- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Согласная буква Б б
1.Манапова Салтанат Темирболатовна
2.ГУ «СОШ № 15» г.Павлодар
3.Учитель начальных классов
Тема. Согласная буква Б б.
Цели: познакомить со строчной буквой б, звуками [ б],[ б];учить читать слова, слоги с этой буквой;
развивать у детей умение сравнивать, наблюдать, делать вы воды; развивать навыки сотрудничества;
воспитывать положительное отношение к учебному труду, бережное отношение к природе.
Ход урока
1 Орг. момент
Ну, скорей проверь дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать, думать и запоминать?
2 Повторение изученного
- К нам в гости спешили буквы, но они совсем позабыли, какие звуки они обозначают. Помогите буквам найти их звуковичков. Объясните свой выбор.
На доске буквы и звуковички (звуковички раскрашены цветами: красный,
синий, зеленый)
И Ш
М Д
Ч
- Буквы и звуковички остались довольны вами ребята.
3 Постановка темы целей урока
На доске схема двух звуковичков: д и звуковичок без буквы.
Что сегодня мы будем открывать? (звук и букву) Посмотрите, какого знакомого вам жителя города букв держит за руку новая схема – человечек? Какой вопрос у вас возник? (Что их объединяет, что общего?) Какие у вас есть предположения? Как вы можете проверить свои предположения?
4 Изучение нового материала
Знакомство со звуками которые обозначает буква б.
1. Отгадайте загадки:
А) На большой цветной ковер
Села эскадрилья,
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (бабочка)
Б) Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дыбы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)
В) Есть на речках лесорубы
в серебристых бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины,
Строят прочные плотины. (бобры)
- Где строят свое жилище бобры?
А знаете ли, вы что плотина, построенная бобром, может достигать двух метровой высоты?
2. Составьте схемы слов к отгадкам.
БЕЛКА БОБРЫ
3. Наблюдение за звуком [б] в схемах – отгадках.
- Какой первый звук в слове бобры? Произнесем его. Звук твердый.
- Какой звук слышится в начале слова белка? Произнесем его. Звук мягкий.
- Посмотрите в словах бобры, белка эти звуки обозначены одной буквой б.
4.Наблюдение за звуками [б], [б] в схемах отгадках.
- Какой первый звук в слове бобры?Произнесите его. Звук [б] – твердый. Какой звук слышится в начале словабелка? Произнесем его. Звук [б ]- мягкий. Посмотрите, в словах бобры, белка буква б обозначает мягкий и твердый звуки.
5.Работа со звуковичками в учебнике и на доске.
- Еще раз произнесем звуки [б] – [б], послушаем, как они произносятся: звонко, с участием голоса. Это звонкий согласный звук. Нарисуем ему шапочку - звоночек.
- Прочитаем еще раз слова: бобры, белка. Какие первые звуки слышите?
Значит, буквой б на письме обозначаются и твердый и мягкий звуки. Покажем на схеме.
-Один ботиночек у «человечка» раскрасим, синим цветом (согласный, твердый). А другой? Зеленым. Звук мягкий.
- На что похожа буква б? (ответы детей)
Буква б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
Вот посмотрите - кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с прической завитой,
Согнув баранью ногу.
5.Чтение слогов на доске про себя.
- Распределите слоги под звуковичком. (Под синим башмачком – согласный звук твердый в слоге, под зеленым – мягкий)
Физминутка.
5 Работа по учебнику
Прочитайте самостоятельно слова 3-го столбика.
Бра брак брод
- Что общего у этих слов? Что означает каждое слово? Чтение слов 4-го столбика.
Банк банкир банкнота банкрот банка
- Какая часть слова общая? Это однокоренные слова? Проверим наши предположения, выясним значение этих слов.
Б) Чтение предложений с.110.
- Прочитайте предложение. Какое слово повторяется в предложении?
У этого слова (банке) одно значение? Может ли банкир оказаться в банке, где помидоры?
Б) Чтение текста с.110
Опорные слова: банк, банкрот, Кто кем станет
1.Работа до чтения.
- Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней необычного?
Прочитайте опорные слова. О чем будет текст?
2.Чтение текста про себя.
3.Вопросы после чтения.
- Как это «кто кем станет»? Замените другими словами.
- Почему Маша хочет быть библиотекарем? Чем занимаются люди этой профессии?
- Кто и что повлияло на Петин выбор? Как он про свою мечту говорит? Почему?
4.Кем хочет стать Вова? Какие слова Вовы развеселили всех?
5.Кем на самом деле хочет стать Вова? Почему он ошибся?
6 Творческое задание
Выставка детских рисунков на тему «Кем быть»?
Рассказ детей о своем выборе.
7 Рефлекия
- Что объединяет схемы- «человечки»?
Дайте характеристику звукам (раскрашивание звуковичков в Букваре)
Ваша работа заслуживает аплодисментов. Давайте поаплодируем друг другу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142803-soglasnaja-bukva-b-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.