Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2015

Конпект занятия: Секреты общения

Конспект психологического занятия с учащимися 10 - ого класса по программе «Психология общения»; тема занятия:« Секреты общения».

Содержимое разработки

Конспект занятия.

Тема занятия: Секреты общения.

Участники: учащиеся 10 класса.

Цель: развитие коммуникативной культуры учащихся.

Задачи:

- помочь в осознании особенностей своего общения с другими людьми;

- рассмотреть основные правила и принципы общения людей между собой;

- формировать мотивацию построения позитивных взаимоотношений;

- развивать рефлексию, эмпатию, толерантность;

- развивать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать другого человека;

- практически опробовать упражнения, повышающие уровень коммуникативной

компетенции.

Умения, которые развиваются в ходе занятия:

1. Умение слушать.

Умение оценивать себя и других.

Умение говорить.

Развитие способностей к творчеству.

Умение передавать информацию в устной форме, с логической последовательностью, доступно для понимания.

Материал: листы бумаги, ручка, презентация.

План занятия:

1. Приветствие.

2. Правила нашей группы.

3. Разминка. Упр. «Расшифруй слово».

4. Общение как понятие. Функции общения.

5. Дискуссия «Способы общения».

6. Вербальные способы общения.

Стили общения. Определение стилей общения.

7. Релаксация.

8. Невербальные способы общения.

Распознавание невербальных сообщений.

9.Дискуссия «Что помогает и что мешает общению»

10. Правила эффективного общения.

11.Итог: упражнение. «Да».

Ход занятия:

1) Добрый день ребята!

Сегодня разговор у нас пойдет об общении.

ТЕМА нашего ЗАНЯТИЯ: «СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ».

Наше время – время активных, предприимчивых деловых людей, Проблема общения является одной из самых важных для достижения успеха в жизни.

Что такое ОБЩЕНИЕ?

Общение – это искусство нравиться людям, искусство слушать и искусство понимать другого человека и

ЦЕЛЬ нашего занятия: повысить свой уровень развития коммуникативных качеств.

2) Для того чтобы было интересно на занятии, чтобы все мы чувствовали себя комфортно, свободно, чтобы каждый мог легко выразить свое мнение, необходимо соблюдать следующие правила:

Чтобы всем было:

1. Интересно! Для этого необходимо быть активным, правдивым и говорить по одному.

2. Комфортно! Уметь слушать каждого и уважать чужое мнение.

3. Безопасно! Запрещаются оскорбления, упреки, обвинения.  

4. Полезно! Выполнять задания добросовестно. Важное условие  – искренность  при ответе на вопросы.

Разминка.

Упражнение “Расшифруй слово”

Необходимо расшифровать каждую букву слова ОБЩЕНИЕ. Подобрать к каждой букве слово, начинающееся на эту букву, имеющее значение близкое к слову общение.

О – объединение, открытость;

Б – близость, безопасность;

Щ – щедрость;

Е -  единомыслие;

Н -  необходимость;

И -  искренность, истина…

Е -  единение.

Какие ассоциации у вас возникают при чтении этих слов?

(Очень красивые , теплые слова).

4. Общение как понятие. Функции общения.

Вопрос: Кто может попытаться раскрыть понятие «общение»?

Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.

Общаясь, люди передают друг другу знания, опыт, обмениваются мнениями и впечатлениями, делятся чувствами, открывают других людей и при этом лучше узнают себя.

Роль общения.

Какую роль играет общение в жизни человека?

Для чего мы общаемся? Можем ли мы обойтись без общения? (Общение требуется каждому человеку, чтобы чувствовать себя человеком.)

“Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения”, — утверждал французский писатель, летчик Антуан де Сент-Экзюпери.

Что это значит? Как вы понимаете это высказывание?

Ответ:

Общение облагораживает и возвышает, в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве. Людвиг Фейербах

Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон; лишь в сообществе с другими он может сделать многое. А. Шопенгауэр, немецкий философ, XIX в.

Функции общения:

-коммуникативная функция  - обмен информацией.

