- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
С огнём не играй, пожар не затевай
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40 имени Вячеслава Токарева, города Бийска, Алтайского края»
Учитель начальных классов Сладкова Ирина Владимировна
Конспект урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в начальной школе Защита проекта:
«С огнём не играй, пожар не затевай»
Актуальность. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые происходят по вине человека. Ежегодно на пожарах гибнут тысячи людей. Летом лесные пожары уничтожают огромные территории, животных и птиц. Можно назвать много причин, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самой частой причиной пожара является детская шалость. Вследствие этого, число детей пострадавших от пожаров возрастает с каждым годом, и это не может не вызывать тревогу.
В большинстве случаев дети попадают в пожароопасные ситуации, из-за неграмотности и недостаточности информации, отсутствие навыков безопасного поведения в различных ситуациях, в которых им трудно принять правильное поведенческое решение, во-вторых, родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, (спичками, зажигалками) мало обучают навыкам правильного поведения в быту. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий и педагогов и родителей.
Дети - наше будущее, и забота об их здоровье, в которой немалое место отведено профилактике детской гибели и травматизма при пожарах, должна исходить из нас взрослых. Отсюда следует, что детскому саду и родителям надо объединить все усилия для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии. А для этого необходима, целенаправленная и систематическая работа над формированием у детей культуры пожаробезопасного поведения.
Проект позволит на основе интегрированного подхода реализовать идею формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
Ожидаемые результаты:
- создание благоприятных условий для саморазвития ребёнка;
- овладение детьми правил пожарной безопасности, умение их соблюдать;
- повышение заинтересованности родителей в формировании у детей представлений о безопасном поведении в быту.
Этапы реализации проекта
Цель: Показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную. Закрепить знания о вреде и пользе огня.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить детей с историей использования огня человеком.
Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности.
Научить детей осторожному обращению с огнём.
Сформировать элементарные знания об опасности шалостей с огнём (спички, электроприборы и т.д.), об опасных последствиях пожаров в помещении, в лесу.
Закрепить знания детей о вреде и пользе огня.
Формировать элементарные навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знание номера пожарной службы.
Развивающие:
Развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение.
Развивать умение анализировать и аргументировать свои суждения, внимание.
Развивать речь, обогащать активный словарный словарь (пожарная безопасность).
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать, в том числе товарищей, дополнять их ответы.
Воспитывать уважение, интерес, любовь к профессии людей помогающие людям тушить пожар, к профессии пожарного.
1этап - Подготовительный - организационный
*Составление паспорта проекта.
*Постановка целей и задач.
*Подбор презентаций.
*Рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок, по теме.
*Беседы.
*Дид. игры по пожарной безопасности, подготовка атрибутов к сюжетно ролевым играм.
*Подбор детской художественной литературы для чтения детям.
*Сбор материалов по теме: книги, альбомы, фотографии, аудиозаписи.
*Подбор материала для проведения опытов и экспериментов.
2 этап - Основной - практический.
Совместная деятельность учителя и детей:
Беседы «Огонь - друг, огонь – враг», «Детям об огне и пожаре»;
Чтение художественной литературы детям:
М. Кривич «Где работает огонь».
К. Чуковский «Путаница»,
Б. Жидкова «Дым»,
С. Михалкова «Дядя Стёпа»,
С. Маршака «Пожар»
Заучивание стихов, загадывание загадок по теме, рассматривание иллюстраций.
Художественная деятельность:
Рисование:«Берегите лес от пожара! », «Со мной, безопасно! », «Спички детям – не игрушки», «Огонь».
Экскурсия по школе: С целью знакомства с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, эвакуационными путями.
Взаимодействие с семьёй:
*Анкетирование родителей «Знаете ли вы правила пожарной безопасности? »
*Консультация для родителей «Основы пожарной безопасности для детей».
*Оказание помощи в проведении выставки «Спички детям, не игрушка».
3 этап Заключительный
Презентация проекта:
1. Выставка детского творчества «С огнём не играй, пожар не затевай».
2. Презентация – отчёт по реализации проекта
Вывод.
Поставленные задачи в ходе проекта выполнены.
