Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2015

Урок 7 класс «Давление жидкости»

Цель: сформировать знания о давлении жидкости на и стенки сосуда, используя знания о давлении твёрдого тела.
Учащиеся выполняют экспериментальное задание и, используя знания о давлении твёрдого тела, устанавливают зависимость давления на дно и стенки сосуда от плотности и высоты жидкости, а также поверяют закон Паскаля, решают качественные задачи.

Содержимое разработки

Урок в 7 классе по теме: «Давление жидкости на дно и стенки сосуда»

Трифанюк В.И., учителя физики

МНБОУ «Лицей №76» г. Новокузнецка

 

Цель:сформировать знания о давлении жидкости на дно и стенки сосуда, используя знания о давлении твёрдого тела и давлении газа.

Задачи:получение новых знаний о давлении жидкости на основе имеющихся о давление твёрдого тела и давление газа. В ходе решения экспериментальной задачи установить зависимость давления жидкости от высоты и плотности жидкости.

Основные виды деятельности учащихся (на уровне учебных действий):

Познавательная:Уметь получить из формулы для давления твердого тела формулы для расчета силы и площади, проверить размерность. Способность к точному измерению, вычислению. Продолжить формирование умения решать качественные задачи.

Информационно – коммуникативная:Развитиеспособности понимать точку зрения собеседника, способностей к анализу, умение делать вывод, умение отразить в устной и письменной форме результаты своей деятельности, развитие умения работать в группе, уважать мнение других, стремление к познанию мира.

Рефлексивная:Поиск и устранение причин возникших трудностей.Оцениваниесвоих учебных достижений.

Тип урока: совершенствование и применение теоретических знаний.

Метод познания – частично-поисковый. Ученики не планируют этапы эксперимента, а делают выводы из предоставленных фактов.

Структура урока:

1. Организационный момент.

Задача: организовать условия для благоприятного протекания урока.

2. Этап всесторонней проверки знаний учащихся.

Задача: проверить, закрепить знания учащихся о давлении твёрдого тела и газа.

3. Изучение нового материала.

Задача: в ходе обсуждения решений экспериментальной задачи установить зависимость давления жидкости на дно и стенки сосуда от её высоты и плотности.

4. Физическая пауза.

Задача: Коррекция осанки и зрения учащихся.

5. Закрепление знаний.

Задача: Оценка уровня усвоения нового материала.

6. Домашнее задание.

7. Рефлексия.

 

Мы продолжаем изучать раздел физики, посвящённый давлению, а именно как давление передаётся в твёрдых телах, газах жидкостях.

Повторим:

1. Что мы знаем о давлении твёрдого тела?

2. Что мы знаем о давлении газов?

3. Найдите соответствие – к физическим величинам в первом столбце найдите соответствующее им обозначение и формулу:

Физическая величина

Обозначение физической величины

формула

1

Масса

V

m/v

2

Вес

P

F/S

3

Давление

M

Sh

4

Объём

P

ρV

5

плотность

ρ

mg

 В ходе экспериментального задания выясним: оказывают ли жидкости давление на твёрдые тела, от чего зависит давление жидкости.

Экспериментальная работа «Измерение давления жидкости на дно сосуда»

Оборудование: линейка измерительная, стакан с водой (высота налитой воды разная, вода солёная и чистая). Площадь дна стакана 96,72 см2. Работа в группах.

Цель работы: экспериментально измерить высоту налитой жидкости и рассчитать давление жидкости на дно сосуда.

Ход работы.

1. С помощью измерительной линейки измерить высоту столба жидкости в стакане.

2. Зная площадь дна стакана, вычислить объём жидкости.

3. Зная плотность воды, вычислить массу воды.

4. Вычислить с какой силой вода давит на дно стакана.

5. Вычислить давление воды на дно стакана, используя формулу давления твёрдого тела.

Результаты измерений и вычислений вместе с известными данными записать в тетрадь (оформить задачей).

Дано :Решение:

ρч = 1000 кг\м396,72 см2 = 96,72*10-4 м2

ρс= 1040 кг\м3

S = 96,71 см2V = Sh

g =10 Н\кгm = ρV

h =P = mg

p =?p = mg/Sp =ρShg/Sp = ρgh

Проверим, действительно ли давление жидкости тем больше, чем больше высота жидкости в стакане и тем больше, чем больше плотность жидкости (опыт 117 по сравнению давления на разной глубине смотри С.А.Хорошавин «Физический эксперимент в средней школе» 6-7 класс, Москва, Просвещение, 1988).

Как проверить выполняется ли закон Паскаля для жидкостей, а именно: давление в жидкости на одном уровне передаётся по всем направлениям одинаково?

Проведём эксперимент: сравним давление в сосуде на разной глубине, используя жидкостный манометр и коробочку с резиновым дном (опыт 135 смотри С.А.Хорошавин «Физический эксперимент в средней школе» 6-7 класс, Москва, Просвещение, 1988.)

Вывод из эксперимента: действительно давление в жидкости на одном уровне по всем направлениям одинаково.

Итак: давление жидкости увеличивается с увеличением глубины погружения и увеличения плотности жидкости; давление в жидкости на одном уровне по всем направлениям одинаково.

p = gρh

Физическая пауза

1. Встали, руки опустили. Поднялись на цыпочки, потянулись вверх, опустились. Еще раз вверх, опустились и еще раз вверх и опустились.

2. Завели руки назад, расправили плечи, опустили руки. Снова завели руки назад, расправили плечи, опустили руки и еще один раз.

3. Вытянули правую руку, большой палец вытянули вверх, а остальные пальцы сжали в кулак. Смотрим на большой палец и медленно подносим его к носу. Закрыли глаза. Подняли левую руку. Смотрим на большой палец и медленно приближаем его к носу. Еще раз правой рукой и левой рукой.

Закрепление знаний.

1.Нижние отверстия одинаковых стеклянных трубок, наполненных водой, затянуты тонкой плёнкой. Какая из плёнок должна прогнуться больше всего, меньше всего? Приложение №1.

№1№2№3

2. В точках A,B,C,D,E.F сосуда проделаны отверстия. Из каких отверстий вода будет бить под наибольшим давлением; наименьшим давлением; одинаковыми давлениями? Приложение №2.

3. В какой трубке плотность жидкости наибольшая; наименьшая? Приложение №3.

4. Вычислите давление машинного масла на стенку канистры на уровне АА. Плотность машинного масла 900кг\м3.

p = gρh,h = 0,3 м, g = 10 Н/кг

30 смp =10 Н/кг 900 кг/м3 0,3 м = 2700 Па

АА

10 см

5. Почему жидкости оказывают давление на дно и стенки сосуда?

Ответ: на молекулы жидкости действует сила притяжения к земле, в результате столб жидкости своим весом давит на дно и стенки сосуда.

6. Для чего нам нужно знать о давлении жидкости? (идет обсуждение учащихся)

7. Вообрази себя исследователем подводного мира. Могли бы вы достичь самых глубоких впадин морского дна? В каком случае?

Домашнее задание: §38, упр 15(1,2). Учебник А.В. Пёрышкин, Дрофа, Москва, 2014.

Мини тест:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144968-urok-7-klass-davlenie-zhidkosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки