- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра по биологии по теме: «Насекомые»
Урок-игра по биологии
по теме: "Насекомые"
7-й класс
Цель:
-проверить уровень усвоения учащимися знаний и умений, используя игровую технологию.
-создать условия для изучения и осмысления учебной информации, а также дальнейшего применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях;
Задачи:
- повторить и систематизировать знания о многообразии, строении и жизнедеятельности насекомых, об их роли в природе и жизни человека;
-продолжить формирование научного мировоззрения на примере биологической картины мира и экологических аспектов, используя знания о значении насекомых в природе и жизни человек и необходимости их охраны;
- способствовать формированию чувства ответственности за сохранение своего здоровья и окружающих;
- продолжить формирование логического мышления, навыков по применению биологических знаний на практике;
-продолжить формирование умений анализировать и обобщать полученную информацию; стимулировать развитие познавательного интереса к предмету;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Пояснение: Данный урок будет сниматься на видео, поэтому, отснятый материал можно представить для аттестации педагога.
Методы обучения:
-частично-поисковый,
-словесный,
-наглядно-образный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная
-групповая.
Оборудование:
-ИКТ, рисунки ,книги, плакаты, учебная литература
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу и сообщает о том, что предстоящий урок пройдет в форме игры. Каждый ученик станет участником увлекательной съемки телевизионной передачи под названием “Из жизни насекомых”, в ходе которой все узнают о насекомых еще что-то новое, необычное и интересное. Далее учитель говорит, что знания о насекомых будут представлять сами ребята через известные телевизионные передачи.
Главный итог игры: определить команду знатоков по насекомым для нового проекта и лучшего специалиста по насекомым.
Оценивать конкурсы будет независимая экспертная комиссия(ее состав, а также баллы за каждый конкурс определяются заранее).
II. Проверка знаний
Перед съемкой всем необходимо пройти тест. Текст данного теста размещается доске ( на интерактивной, при наличии).
Тест по теме “Класс Насекомые” (возможны различные другие варианты).
Для насекомых характерны следующие признаки:
4 пары ног и ни одной пары усиков;
3 пары ног и одна пара усиков;
головогрудь и брюшко;
голова, грудь, брюшко.
Дышат насекомые при помощи:
легких;
легких и трахей;
жабр;
трахей.
Мальпигиевы сосуды – это:
кровеносные сосуды;
органы выделения;
органы пищеварительной системы;
сердце.
Лижущий ротовой аппарат имеют:
таракан;
майский жук;
шмель;
комнатная муха.
Хитиновый покров:
служит наружным скелетом;
защищает мягкие части тела;
орган нападения;
орган размножения.
У насекомых кровеносная система:
замкнутая;
незамкнутая;
отсутствует.
При развитии с полным превращением насекомое проходит следующие стадии:
яйцо – имаго;
яйцо – личинка – имаго;
яйцо – личинка – куколка – имаго;
яйцо – куколка – имаго.
У насекомых количество ног:
4 пары;
3 пары;
2 пары;
5 пар.
Ответы: 1- Б; 2 – Г; 3- Б; 4 – Г; 5- А; 6-Б; 7- В; 8- Б.
Правильность выполнения теста производится с помощью самопроверки. Учитель диктует верные варианты ответов (при наличии интерактивной доски ответы на тестовые задания выводятся на экран).
Итак, испытания перед съемкой программы о насекомых прошли все.
III. Основная часть урока.
(Звучит музыка к программе “В мире животных”).
1. Рассказ учителя.
Класс Насекомые широко распространен по всему земному шару. Это самая многочисленная группа животных, насчитывающая около 1,5 миллионов видов. Свое название насекомые получили за характерные насечки на брюшке. Насекомые освоили все среды обитания – наземную, воздушную, почвенную. Способность к полету обеспечила насекомым широкое распространение по планете.
На уроках мы познакомились с некоторыми, самыми известными отрядами насекомых и их представителями: отряд прямокрылые, отряд жесткокрылые, отряд двукрылые, отряд чешуекрылые, отряд перепончатокрылые, отряд равнокрылые и др.
У многих людей насекомые вызывают только неприятные эмоции, а некоторые к ним относятся с неприязнью. Но сегодня мы сможем убедиться в том, что многие насекомые - наши настоящие друзья.