Дети и родители проявили активность на протяжении всего времени реализации проекта.
У родителей повысился интерес к проектной деятельности, чаще стали беседовать с детьми по профилактике мер безопасности, рассматривать иллюстрации, читать книги.
Конспект урока
Цель: познакомить с основами пожарной безопасности.
Задачи:
Ознакомить с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения;
Учить соблюдать правила пожарной безопасности;
Обучать действиям при возникновении пожара;
Расширить представления детей о профессии пожарного;
Воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.
Содержание урока:
Организационный момент (слайд1-2)
Слайд 3
Учитель:
На этом уроке вы не будете решать примеры и задачи, не будете записывать предложения.
Мы будем говорить о самом ценном, о самом дорогом – о человеческой жизни, о том как её сохранить в момент опасности.
Пусть пойдёт ребятам впрок
Очень важный наш урок!
Сообщение цели и задач урок
Учитель:
Послушайте строки и определили ключевое слово, которое объединяет литературные произведения.
Выходит группа ребят. В руках у них рисунки с изображением.
1 ученик: (С. Маршак «Кошкин дом»)
И вдруг заголосили: «Пожар! Горим! Горим!»
С треском, щёлканьем и громом
Встал огонь над новым домом.
Озирается кругом, машет красным рукавом»
2 ученик:(С. Михалков «Дядя Стёпа»)
Что за дым над головой?
Что за гром на мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда
От огня спасает дом.
Слайд 4
3 ученик: ***
Рыжий зверь в печи сидит.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова.
Целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает всю ладонь.
Учитель:
Назовите ключевое слово, которое объединяет литературные произведения, из которых взяты строки.
Тема урока: Слайд 4 (1 -2) ОГОНЬ
Слайд 5
4 ученик: ***
Огонь нам всем дает тепло –
Морозным вечерам назло.
Огонь посветит -
Чтоб не свалиться в темноте.
Выходит, что - как ни крути -
С огнем нам вместе по пути!
Учитель:
Как вы думаете, что дало человеку овладение этой величайшей стихийной силой природы. (человеку дало возможность
обеспечить себя светом и теплом).
Слайд 6
Учитель:
Так: «Огонь – друг или враг человеку?»
Давайте определим это, и если случился пожар, установим причины пожара и
как вести себя.
III – Защита проектов
Во время выступления демонстрируются слайды фильма.
Выступление сопровождается демонстрацией рисунков, изготовленных представителями группы.
Слайд 7
Группы исследовали темы: «Огонь – помощник человека», «Осторожно – огонь!», «Безопасность огня». |
«Огонь – помощник человека»
Учитель:
Готовясь к мероприятию, вы создали группы.
Каждая творческая группа разрабатывала своё исследование и сегодня представит нам его. Мы же в свою очередь после защиты каждой группы должны будем ответить на вопрос: огонь – друг или враг человека?
Слайд 8
Слово 1 группе.
1 ученик:
- Мы прочитали много книг, просмотрели информацию в энциклопедиях, на дисках и убеждены – что огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел.
2 ученик:
Легенда о Прометее.
В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся по земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня.
Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятал её в пустом стебле тростника, принёс людям на землю.
1 ученик:
С тех далёких времён и по сей день огонь днём и ночью служит человеку.
Слайд 9
3 ученик:
- В древние времена огонь иногда служил телеграфом. Люди зажигали на холмах костры – чтобы пламя было видно издалека. Так передавали друг другу важные новости, предупреждали об опасности.
1 ученик:
- Жарко горел огонь в кузнице – разогревал докрасна железо, делал его мягким и податливым. А кузнец мастерил из железа вилы для крестьян, топоры для лесорубов и плотников, мечи для воинов, подковы для лошадей.
4 ученик:
- Без огня люди бы никогда не смогли быстро ездить по земле, путешествовать по рекам и морям. В топках паровозов и пароходов сжигали уголь.
1 ученик:
- Полыхает огонь в доменной печи, плавит железную руду, выплавляет из неё металл.
3 ученик:
- В других печах он варит стекло, из которого мастер-стеклодув выдувает красивые вазы.
