- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Игра и игротерапия», тема «Развитие слухового восприятия», 3 класс
Урок «Игра и игротерапия» в 3 классе.
Тема: Развитие слухового восприятия».
Цель:
1.Познакомить с играми для развития слухового восприятия.
2. Развитие и коррекция слухового восприятия на основе упражнений на сравнение, сопоставление и воспроизведение
3. Воспитание мотивации к учению.
I. Организационный момент.
1.
а) «Ритуал приветствия».
Дети заходят в зал и выстраиваются перед гостями школы в шеренгу.
Учитель:
- Ребята, сегодня к нам на урок игры пришли гости. Нам нужно их поприветствовать и познакомиться. Я дам вам мячик. Вы передаёте его друг другу по «цепочке». При этом надо улыбнуться, сказать «Здравствуйте!» и назвать своё имя. Посмотрите, как я это сделаю.
- Здравствуйте! Меня зовут Лариса Евгеньевна.
(Дети по очереди здороваются и называют своё имя).
б) Сообщение темы и целей урока.
- Наш урок называется «Игра и игротерапия». Тема нашего урока «Игры для развития слухового восприятия». Сегодня на уроке мы с вами будем играть в такие игры, которые помогут вам ещё лучше слышать, запоминать и воспроизводить звуки.
в) Правила дружной игры.
-Я очень хочу, чтобы урок прошел весело и интересно. Давайте вместе вспомним правила дружной игры.
( Ребята сами называют правила поведения на уроке игры, передавая мяч друг другу.)
Учитель делает обобщение.
2.Гимнастика мозга.
Дети берутся за руки и встают в круг, лицом друг к другу.
- Для того, чтобы ваш головной мозг активно включился в работу, мы с вами выполним несколько упражнений.
1.Маршировка на месте с открытыми глазами, а затем с закрытыми.
2.Прикосновение руками к противоположным коленям.
3.Прикосновение руками к противоположным плечам.
- Для того, чтобы ваши ушки лучше слышали, мы выполним массаж ушных раковин.
-Прикоснитесь правой рукой к левому уху, разотрите его кончиками пальцев от мочки в направлении вверх. То же – другой рукой.
- Чтобы снять напряжение и настроиться на коллективную игру, мы выполним упражнение «Велосипед».
Встаньте напротив друг друга, коснитесь ладонями ладоней партнёра. Совершайте движения, аналогичные велосипеду.
После комплекса упражнений дети садятся на стулья.
II. Изучение нового материала.
1) Игры на развитие слухового восприятия.
- А сейчас мы с вами, ребята, будем играть в игры, которые помогут вам ещё лучше слышать и распознавать звуки. Не надо забывать и правила дружной игры.
1.«Что звучало?»
Цель: развитие умения дифференцировать звуки и соотносить их с предметом.
Учащимся показывают различные предметы, которыми можно производить характерные звуки (погремушка, барабан, звонок, свисток, дудка, бубен и т.д.). Все предметы надо назвать, то есть познакомить детей с их названием и назначением. Затем каждый из учащихся демонстрирует остальным звучание одного предмета (глаза у всех слушателей закрыты). Когда ученики открывают глаза, надо накрыть звучащие предметы тканью, чтобы их нельзя было увидеть. Нужно определить, какой предмет звучал, показать его и правильно назвать (ученики выходят по очереди к столу и показывают остальным предмет, который только что прозвучал.)
2. Игра «Да – нет».
Цель: развитие умения сравнивать и сопоставлять звучание нескольких предметов.
Учащимся предлагается сравнить звучание нескольких предметов и выбрать сходные по звучанию. Если предметы звучат одинаково, дети говорят «Да!», а если неодинаково, то дети говорят «Нет!»
3.»Послушай и повтори».
Цель: развитие слухового внимания и памяти.
Ученикам предлагается воспроизводить по образцу, задаваемому учителем, ритмичные хлопки, например: х – хх, х- х- хх, хх –хх, и т.д.
4. «Где позвонили?»
Цель: развитие слухового внимания, умения определять направление звука, ориентации в пространстве.
У одного игрока в руке колокольчик (погремушка). Остальные игроки образуют круг, взявшись за руки. Ведущий с завязанными глазами должен поймать игрока с колокольчиком. (Всё действие происходит в круге.) После того, как игрока с колокольчиком ведущий поймал, он должен угадать, кто это. Затем выбирают нового игрока и нового ведущего.
2) Упражнения на релаксацию.
Звучит звуковая фонограмма, изображающая шум моря.
Учитель предлагает детям отдохнуть, расслабить мышцы, закрыть глаза и представить себя на морском пляже.
Затем детям предлагается изобразить с закрытыми глазами купание. Далее – «проверить» (с закрытыми глазами), всё ли на месте:
- коснуться правого уха, левого уха,
-прикоснуться к правому колену, к левому колену;
- коснуться правого плеча, левого плеча;
- коснуться правого локтя, левого локтя;
- коснуться указательным пальцем кончика носа.
Учитель просит ребят открыть глаза и сказать, какие звуки они услышали. (Шум моря, крик чаек, и т.д.)
- Вы молодцы. Хорошо отдохнули. А сейчас мы продолжаем играть.
3. Игры на развитие слухового восприятия и внимания.
- Сейчас игры будут ещё сложнее. Вам нужно будет слушать очень внимательно, чтобы правильно выполнять все задания.
1. «Громко – тихо».
Даются в сравнении 2 звучащих предмета. Один звучит громче, другой тише. Дети дают оценку громкости звучания, говоря «Громко!» или «Тихо!» .
2. Звучащие коробочки Монтессори.
Играют два ученика. У каждого 6 цилиндров: 3 с красной крышечкой и 3 с синей крышечкой. Нужно расставить цилиндры парами в соответствии с их звучанием.
3. «Кто летает?»
Учитель называет слова. Если он называет летающий предмет, то дети хлопают в ладоши один раз. Если назван нелетающий предмет, то дети в ладоши не хлопают.
Самолёт, машина, стрекоза, утюг, бабочка, стол, стул, вертолёт, чайник, воробей, и т.д.
4.«Пол – нос – потолок» (Упражнение выполняется стоя в кругу).
Учитель даёт команду «Пол» - дети показывают рукой пол. «Нос» - дотрагиваются до носа. «Потолок» - дети показывают указательным пальцем на потолок. Учитель выполняет задание вместе с детьми сначала правильно, затем умышленно допускает ошибки. Ученики должны быть внимательными и не ошибиться.
5.«Запрещённое движение».
Учитель сначала показывает детям движение, которое нельзя повторять. Затем он показывает разные движения руками, ногами. Тот, кто повторил запретное движение, выбывает из игры.
6. «Четыре стихии».
Играющие стоят в кругу и выполняют движения в соответствии со словами: «земля»- руки вниз, «вода»- вытянуть руки вперёд, пошевелить всеми пальчиками; «воздух» - поднять руки вверх, «огонь» - произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах.
III. Закрепление.
Перед этапом закрепления ученики выполняют упражнение «Шапка для размышлений».
-Давайте, ребята, «наденем шапку для размышлений», то есть мягко «завернём» ушки от верхней точки до мочки три раза. Это поможет нам лучше слышать звук человеческого голоса.
Игра «Испорченный телефон».
- Сейчас мы проверим, как хорошо вы научились слышать и воспроизводить слова. Я буду называть шёпотом 3 слова. Вы передаёте их тоже шёпотом на ушко друг другу. Последний называет то, что он услышал. ( После того, как последний назвал то, что он услышал, учитель проверяет, что услышал каждый из участников и кто допустил ошибку.)
IV.Итог урока.
Рефлексия занятия.
Дети передают друг другу мяч, называя игры, которые им больше всего понравились.
- Чему мы сегодня учились на уроке? Что мешало нам на уроке?
- Как вы сегодня занимались?
Все молодцы. Спасибо нашим гостям за внимание.
Мне понравилось, как сегодня работали Кристина, Артём и Ярослав. Пусть иногда им сложно было правильно выполнять задания, но они очень старались и у них всё получилось. Порадовали меня сегодня также Максим, Вика и Таня. Они смогли справиться со своей эмоциональностью и тоже неплохо поработали. Другие ребята тоже молодцы, но им надо ещё поработать над собой, чтобы у них всё получалось лучше, чем сегодня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144153-urok-igra-i-igroterapija-tema-razvitie-sluhov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.