- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Масштаб»
Урок-практикум по математике 6 класс
Тема «Масштаб»
Цели урока: 1. Закрепить умение решать задачи по теме «Масштаб», «Пропорция»;
2. Развивать логическое мышление учащихся;
3. Патриотическое воспитание к родному краю через знания математики
Ход урока.
Орг. момент
- Сегодня на уроке мы продолжим с вами решать задачи по теме «Масштаб».
- Деятельность и мысли нашего урока подчинены высказыванию Бэкона
«В природе существует много такого, что на может быть ни достаточно глубоко понято… ни достаточно умело и надежно использовано на практике без вмешательства математики»
(высказывание записано на доске)
- Но прежде, чем приступить к решению задач, вспомним, что такое масштаб
II. Решение упражнений.
- Много лет назад великий русский ученый, философ Михаил Васильевич Ломоносов, мечтая об учебе, знаниях, отправился из Архангельска в Санкт-Петербург. Он шел пешком или добирался на обозах.
- Давайте определим расстояние, которое преодолел Михаил Васильевич Ломоносов от Архангельска до Санкт-Петербурга.
(на доске висит физическая карта России)
- Что нам нужно сделать, чтобы определить расстояние? Как это сделать? (ответы учащихся)
Решение:
На карте 39 см 39/х=1/2500000 На местности – х см х=97500000 Масштаб – 1:2500000 97500000 см=975 км Ответ: 975 км |
- Посмотрите, какое нужно иметь желание учиться, желание осуществить свою мечту, силу воли, чтобы преодолеть такое большое расстояние.
- Но мы живем в другое время. Время, в котором есть самолеты, поезда, автомобили, помогающие нам пройти большие расстояния за короткое время. Но самый распространенный вид транспорта у нас в области – автобус, который ничем не хуже автомобиля. Давайте определим, сколько времени потребуется, чтобы добраться из Димитровграда до села Русский Мелекесс на автобусе, если скорость движения автобуса 60 км/ч?
(у каждого учащегося лежит на парте маленькая копия карты Ульяновской области) Приложение 1
Решение:
На карте – 0,6 см 0,6/х=1/2000000 12:60=0,2(ч)- потребуется На местности – х см х=12000000 Масштаб 1:2000000 12000000см=12км Ответ 0,2 ч=12 мин |
- Вот также с помощью карты, масштаба, знаний формулы движения работники автотранспортного предприятия вычисляют время, необходимое на тот или иной маршрут автобуса, составляют расписание их движения.
- Многие из вас ездили в город Ульяновск, кто-то на машине, кто-то на автобусе. Но, наверное, не все из вас задумывались, а том какое расстояние между городами Димитровград и Ульяновск?
- Не будем с вами гадать. А просто возьмем карты и найдем это расстояние. Каждый делает свои вычисления, а мы потом сверимся (учащиеся решают самостоятельно в тетрадях, а один учащийся за доской).
На карте- 4см 4/х=1/2000000 На местности- х см х=8000000 М асштаб-1:2000000 8000000см=80км Ответ 80 км |
- Проверяем решения учащихся
(звучит мелодия – звуки природы)
- В соседней с нами Самарской области есть райский уголок, где животные и птицы не слышат выстрелов из ружья, редкие растения цветут, не боясь быть сорванными. Этот уголок называется – Жигулевский заповедник. Он создан в 1927 году. Здесь сохранились редкие виды растений и животных доледникового периода.
А давайте определим площадь этого заповедника, при условии, что имеет площадь прямоугольника. (у учащихся на карте выделен прямоугольником Жигулевский заповедник)
На карте: На местности: длина -1,5 см х см х=1,5*2000000 х=3000000 3000000см=30км ширина - 0,5 см у см у=0,5*2000000 у=1000000 1000000см=10 км Масштаб 1:2000000 S=30*10; S=300 км² Ответ: 300км² |
- Как вы думаете, на такой площади животные и птицы будут чувствовать себя свободными?
- У вас у каждого на парте лежит план, возьмите его. Постройте на этом плане самый короткий путь от дома до школы, учитывая, что на своем пути вы должны обходить отмеченные на плане дома и не лезть через ограду. Определите это расстояние на местности. Масштаб плана у вас указан на карте. (Учащиеся выполняют работу самостоятельно) приложение 2
III. Итог урока
_ Сегодня на уроке мы использовали термины: карта, местность масштаб, план, которые чаще используют на каких уроках?
-Значит, мы с вами решали географические задачи. Но для их решения мы использовали математические знания. И мы видим, что оказывается математика нам нужно не только, чтобы считать деньги, количество предметов или просто выполнять математические действия с числами, но и как вы сами убедились, она нам нужна и при решении географических задач. А в старших классах вы будете изучать химию и физику и убедитесь, что и на этих уроках для решения физических и химических задач, вам будут нужны знания математики.
IV. Оценки за урок
V. Домашнее задание:
- Урок у нас был необычный, поэтому и домашнее задание вы получите необычное (из коробки дети достают карточки с заданиями).
Приложение 1
приложение 2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.