца, роли каждой его части.
Закрепление:
Рассмотрите на рисунке изображение голубя и археоптерикса.
Вставьте признаки в соответствующую графу таблицы.
Современная птица и археоптерикс
сходства | различия |
Признаки:
Зубы на челюстях;
Форма черепа;
Тело покрыто перьями;
Наличие пальцев с когтями на передних конечностях;
Расположение пальцев на ногах (три вперёд, один назад);
роговые чешуи на ногах;
Длинный хвостовой отдел позвоночника (из 20 позвонков);
Крылья с маховыми перьями
Вывод: Особенности строения археоптерикса свидетельствуют о том, что первые представители класса возникли и стали овладевать полётом, живя в лесу на ветвях деревьев. Лишь позднее некоторые птицы начали приспосабливаться к жизни в степях и пустынях, на берегах водоёмов и в других местах.
Подведение итогов урока, д/з (§50 -51прочитать, пересказать, стр. 212 ответить на вопросы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142623-urok-v-7-klasse-razmnozhenie-i-razvitie-ptic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.