2. Работа в командах, участие в конкурсах.
Конкурс 1. “Представление Насекомых”. Учащиеся заранее были поделены на группы, каждая из которых получила задание.
Представим, что у нас в гостях любимая многими программа «Здоровье», а все дети ее участники. Каждая команда представляет свой материал, подтверждающий важное значение насекомых в лечении и профилактике многих заболеваний. Например: презентации с использованием интерактивной доски о значении пчел и продукции их жизнедеятельности и т.д.
Конкурс 2 . “Галерея”. Представим, что мы с телеканалом «Культура» отправляемся на выставку картин. Каждая группа вытягивает листок с заданием
изобразить какое-либо насекомое. Затем картины вывешиваются, а ребята определяют, что изображено на каждой.
Конкурс 3 «В поисках истины», именно эта телепередачей канала «РЕН - ТВ» сейчас у нас в гостях. Перед вами рисунки, картины на интерактивной доске с одной стороны и термины, объясняющие биологические явления. Установите между ними соответствие.
Например:
Майский жук.
Клевер и шмель.
Муравейник.
Бабочка Аполлон.
Кузнечик.
Бабочка на цветке.
Красная книга.
Грызущий ротовой аппарат.
Симбиоз.
Отряд прямокрылые.
Общественные насекомые.
Опыление.
Конкурс 4.
А теперь у нас в гостях программа «Что! Где! Когда!». Внимание! Черный ящик!
В ящике находится продукт деятельности насекомых, обладающий бактерицидным свойством. Его использования еще в Древнем Египте. Тело Александра Македонского, скончавшегося во время похода на Ближний Восток, было перевезено для погребения в столицу Македонии погруженным в этот продукт. Угадайте, что находится в черном ящике! ( Натуральный мед)
Конкурс 5. И еще одна известная передача у нас в гостях: «Умники и умницы».И она проводит среди участников викторину, которая проверит насколько хорошо вы знаете класс насекомых. Например вопросы могут быть такими;
Что такое энтомология? (наука о насекомых)
Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летающие насекомые? (летающие насекомые)
Какой жук носит название того месяца, в котором он появляется? (Майский жук)
Какие жуки получили название от известных крупных млекопитающих? Почему? (жук-олень, жук-слоник)
Что такое мирмикология? (наука о муравьях)
Как можно узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (муравьи закрывают все входы и выходы)
К какому отряду относят Платяную моль? (Отряд Чешуекрылые)
В кого превращала князя Гвидона царевна Лебедь в “Сказке о царе Салтане” А.С.Пушкина? (комар, муха, шмель)
Один из женихов Дюймовочки, тоже насекомое? (майский жук)
Вспомните наиболее популярную книгу о насекомых – она начинается именинами и заканчивается свадьбой. (Муха-Цокотуха)
В каких насекомых превращались Юра Баранкин и Костя Малинин в книге В.Медведева “Баранкин, будь человеком”? (в бабочку - Махаон, капустницу, муравьев)
Из какого произведения строчки и о ком идет речь: “Злое насекомое выглядит так грозно, что его боятся медведи, собаки, волки, бегемоты, слоны”? (“Тараканище” К.И.Чуковский)
IV. Выводы.
Каждая команда должна назвать общие признаки “Класса Насекомые”.
Насекомые – один из классов Типа Членистоногих.
Насчитывают более 1 миллиона видов. Занимают 1 место по числу видов среди животных.
Среда обитания – почва, наземно-воздушная, водная, организм.
Части тела – голова, грудь, брюшко (3 отдела).
Количество ходильных ног – 3 пары.
Наличие крыльев – 1 или 2 пары.
Скелет – наружный, хитиновый.
Роль в природе – опыление, почвообразование, пища, паразиты.
Значение в жизни человека – вредители сельскохозяйственных культур, паразиты человека, переносчики болезней, дают мед, шелководство.
Специфические особенности – общественные насекомые.
Дыхательная система – трахеи и т.д.
Класс Насекомые – сложноорганизованные, что позволяет им хорошо приспосабливаться к условиям жизни.
V. Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143345-urok-igra-po-biologii-po-teme-nasekomye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Предшкольная подготовка»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.