- перцептивная (восприятие) Очень важно, например, воспринимает ли один из партнеров по общению другого как умного, заслуживающего доверия или заранее предполагает, что тот ничего не поймет.

- интерактивная – взаимодействие общающихся и обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками.

Список качеств, важных для общения

Упражнение «Качества , важные для общения»

Каждый по цепочке называет одно качество, не повторяясь

Составляется список качеств, важных для общения, для работы в коллективе, например: умение внимательно слушать, способность поставить себя на место другого, уважение к партнеру, ясное мышление, доверие, фантазия, мудрость, тактичность, открытость, доброжелательность, искренность, честность…

.

Какое качество лично вам кажется особенно важным?

Какое качество вы хотели бы развивать в себе в дальнейшем?

Психолог: действительно, все эти качества очень важны для общения и их необходимо в себе развивать, что бы быть успешным.

Упр. «Портрет общительного и необщительного человека»

Из предложенных качеств (написаны на карточках) выбрать качества характерные для ОБЩИТЕЛЬНОГО и НЕОБЩИТЕЛЬНОГО человека. Вывесить эти качества под схематичными портретами Общительного и Необщительного человека.

Ответ:

ОБЩИТЕЛЬНЫЙ человек: Необщительный человек:

Жизнерадостный, пассивный,

Активный миролюбивый

Дружелюбный спокойный

Разговорчивый сдержанный

Многословный задумчивый

Любознательный терпеливый.

Представитель каждой команды зачитывает эти качества.

Вопрос; Поднимите руки те, кто себя считает общительным человеком?

А кто необщительным человеком?

5.СПОСОБЫ ОБЩЕНИЯ (Дискуссия)

Давайте подумаем: а какими способами, используя какие средства, люди общаются друг с другом? Я не имею в виду телефон или радио, я имею в виду, с помощью каких действий люди выражают свои мысли и настроение? Какие есть мнения на этот счет?

Способы общения:

Вербальные (слова):                          Невербальные (несловесные):

-устная речь                                         - интонация

-письменная речь                               - взгляды

                                                             - выражение лица (мимика)

                                                             - жесты  

                                                              -  позы

Обратите внимание, что общение при помощи слов носит название вербального общения, а все остальные способы называются невербальными.

6.ВЕРБАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОБЩЕНИЕ.

Каждый день мы с вами общаемся с различными людьми. Но у разных людей способности к общению не одинаковы. Они проявляются в умении общаться:

 Вопрос: что вы понимаете под умением общаться?

( Умение устанавливать и развивать контакты с людьми, делать общение ярким, приятным, содержательным).
Умение общаться включает в себя много конкретных навыков общения. Навык общения – это привычный для человека способ или действие общения. Чтобы вам стало понятно, что такое навыки общения, я приведу примеры. Протянуть руку в ответ на приветствие друга, помахать рукой на прощание, сказать «Привет» или «Здравствуйте», произнести «Алло!» или «Слушаю»», подняв телефонную трубку.

 Вопрос: какие еще навыки общения вы можете назвать? 

СТИЛИ ОБЩЕНИЯ

Дружеский

Деловой

Отстраненный

Подавляющий.

Психолог:

Поговорим теперь о стиле общения. Это сочетание привычных, прочно усвоенных человеком способов (навыков) общения с другими людьми. 
Можно назвать несколько стилей общениядружеский, деловой, отстраненный, подавляющий. Давайте поподробнее рассмотрим каждый из этих стилей


Дружеское общение непринужденное, раскованное, откровенное. Собеседники чувствуют себя свободно, спокойно, открыто выражают свои чувства. Дружеский стиль общения помогает передать свои чувства, переживания. Вопрос: Какие чувства и эмоции испытывают собеседники? (Радость, удовольствие, спокойствие)


Деловое общение — это общение людей, которые объединены общим делом: вместе работают, учатся. Деловой стиль общения помогает достичь успеха в делах, сообща решить ту или иную проблему. Вопрос: Где можно встретить деловой стиль общения? (В офисе, на деловых переговорах, начальник-подчиненный,

учитель-ученик).
Отстраненный стиль общения используется там, где люди никак не связаны по жизни, и нет надобности раскрывать себя в общении. Такой стиль общения мы используем, когда, например, спрашиваем прохожего на улице, который час. Вопрос: Опираясь на картинку, скажите, где еще можно встретить отстраненный стиль общения? (Продавец-покупатель, в парикмахерской, в ресторане).


