- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом» 9-й класс, биология
Тема:Определение пола, наследование признаков, сцепленных с полом.
Цель: сформировать знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в половых хромосомах;
Задачи:
расширять знания учащихся о наследственности и изменчивости организмов;
продолжить закрепление навыков решения генетических задач;
сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.
Оборудование: компьютерная презентация (Приложение 1), карточки письменного опроса, опорный конспект.
Ход урока.
Я рада вас приветствовать на уроке. Мы сегодня будем работать вместе и надеюсь, говорить на одном языке – языке удивительной науки биологии. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с генетикой. ( Слайд 1)
«Генетика – наука, объясняющая, почему ты похож на своего отца, если похож, и почему не похож на него, если так получилось».
Станислав Ежи Лец.
В этом шуточном определении известного польского писателя – юмориста есть и вполне серьезная мысль: генетика – наука о наследственности. Это наука сравнительно молодая, но можно смело утверждать, что она произвела революцию в биологии и стала основой всех биологических наук. Объявление темы урока. (Слайд 2)
Проблемный вопрос.Одним из вечных вопросов, который интересует человечество, является загадка пола. Почему в одном случае рождаются мальчики, а в другом девочки?
Почему некоторые болезни женщины передают своим сыновьям, а дочери этими болезнями не страдают. Почему у животных определенные фенотипические признаки также зависят от пола?
Сегодня на уроке мы с вами тоже постараемся ответить на эти вопросы.
Первооткрывателем половых хромосом был Томас Морган.( Слайд 3) Свое открытие он сделал, изучая хромосомы дрозофил. В начале ХХ века Т. Морган установил, что самцы и самки отличаются друг от друга всего одной парой хромосом – половых хромосомы. Хромосомы в этой паре отличны друг от друга. Остальные пары хромосом одинаковы и получили название – аутосом. При формировании гамет у самки будет образовываться один вид гамет: 3 аутосомы + Х хромосома, а у самцов два вида гамет: 3 аутосомы + Х хромосома или 3 аутосомы + У хромосома.( Слайд 4) Если при оплодотворении с яйцеклеткой сольётся сперматозоид с Х-хромосомой, то разовьётся самка, если с У-хромосомой, то – самец.( Слайд 5)
Общее число, размер и форма хромосом – кариотип.( Слайд 6)
Хромосомный набор самцов и самок у большинства раздельнополых организмов неодинаков . К примеру, половые хромосомы человека похожи на половые хромосомы дрозофилы. Но у человека 23 пары хромосом, а у дрозофилы - 4. Из них 22 пары одинаковые (аутосомы), а одна пара - половые, причем половая хромосома самца - Y-хромосома - мала по сравнению с Х-хромосомой самки. ( слайд 7, 8)У дрозофилы половые хромосомы такие же: Х-хромосома и Y-хромосома.
Хромосомное определение пола( Слайд 9)
Пол, содержащий в своих клетках две Х-хромосомы, называется гомогаметным, а содержащий Х- и Y-хромосомы - гетерогаметным.( слайд 10)Большинство организмов имеют женский пол (ХХ) - гомогаметный, мужской - гетерогаметный (ХY). Соответственно мужской организм образует сперматозоиды двух видов - с Х- иY-хромосомами.
Объясните, что изображено на схеме? Расщепление по полу 1:1.( слайд 11)
3.Сцепленное наследование с полом.( Слайд12)
Наследование признаков, которые находятся в Х- иY-хромосомах, называется наследованием, сцепленным с полом. В половых хромосомах могут находиться и гены, не участвующие в развитии половых признаков. ( слайд 13)
Так, Х-хромосома человека содержит ген, определяющий свертываемость крови (Н). Рецессивная аллель (h) вызывает тяжелое заболевание - гемофилию, характеризующуюся пониженной свертываемостью крови.
Х-хромосома также содержит гены, определяющие заболевание, называемое цветовой слепотой (дальтонизм), при котором люди не распознают зеленый и красный цвет
Склонность к облысению.
Oна также содержит гены, определяющие форму и объем зубов
Синтез ряда ферментов и др.