2 ученик:
- Вот стартует космическая ракета. В её могучих двигателях сгорает ракетное топливо, выбрасывая раскалённые струи газа.
1 ученик:
- О пользе огня даже поэты стихи пишут.
5 ученик:
Ну, а раз в четыре года
Делом занят он другим
В синем море небосвода
Плещет парусом тугим.
И летит над стадионом,
Как манящая рука,
Чтобы многим миллионам
Знак подать издалека.
6 ученик:
Чтоб позвать на праздник смелых,
Сильных, доблестных людей-
Красных, жёлтых, чёрных, белых
Сыновей планеты всей,
Всей планеты дочерей.
ученик:
-О каком огне вы узнали в последних строчках стихотворения? (огонь - символ
олимпийских игр)
Слайд 9 (2)
7 ученик:
Слайд 10
Знают все – человек без огня.
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь -
Повседневный наш друг.
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Учитель:
С помощью чего люди разводят огонь?
Дети.С помощью спичек.
8 ученик:
Да в наше время гораздо проще можно зажечь огонь. А раньше люди использовали камни, они ударяли один о другой камни и от них высекались искры.
Сначала это были лучины, которые вставлялись в специальные приспособления. Их можно было переносить с места на место.
Позже появилась свеча, но свечи стоили дорого и не многие люди могли их купить.
Затем появились керосиновые лампы, фонари, которыми стали освещать улицы.
Учитель:
- Как сегодня люди освещают свои дома?
Дети.Электрическими лампочками.
- А когда нет электричества?
Дети.Зажигают свечку.
Слайд 11
Учитель:Правильно.
( показываю, зажигаю и объясняю детям, как нужно пользоваться свечкой в целях безопасности).
(Ставится в центр круга безопасный подсвечник и зажигается свеча)
Учитель:
На огонь можно смотреть без конца.
Наверное, это осталось от наших далёких предков, которым огонь костра
казался загадочным живым существом. Они смогли «приручить» его,
«поселить» в своём доме, и сделать своим верным помощником.
Конкурс «Назови сферы применения огня».
Учитель:
Подумайте и скажите, для чего нужен огонь людям в наше время? (Предполагаемые ответы: Для приготовления пищи на огне. В доменной печи, выплавляют металл. В другой печи огонь варит стекло, из которого мастер - стеклодув делает красивые стеклянные изделия. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляя яркий хвост пламени - это в ее могучих двигателях сгорает ракетное топливо и приводит в движение ракету. В моторе автомобиля тоже работает огонь - сгорает бензин и приводит в движение машину. Сжечь мусор на огороде помогает огонь. Приятно посидеть у костра вечером на природе и испечь на костре картошку).
Учитель:
Какой вывод можно сделать:
- огонь приносит людям пользу или нет?
(Сегодня огонь - наш верный помощник и друг).
Вывод: огонь приносит людям пользу.
«Осторожно – огонь».
Учитель:
Предоставим слово 2 группе «Осторожно – огонь!».
поднесём руку к свече, что почувствуем? (Ответы детей.)
1 ученик:
Но давайте посмотрим, что может произойти, если слишком близко подойти к огню.
Опыт 1: показать детям, что есть невидимое пламя и оно тоже опасно.
Если поднести бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров, не касаясь видимой части пламени. Через несколько секунд лист задымится, появится коричневое пятно, затем пламя.
Какой вывод можно сделать:
Вывод: (нельзя близко подходить к огню, можно обжечься).
(Нельзя близко подносит к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку).
Слайд 12
Учитель:
Да, случается, когда огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.
2 ученик:
Огонь бывает разный –
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый,
И очень злой.
Слайд 12 (2) (Звук пожара)
2. Выявление причин возникновения пожара.
Слайд 13
3 ученик:
Огонь все сметает на своем пути и его остановить бывает невозможно.
Давайте выясним причины возникновения пожаров.
Слайд 14
Ученик 4: Подожгли мальчишки пух,
А огонь – то не потух.
Тополиный пух горит,
Пламя по двору бежит…
Чья – то вспыхнула машина –
Очень страшная картина!
Все: Надо помнить, надо знать:
Пух опасно поджигать!