Подавляющий стиль общения используется, когда одному хочется подавить волю другого человека — заставить его что-то сделать или отказаться от своих планов. Вопрос: Какие чувства и эмоции испытывает человек, с которым общаются в подавляющем стиле? (Отрицательные эмоции: обида, злость, неприязнь). 


Давайте выполним задание.

. Сейчас двое ребят выйдут к доске, прочитают диалог, а все остальные внимательно выслушают их и затем ответят на вопрос, какой стиль общения использует каждый из участников диалога.


Диалог1.
Прохожий: - Подскажите, пожалуйста, как пройти в библиотеку!
Ученик: - Дойдете до конца улицы, повернете направо и увидите трехэтажное здание библиотеки.
Прохожий: - А на автобусе я смогу туда добраться?
Ученик: -Да, вам нужен третий номер.
Прохожий:- Спасибо!

(отстраненный стиль общения)

Диалог2.
Настя: -Привет! Ты не хочешь пойти со мной в кино?
Аня: -Что-то не очень хочется.
Настя:- А почему? Настроение плохое? Давай сходим, заодно развеселишься!
Аня:- Ну хорошо, уговорила.

 (дружеский стиль общения)


Диалог3. 
Мама: -Почему ты не вымыл посуду?
Сын(дочь) :- Я опаздываю на тренировку.
Мама:- Я тебе еще раз повторяю, пока ты не закончишь уборку, я тебя никуда не пущу!


(подавляющий стиль общения)


Диалог4.
Оля:- Я считаю, что в данном уравнении необходимо применить именно это правило.
Алина:- Это совершенно правильно! Наконец-то мы нашли верное решение.
Оля:- Может быть, теперь мы сможем отдохнуть и сходить погулять?
Алина: - Я рада, что ты предложила это, потому что я очень люблю прогулки! 


(деловой, дружеский стили общения)
Вопрос: как вы думаете, каким стилем общения должен владеть человек, который умеет общаться? (Умеет общаться тот, кто владеет разными стилями общения и свободно переходит от одного к другому)

ПСИХОЛОГ: Хочу обратить ваше внимание, что в зависимости от ситуации люди используют различные стили общения, чередуя их. Умеет общаться тот, кто владеет разными стилями общения и свободно переходит от одного к другому. Важно помнить, когда и какой стиль общения уместен.

7. РЕЛАКСАЦИЯ

“Необычная радуга”

Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит:

“Лягте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами необычная радуга.

Первый цвет – голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару. он освежает тебя, как купание в озере. Ощутите эту свежесть.

Следующий – желтый цвет. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение.

Зеленый – цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. если нам не по себе, и мы чувствуем себя не уверенно, зеленый цвет поможет почувствовать себя лучше.

Откройте глаза. Что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе, что смотрите на голубой, желтый и зеленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день”.

Психолог: Исследования показывают, что в ежедневном акте коммуникации человека:

 слова составляют примерно -7%,

 звуки интонации – 38%,

 невербальное взаимодействие – 55%.

Словами человек передает не всю информацию в процессе общения. Часто люди даже больше доверяют невербальным элементам информации. Ну, например, если сказать: «Очень вкусно» - и при этом изобразить на лице отвращение, то скорее поверят выражению лица, чем сказанным словам. А равнодушная интонация при произнесении слов «Я люблю тебя» вообще меняет их смысл. Информацию, переданную при помощи невербальных средств, можно научиться читать, понимать и распознавать так же, как мы понимаем слова. Это очень важно, поскольку невербальная информация действительно намного чаще соответствует истинным чувствам, чем слова.

 «Из слов человека можно видеть, за кого он хочет прослыть, но то, кто он на самом деле есть, можно угадать лишь по его мимике, жестам, телодвижениям, которые непроизвольны» 
Ф.Шиллер

8.НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ОБЩЕНИЯ.