Сообщение о гемофилии.( слайд 14)
Слайд: Гемофилия
Гемофилия – наследственное нарушение свертывания крови. Болезнь вызывает продолжительные кровотечения при нарушении целостности кожи, ушибе и даже самопроизвольно. Большинство кровоизлияний происходит внутренне, обычно в суставы и мышцы . Внутричерепные, горловые, паховые, внутрикишечные кровотечения представляют угрозу для жизни. Многократные кровоизлияния в суставы могут вызвать повреждение хряща и кости, что ведет к хроническому артриту и потере трудоспособности. Средняя продолжительность жизни больных в мире – 40–45 лет.
За сто лет, прошедших после рождения несчастного наследника престола Российской империи, научились лечить гемофилию. Лечить, но не вылечивать. Больным вводят заместительные факторы свертывания крови.
Информация: Гемофилия — наследственная болезнь, передаваемая по рецессивному сцепленному с Х-хромосомой, типу, проявляющаяся повышенной кровоточивостью.
Передается по наследству через потомство сестер и дочерей больного. Женщины-носительницы передают гемофилию не только своим детям, а через дочерей-носительниц — внукам и правнукам, иногда и более позднему потомству. Болеют мальчики (гемофилия С встречается и у девочек).
H – норма ( слайд 15)
h – гемофилия
Р: ♀ ХНХh × ♂ ХHY ( слайд 16)
G: ХН, Хh ХH,Y
F: ХНХН , ХНY, ХНХh , ХhY ( слайд17)
♀ , здор. ♂, здор. ♀ , здор. носит. ♂, гемоф.
В каком случае рождаются девочки, страдающие гемофилией?
Р: ♀ ХНХh × ♂ ХhY
G: ХН, Хh Хh, Y
F: ХНХh , ХНY, ХhХh , ХhY
♀ , здор. носит. ♂, здор. ♀ , гемоф. ♂, гемоф.
Сообщение о дальтонизме ( слайд 18)
Слайд: Дальтонизм
Информация: Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты, на основании собственных ощущений, в 1794 году. Дальтон не различал красный цвет, но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. У него были три брата и сестра, и двое из братьев страдали цветослепотой на красный цвет. Дальтон подробно описал свой семейный дефект зрения в небольшой книге. Благодаря её публикации и появилось слово «дальтонизм», которое на долгие годы стало синонимом не только описанной им аномалии зрения в красной области спектра, но и любого нарушения цветового зрения. Дальтонизмом страдает около 4% мужского населения и не менее 1% - женского.
Как и в случае гемофилии, для его проявления у женщины должно присутствовать два гена, а у мужчины - только один.
D – норма( слайд 19, 20)
d – дальтонизм
Р: ♀ ХDХd × ♂ ХDY
G: ХD, Хd ХD, Y
F: ХDХD , ХDY, ХDХd , ХdY( слайд 21)
♀ , здор. ♂, здор. ♀ , здор. носит. ♂, дальт.
Известны аномалии, сцепленные с Y-хромосомой, которые от отца передаются всем сыновьям:
чешуйчатость кожи,
перепончатые пальцы,
сильное оволосение на ушах
Некоторые различия, свойства, признаки, аномалии развития или болезни обусловливаются сочетанием генов, расположенных в аутосомах (неполовых хромосомах).
Закрепление.
Определение возможного потомства у кошек. ( слайд 22, 23)
Итоги урока.
Выводы: ( слайд 24)
Хромосомы у организмов делятся на аутосомы и половые хромосомы.
Наследование признаков организма, а также некоторых заболеваний у человека, происходит через половые хромосомы, т.е. сцеплено с полом.
У многих видов расщепление по признаку пола происходит в соотношении 1:1
Хромосомная теория наследственности, дала точное и единое объяснение всех явлений наследования при половом размножении.
Д/з ( слайд 25) пар. 23, Составить и решить задачу на наследование, сцепленное с полом.
Тестовая работа. 4 варианта. Тема «Генетика» ( 7 минут)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145151-urok-genetika-pola-nasledovanie-sceplennoe-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.