Ученик 5: Мы в лесу костер зажгли,
Посидели и пошли.
А огонь не затушили.
«Сам погаснет»,- мы решили.
Ветром пламя разметало,
И вокруг, как в печке , стало.
До небес огонь поднялся
И за нами вслед погнался.
Все: Гибнет лес, пропали звери –
Всех несчастий не измерить!
Ученик 6: В зажигалке или в спичке –
Огонечек – невеличка.
Просит: « Поиграй со мной,
Я ведь робкий и ручной».
Но плохая он игрушка:
Подожжет диван, подушку,
Книжки, стол, ковер, обои
И большой пожар устроит.
Что запомнить мы должны?
Все: Спички детям не нужны!
3 ученик:
Ребята, назовите, по каким причинам может возникнуть пожар?
(Очень опасна огненная стихия – пожар. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное гибнут люди и дети. (ответы детей)
Слайд 15
О чем надо помнить, чтобы избежать пожара?
1. Не играть со спичками и зажигалками.
2. Не забывать выключать электроприборы, уходя из дома.
3. Не оставлять не затушенный костёр.
4. Не зажигать фейерверки, свечи, бенгальские огни самостоятельно дома.
Вывод: мы выяснили причины возникновения пожаров. Если соблюдать правила пожарной безопасности, этого бедствия можно избежать.
Предоставим слово 3 группе «Безопасность огня».
Слайд 16
1 ученик: Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь
Гасить должны!
2 ученик:
-Ребята, как вы думаете, чего боится огонь? (Воды, песка)
Сейчас мы с вами проверим.
Опыт 2.
Для этого нам понадобиться два листа бумаги.
Один лист обливаем водой, второй сухой.
Поджигаем оба листа. Один горит.
Как вы думаете, какой лист горит? (Без воды, сухой).
А почему не горит другой листок? (Он с водой, мокрый)
- Чего боится огонь?
Чем его можно тушить?
Вывод (делают дети самостоятельно):
Огонь боится воды. Огонь можно тушить водой.
3 ученик:
Опыт 3. Тушение огня землей, песком, куском плотной ткани.
- Чем еще можно тушить огонь? (Предположения детей). (Землей, глиной, песком, водой).
Опыты проводятся с участием детей.
- Почему ими можно тушить огонь? (Они не горят).
- Значит, огонь можно тушить материалами, которые не горят.
- Чтобы бороться с огнем, нужно знать очень важное свойство огня. Какое? Вы сейчас сами его мне скажите. Давайте проведем еще один опыт.
Опыт 4. Горит свеча.
Накрою сверху пламя свечи пустой стеклянной баночкой. Огонь потух. Почему? (Ответы детей. Наводящими вопросами подвести к правильному выводу.)
- Когда свеча горела, чем был окружен огонь? (Воздухом.
Поступал ли воздух к огню, когда я накрыл свечу баночкой?
Нет. Значит, какой вывод сделаем: горит ли огонь, если нет воздуха?
Вывод: Огонь гаснет, если нет воздуха.
Это и есть важное свойство огня.
-Вспомните: когда мы накрывали огонь землей, песком, то огонь тоже погас. Мы закрыли огню этими материалами что? (Доступ воздуха огню).
- Подумайте и скажите, чтобы потушить огонь, что нужно сделать? (Закрыть огню доступ воздуха).
- Какими материалами закрываем доступ воздуха огню? (Доступ воздуха огню можно закрыть несгораемыми материалами - песком, водой, землей, глиной, камнем).
- В воздухе есть газ - кислород. Кислородом дышат люди, животные, растения и огонь. Значит, когда пожар, нужно закрыть окна, двери, чтобы не было большого доступа кислорода огню. Иначе, пожар загорится еще сильнее.
Учитель:
Люди придумали очень хорошее средство борьбы с огнем.
Отгадайте загадку. (огнетушитель)
Слайд 17(1 -2)
4 ученик: В рубашке ярко-красной,
В работе безотказный.
Огнетушитель ОП-5
Школьник обязан знать!
Слайд 18 ( Видео)
Чем тушат огонь пожарные? (Пожарные тушат огонь водой или огнетушителем).