Распознавание невербальных сообщений

Сейчас мы попрактикуемся в понимании невербальных средств общения.

Игра «Пойми меня»

Сейчас я буду показывать карточки, на которых написаны разные фразы. Задача участника — передать при помощи различных жестов смысл этой фразы так, чтобы вы сумели ее понять и назвать.

Список состояний:

— хочу спать;

— я уверен в себе;

— у меня хорошее настроение;

— ой, боюсь, боюсь;

- я злюсь;

— мне это нравится;

- я опаздываю;

— мне скучно;

— я вам всем покажу!;

— я стесняюсь;

— я ухожу.

Что понравилось — не понравилось? Скажите, какие трудности вы испытывали, общаясь друг с другом без слов? Попробуйте объяснить, почему другие игроки не всегда вас понимали? (Все люди разные, используют разные средства общения).

Упражнение: «Мини-истории для одного актера»

Актеры из числа желающих перед зрителями показывают историю с помощью мимики и жестов.

ТЕКСТ:

Вы включили телевизор. Показывают какой-то «ужастик». Вам страшно. Вы закрываете глаза. Потом переключаете на другую программу. Там показывают что-то смешное. Переключаете снова. Там показывают футбол. Вот забили гол. Ура! Изображайте ваши эмоции. Переключаете опять. Здесь идет какой-то неприличный фильм, вам и смотреть-то стыдно. Еще один канал – здесь что-то скучное, вы засыпаете.

Каков механизм узнавания чувства?

9. Дискуссия «Что помогает и что может мешать общению»

Скажите, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным и вызывает положительные эмоции?

Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, что общение довольно часто доставляет нам неприятности. Задумывались ли вы, почему это происходит?

«Люди становятся одиноки, если вместо мостов они строят стены»

Что может мешать общению?

Прерывание, перебивание, занятия посторонними делами, возражение до того, как собеседник изложил всё до конца, грубость и т. д.

Что помогает общению?

Правила эффективного и безопасного общения .

* обязательно улыбайтесь; Улыбаясь во время разговора, мы демонстрируем свое дружелюбие и уверенность в себе (улыбка помогает даже в споре с врагом).

* слушайте внимательно и показывайте свою заинтересованность; Наш интерес убеждает собеседника, что мы не равнодушны к его словам, и они не пропадают даром.

* старайтесь хотя бы немного поговорить о том, что интересно и приятно собеседнику; Давая собеседнику возможность обсудить важные для него темы, мы показываем свою способность учитывать интересы окружающих.

* обращайтесь к собеседнику по имени и смотрите ему в глаза; Называя собеседника по имени и глядя ему в глаза, мы показываем свое уважение, искренность и открытость.

* не оскорбляйте собеседника и не давайте негативных оценок его личности. Если мы будем оскорблять личность собеседника, он посчитает, что мы не сможем его понять, и решит, что разговаривать тут нечего, а может и разозлиться - и вместо разговора будет драка.

10.Правила эффективного общения.

Обращайся к людям по имени.

Будь вежлив со всеми.

Уважай вкусы, привычки и интересы других.

Будь внимателен к окружающим тебя людям.

Избегай насмешек и оскорблений в адрес другого человека.

Учись извиняться первым, если не прав.

Учись сдерживать отрицательные эмоции при общении с товарищами.

Учись слушать и слышать других.

Будь уверенней в общении с другими.

Не стесняйся высказывать свое мнение.

Учись доброжелательно отстаивать свою точку зрения.

11. Итог.

Игра «ДА» (окончание занятия)

Все уч-ся встают в круг. Руки расположены перед собой, ладонями вверх. «Мысленно положите все знания, которые каждый из вас сегодня принес с собой, в левую руку а все то, что узнал нового – в правую» И когда я скажу «Готово, давай!», вы соедините руки одним громким хлопком, сказав при этом: «Да».

Что нового и интересного, полезного узнали? Что было трудно?

До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143347-konpekt-zanjatijasekrety-obschenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки