- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий театрализованного эколого-биологического мероприятия «Красная шапочка в стране Волшебных трав»
Сценарий мероприятия
“Красная Шапочка в стране Волшебных трав”
для учащихся начальных классов
Цель: содействовать формированию экологической культуры учащихся через актуализацию и углубление знаний о лекарственных растениях леса.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады Вас приветствовать в этот солнечный летний день у нас, на станции юных натуралистов! Наша встреча сегодня посвящается Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня. Эта важная экологическая дата – хороший повод обратиться к проблемам экологии, рассказать о важности вашего участия в благородном деле защиты и охраны природы.
Наступило лето, закончился учебный год, начались каникулы… Многие из Вас, наверняка, будут отдыхать на природе: ходить в лес, на речку, гулять в поле. И повсюду, куда бы вы ни направились, Вас ждет встреча с зелеными растениями. Сегодня мы поговорим о лекарственных растениях, о тех растениях, которые с самых древних времен лечили человека от разных болезней. Как вы думаете, ребята, а много ли на свете лекарственных растений? На самом деле, очень много. А чтобы доказать вам это, я расскажу вам одну интересную притчу: Однажды молодого индийского врача Чараки учитель отправил в лес, чтобы тот принес ему несколько бесполезных растений. Долго ходил Чараки, а вернувшись, сказал учителю: “Я три дня ходил по лесу, полю и лугу, но не нашел ни одного бесполезного растения.”
Эта притча говорит нам о том, что любые растения обладают полезными свойствами. Лекарства растут в лесу, в поле и даже на пыльной дороге. В настоящее время насчитывается около 600 видов растений, используемых в медицине. Нужно только их знать и уметь ими пользоваться. А для этого приглашаем Вас совершить увлекательное путешествие в страну Волшебных трав вместе с нашими героями.
(звучит “Песенка Красной Шапочки”.
Появляется Красная Шапочка с корзинкой в руке.)
Красная Шапочка:Ах, какое чудесное утро! Слышите, птички поют! А какой воздух! (глубоко вдыхает), какой аромат! Как приятно пахнет хвоей сосен и кедров, как нежно благоухают цветы и травы, умытые свежей росой! Не лес, а сказка!
(Песенка “Волка” или тревожная музыка. Выглядывает Волк, выпрыгивает на сцену.)
Волк:Ага! Это кто это у нас тут такой хорошенький?!(Делает “козу” пальцами) А, это же сама Красная Шапочка, к нам в лес пожаловала! Ну что ж, мы гостям всегда рады, особенно которые не с пустыми руками в гости ходят! (Бесцеремонно заглядывает в корзинку). Батюшки, это ж пирожки! (Потягивает носом воздух) С печенью! Мои любимые! Ням- ням! (Хватает корзиночку, тянет на себя)
Красная Шапочка: Ой, отдайте, пожалуйста, дядя Серый Волк! Это для бабушки, пирожки, а Вам я других напеку, правда- правда!
Волк: Чего?! Каких таких других?! Мне других не надо, я эти хочу! А бабушке твоей не до пирожков, будь спокойна! У неё аппетиту нет, она болеет. А вот у меня аппетит просто зверский, отдай пирожки.
(хватает кулек из корзинки и убегает)
Красная Шапочка(растерянно):Как же так?! Бабушка болеет! Дядя Волк, подождите! Подождите, я вам так пирожки отдам! Ах, убежал! Как же я теперь узнаю, чем бабушка больна? Как же я теперь помогу ей? (Садится на пенек, пригорюнившись)
(Звучит “Песенка Медуницы”)
Красная Шапочка:Ура! Придумала! Ну, конечно же, я помогу своей бабушке! Ведь в лесу целая зеленая аптека, а лекарства прямо под ногами растут! Сейчас я их в корзинку наберу, побольше. Эх, жаль, что я биологию в школе плохо учила, не все растения знаю. Ну, да ладно, наберу всяких разных, а бабушка уж сама разберется. Уж она – то у меня все травы знает! (собирает в корзинку растения).
(Появляется Старичок – лесовичок; садится на пенек,
и наблюдает за Красной Шапочкой)
Старичок – лесовичок: Кх – хм!
Красная Шапочка: Ой, кто здесь?!
Старичок – лесовичок: Здравствуй, милая барышня! Извини, что напугал. Не бойся, я здесь живу, лес от недругов стерегу, зверям помогаю, травы от нерадивых туристов сберегаю. Меня и прозвали потому “старичком - лесовичком”.
Красная Шапочка:Здравствуйте, дедушка! А я Красная Шапочка, иду к своей бабушке, в гости. Она заболела, мне Волк сказал. А чем, я не знаю. Вот я и решила бабушке народными средствами помочь – травами да кореньями целебными. Говорят, что природные средства лучше всех врачей лечат!
Я не лесом хожу,
Я хожу по аптеке,
Разбираюсь в ее травяной картотеке.
Беспредельная чаща
Бесконечная степь –
Вы природой написанный
Лучший рецепт.
Старичок – лесовичок: Это ты верно, внученька, заметила. По существу, любое растение созданное природой во благо, а задача человека лишь правильно понять его предназначение, поскольку весь зеленый мир – это, своего рода, аптека с лекарствами от любых болезней. Что ж, давай поглядим, что ты в свою корзинку набрала.
Красная Шапочка: Я, дедушка, это… Ну как бы это сказать… не очень хорошо в растениях разбираюсь…
Старичок – лесовичок: Э, нет, внученька! Так – то дело не пойдет! Что ж ты, не зная свойств, проявила геройство – вон сколько травы в лукошко насобирала. А коль взяла растение, будь добра, отчитайся, как да для чего лесное сокровище из леса унесла.
Красная Шапочка(растеряно, стыдливо): Я одна, дедушка, не справлюсь. Можно я у друзей помощи попрошу?
Старичок – лесовичок: Что ж, твоя воля. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей! Пусть друзья тебе помогут собранные тобой растения определить по виду, да свойства их целебные назвать. А если справитесь, я вам дальше дорогу укажу.
(Ведущий объясняет задание ребятам, раздает карточки с изображением растений. Время подготовки детей 3-5 минут. Дети определяют вид растений и его лечебные свойства. Лесовичок дополняет каждый ответ интересной новой информацией).
Подорожник: Тонкий стебель у дорожки
На конце его сережки,
На земле лежат листочки –
Маленькие лопушки.
Нам он, как хороший друг,
Лечит раны ног и рук.
В народе подорожник называют “попутчик”, “порезник”, “чирьевая трава”. Почему? (ответы детей)
Подорожник – лекарственное растение. В медицине используют и листья и семена. Подорожник помогает при незаживающих долгое время ранах и язвах, при укусах пчел, ос и даже змей. Он не только снимает боль, но и предупреждает появление отеков. Высушенные листья подорожника применяются как отхаркивающее средство при кашле. Трава и листья растения помогают и при гастрите, язвенной болезни желудка. А растет подорожник – повсюду: на пустырях, полях и лесных дорожках, в светлых лесах, огородах и садах.
Одуванчик: Носит этот мальчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
Свое название “одуванчик” растение получило из-за необычайной легкости плодиков – семянок, которые разлетаются при малейшем дуновении ветерка. Народные лекари издавна называли одуванчик “жизненным элексиром”. В медицине используют все части растения: молодые листья – для приготовления витаминного салата, цветки – для приготовления вкусного и полезного варенья, корни поджаривают и используют как заменитель картофеля. Одуванчик помогает при малокровии, почечной недостаточности, кожных заболеваниях, ревматизме, бессоннице. А еще одуванчик возбуждает аппетит.
Ромашка аптечная.
Как будто солнца луг пророс
За городским овражком,
Сияет капельками рос
Веселая ромашка.
В народе очень любят ромашку, ее образ ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и в то же время – стойкости. Ромашка аптечная содержит эфирные масла, которые обладают противовоспалительным действием. Отвар из цветков ромашки используют как средство от простуды, кашля, для примочек, полосканий, промывания ран. Чай из сухих цветков ромашки помогает при бессоннице.
Медуница.
Лиловый, красный, голубой…
Цветет, любимая пчелой,
В дубраве медуница.
Никто другой в стране лесной
Не может, как она, весной
В три цвета нарядится.
Медуница – настоящее украшение весеннего леса. Ее цветки распускаются не одновременно, поэтому на одном стебле можно увидеть сразу и розовые, и фиолетовые, и синие цветы. Медуница издавна применялась в медицине, поэтому ее часто называют “припарная трава”, или “легочница”. Отвар из медуницы используют для лечения ангины, заболеваний легких, при недостатке витаминов.
Пижма. По-другому пижму называют травой бессмертия, рябинкой – из-за соцветия, напоминающего гроздь рябиновых ягод. В медицине она издавна ценилась как глистогонное средство. Затем были открыты и другие ее лечебные свойства: используется при лечении заболеваний печени, желчного пузыря, а также острых кишечных заболеваний. Собирают распустившиеся цветы пижмы и применяют в виде настоев или отваров. А еще веточка пижмы способна прогнать из помещения мошкару и комаров.
Горицвет весенний (Адонис). Горицвет весенний иначе называют Адонис по имени финикийского и ассирийского бога солнца Адона, который, согласно легенде, ежегодно умирал и воскресал, как этот цветок. Цветки этого растения действительно похожи на маленькие золотисто-желтые солнышки. Адонис является важным лекарственным сырьем: отвар из его цветков улучшает обмен веществ в организме и сердечно – сосудистую деятельность. Из-за своих лечебных свойств адонис подвергается безжалостному уничтожению, поэтому запасы его уменьшаются. Растение занесено в Красную книгу.
Пион уклоняющийся (Марьин корень). Красивое растение с крупными красными, иногда бледно-розовыми цветами. В медицине применяют корни и траву пиона в виде настойки для лечения неврозов и бессонницы.
Волчье лыко. А вот на это растение нужно обратить особое внимание! Почему? (ответы детей). Это растение не вредное, а опасное, ребята. Вредных и бесполезных растений у матушки-природы не бывает, только к некоторым из них нужно относиться осторожно. За ядовитость ягод это растение стало зваться “волчеягодник”, а волчьим лыком названо потому, что кора его сдирается, как лыко, и имеет сильное раздражающее действие. Но и из этого растения изготовляются медицинские препараты, так же как из чистотела, дурмана или белены.
Земляника. Кто любит меня,
Тот и рад поклониться,
А имя дала мне
Родная землица.
В народе не зря говорят: “В доме, где едят землянику и чернику, врачам нечего делать”. В медицине используют и плоды, и листья растения: листья – как слабое мочегонное средство при камнях в почках и печени, авитаминозах и при простуде, а ягоды – при повышенном давлении крови, язве желудка, при артритах и других нарушениях солевого обмена в организме. Издавна использовалась земляника и в косметике. Девушки и женщины смазывали кожу лица перед сном ее ягодами, а затем смывали молоком. Это придавало коже бархатистость и свежесть.
Малина. Растение вам хорошо знакомое и многими любимое. Первое письменное упоминание о малине осталось уже в 3 веке до н.э. Малину очень любят в народе, слагают о ней пословицы, сказания, былины. Кроме плодов малины, используют листья и цветки. Настоем цветков и листьев малины лечат ангину, кашель, расстройства желудка, воспаление глаз. Им же пользуются для удаления прыщей, употребляют для полоскания рта. Из свежих листьев делают косметические мази.
Черемуха.Черемуха – одно из древнейших пищевых и лекарственных растений. Косточки плодов этого растения находят в раскопках, относящихся к каменному веку. Да и кто из нас теперь не знает вкуса ее черных ягод! Плоды черемухи, а также отвары и настои из них употребляют как вяжущее средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта.
Старичок-лесовичок:Что ж, друзья, с испытанием вы справились: растения целебные назвали, свойства их волшебные описали. Покажу я вам дорогу покороче, чтоб вы по лесу не плутали. А на прощанье запомните восточную мудрость:
“Нет такого растения, которое
не являлось бы лекарственным,
нет такой болезни, которую
нельзя было бы вылечить растением”.
Счастливого вам пути! Берегите лесную аптеку!
(Старичок-лесовичок исчезает. Красная Шапочка продолжает
путь. Звучит “Песенка Медуницы. Появляется Медуница).
Медуница (с букетиком трав и цветов):
Весенние свежие травы
Покрыли луга и поля.
Оделись листвою дубравы,
Зеленою стала Земля.
В лесу теперь тень и прохлада,
И воздух – целебный настой.
Вновь слышатся птичьи рулады
В глуши потаенной лесной. (голоса птиц).
Красная Шапочка: Ой, здравствуйте! Вы не подскажите мне, как быстрее пройти к моей бабушке? Она живет в избушке на краю леса, а я, признаться, немного заблудилась.
Медуница:Здравствуй, здравствуй, Красная Шапочка! А я тебя давно уже жду, мне дедушка – Старичок-лесовичок – наказал тебя встретить и дорогу указать. Я внучка его – Медуничка. Только ты не торопись. Для начала – выполни мое задание: помоги мне расколдовать Волшебные часы, они уж давно стоят, дожидаясь сообразительных ребят, которые их смысл разгадают.
Красная Шапочка: Я тебе охотно помогу, Медуничка, если сумею. Показывай, где твои Волшебные часы!
Медуница(показывает на цветной круг “Время сбора лекарственных растений”): “Всякой траве – свое время”, - говорят в народе. Собирать лекарственные травы нужно в то время, когда в них максимальное количество полезных и целебных веществ. Угадай, почему часы разноцветные, догадайся, что каждый из цветов обозначает, а я помогу тебе из леса выбраться.
Красная Шапочка(задумывается):Задача не из легких! (читает названия секторов на циферблате): Октябрь, ноябрь, декабрь, январь и февраль отмечены белым цветом. Интересно, почему? Ребята, а вы мне не подскажете? (Ответы детей).
Ах, ну конечно же, эти месяцы закрашены белым, потому что сбор лекарственных растений в это время не производится. Ведь в нашем краю в это время ничего не растет. И как я сама не догадалась?! Спасибо, ребята, что вы мне помогли. Посмотрим дальше: в марте и апреле сектора окрашены светло-коричневым цветом. Значит, в это время собирают… собирают… Что же собирают, ребята?(ответы детей).
Верно! В марте и апреле собирают почки, некоторые корни и корневища.
В апреле и мае сектор светло-зеленого цвета. Значит, нужно поспешить со сбором…(листьев).
Июнь, июль и август – самые радужные месяцы. Что собирают в это время, друзья? (ответы детей).
Правильно, летом самое время для сбора трав и цветов. А вот в сентябре преобладает коричневый цвет. Почему? (ответы детей).
Молодцы, ребята! В сентябре собирают корни и семена. Вот и разгадка твоих Волшебных часов, Медуница! Давай поставим волшебные стрелки правильно!
Медуница: Спасибо вам, друзья! Справились вы с заданием, настоящие травознаи! А настоящие травознаи не только знают названия, свойства лекарственных растений, не только умеют их определять по внешнему виду и вовремя собирать, но и, конечно же, знают “Правила сбора целебных трав” и неукоснительно эти правила соблюдают. А вы, друзья, с этими правилами знакомы? Назовите их.
(Дети повторяют “Правила сбора лекарственных растений”).
Правила:
Чтобы собирать растения, нужно уметь их различать: знать, какие части растения содержат больше всего целебных веществ и когда (во время цветения, плодоношения и т.д.) нужно их собирать.
Сбор растений производится только в сухую погоду, лучше в утренние часы, сразу после высыхания росы.
Нельзя собирать загрязненные растения, вблизи пыльных дорог и автомобильных шоссе (не ближе 200 метров от дороги).
При сборе растения следует укладывать в просторные корзинки, не приминать, т.к. растения выделят сок и начнут гнить.
К сбору лекарственных растений и местам их обитания нужно относиться бережно: не топтать, не выдергивать растения с корнем, не собирать все растения до последнего, менять места сбора и не собирать растения, занесенные в Красную книгу.
При сборе лекарственных трав надо заботиться и о собственном здоровье, помня о правилах безопасности при сборе ядовитых растений: не мять растения в руках, не трогать грязными руками лицо, губы, глаза, нос, чтобы не занести яд на слизистые оболочки.
Медуница: Что ж, а теперь вам пора отправляться в путь: ступайте по тропинке, заросшей по бокам подорожником, она приведет вас к избушке на краю леса. До свидания, травознаи! Успехов вам в создании домашней зеленой аптеки!
(Звучит “Песенка Красной Шапочки”.
Героиня отправляется в путь.
Появляется Бабушка).
Красная Шапочка:Здравствуй, милая бабушка! Как твое здоровье?
Бабушка: Здравствуй, внученька! Приболела я немного. “Старость, - говорят, - Не в радость!” Спасибо, что зашла меня попроведовать.
Красная Шапочка: А я, бабушка, не с пустыми руками к тебе пришла, я тебе целую корзину лекарств принесла, да не аптечных, а самых натуральных, природных! (достает травы из корзинки). Посмотри: здесь и медуница, и малина, и ромашка – от простуды, и земляника, и черемуха – для здоровья пищеварительной системы и еще много других вкусных и полезных лекарств!
Бабушка: Ах, какая ты молодец, Красная Шапочка! Вот спасибо тебе за заботу! А я и не знала, что ты в травах лекарственных разбираешься.
Красная Шапочка: А я, бабушка, не одна старалась! Мне верные друзья помогали – Старичок-лесовичок, внучка его – Медуничка, а еще вот эти ребята, это они мне полезные свойства трав открыли и Волшебные часы сбора лекарственных растений расколдовали. И тоже отблагодарить нужно!
Бабушка: Вот спасибо вам, друзья! А за ваши старания и умения я угощу вас чудесным чаем из лекарственных растений. Пейте и будьте здоровы!
(Чаепитие. Бабушка и Красная Шапочка
угощают участников отваром лекарственных трав).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143574-scenarij-teatralizovannogo-jekologo-biologich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Образовательная робототехника»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.