5 ученик:
- Пожар может возникнуть внезапно. Каждый из нас может оказаться в такую минуту один. Вы увидели клубы дыма или почувствовали запах гари, что делать? Куда бежать?
Слайд 19
Учитель:
Посмотрите на картинки и сформулируйте эти действия.
5 ученик:
На борьбу с пожарами направляются очень смелые и отважные люди – пожарные. Бросаясь в огонь и дым для спасения людей, имущества, они часто забывают о собственной жизни.
Слайд 20
Ученик 6: Охраняя землю от пожаров,
Край родной от дыма и огня,
Служба есть одна у нас такая-
На посту пожарные всегда!
Они придут на помощь к нам,
Рискуя жизнью, нас спасут –
Такой у них опасный труд!
Физминутка
Слайд 21
Слайд 22(телефон)
7 ученик: Знать обязан каждый гражданин –
Телефон пожарных – 01.
Если что – то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно 01 звоните,
Точно адрес назовите,
Что горит?
Давно ли?
Где?
Несколько минут промчится –
К вам пожарная служба спасения примчится.
Слайд 23(телефон)
Слайд 24
5 ученик:
Сегодня эта специальная служба – одна из самых мобильных. В центре управления находится пульт, за которым сидит сотрудник, принимающий звонки. Все звонки фиксируются в памяти компьютера и ведется журнал учета звонков, выезда пожарных расчетов.
Учитель:
Вывод:
Что надо сообщить дежурному?
О чем рассказать?
8 ученик: Они его к земле прибьют, потушат,
В горящий дом, бесстрашные, войдут.
За жизнь других они, не сомневаясь,
Свои жизни отдадут.
Дети:
«Таких людей, ведущих бой с огнём,
Мы нашими пожарными зовём!»
Слайд 25
- Как вы думаете, каждый ли человек может стать пожарником?
Учитель:
Иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
Много столпилось
Людей на панели.
Люди в тревоге
Под крышу смотрели:
Там из окошка
Сквозь огненный дым
Руки ребёнок
Протягивал к ним.
Даром минуты одной
Не теряя,
Бросился парень
С подножки трамвая -
Автомобилю наперерез-
И по трубе
Водосточной полез.
Кто был спасителем девочки?
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно, Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Учитель:
Таких героев, людей, рискующих своей жизнью, которые, не дожидаясь пожарных, бросались в огонь, чтобы спасти жизни других людей, награждают медалями «За отвагу на пожаре».
Подведение итога.
Анализ полученной информации через дидактические игры.
Слайд 26 (огнеопасные предметы)
Слайд 27 (кроссворд)
Индивидуальная работа.
Работа в группе.
Познакомьтесь с предложенной информацией и подведите итог, составив пословицу из данных слов.
Спички – это не игрушка, а огонь - не забава.
Маленькая спичка сжигает большой лес.
Спичка – невеличка, огонь-великан.
Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней – огонь.
Не шути с огнем – сгореть можно, с огнем обращайся крайне осторожно.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Пожар вызывают электроприборы, когда они остаются без надзора.
Огонь – опаснейшая штука, он над собой не любит шуток.
Итог: «С огнём не играй, пожар не затевай»
Лучше небо голубое, лучше солнце золотое, лучше зелень на кустах, чем пожары на лугах.
Коллективная работа.
Слайд 28
Игра «Это - я, это - я, это - все мои друзья».
Кто задорный и весёлый,
|
Кто соседской детворе
Кто пожарным помогает, |
Слайд 29
Оценивание деятельности учащихся.
Продолжите любое предложение:
Было интересно…
У меня получилось…
Было трудно…
Теперь я знаю…
Рефлексивная деятельность.
Наши пожарные постоянно ведут бой с огнём.
Ребята, кто из вас хотел бы стать пожарником?
Какими качествами обладают пожарные?
Кто из вас уже имеет какое-нибудь такое же качество?
Слайд 30
У каждого из вас есть сердечко. Прикрепите его напротив того качества, над которым вам ещё необходимо поработать.
Практическое решение определения саморегуляци.
Слайд 31
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143893-s-ognjom-ne-igraj-pozhar-ne-zatevaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.