- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Петр Первый. Реформа календаря
ТЕМА:
Изменения в культуре и быте в период Петровских преобразований
Цели:
Представить основные направления развития русской культуры
Познакомить с преобразованиями и реформами Петра 1 в области культуры и быта
Познакомить с новыми явлениями в области культуры и быта, введенных Петром 1
Развивать умения сравнивать и анализировать явления в культуре и быте России 18 века
Оборудование:иллюстрации учебника, проект «Летоисчисление в России», схемы, алфавиты
Ход урока
І Организационный момент
Проверка домашнего задания
Фронтальная беседа по вопросам:
Назовите основные причины народных восстаний в начале 18 века
Чем они отличаются от народных движений прошлых лет
Чем было вызвано ухудшение положения крестьян и посадских людей в начале 18 века
Назовите причины и определите цель восстания в Астрахани. Почему его не поддержали донские казаки
Почему потерпело поражение восстание на Дону под предводительством К. Булавина
В чем проявилась особенность башкирского восстания
ІІ Изучение нового материала
План
Исторические условия развития русской культуры в первой четверти 18 века
Образование и просвещение
Книгопечатание
Введение нового летоисчисления
Перед уч-ся ставится проблемный вопрос:
Что нового появилось в культурном развитии России в первой четверти 18 века.
Определить в чьих интересах проводились реформы в культуре.
Необходимо показать исторические условия столь бурных преобразований в России.
Вопросы беседы:
- Почему возникла необходимость в преобразованиях
-Назовите новые явления в экономическом развитии России
-Охарактеризуйте результаты военной политики в России
-Перечислите преобразования в армии и флоте
-Как изменилось госуправление в России
Реформы Петра 1 коснулись всех областей жизни. Но более яркими, особенными были преобразования в быту и культуре.
Реформы порождали очень горячие споры современников и историков. Для одних реформы Петровского времени были гениальными, для других – вредными для России.
Обратимся к мнению русского философа В.С. Соловьева, положительным итогом Петровского времени был выход России, особенно русской культуры, из самоизоляции от европейского мира.
Руссакая православная церковь перестала господствовать в области образования, искусства, быта и нравов. Развитие русской культуры в этом направлении началось еще в 17 веке и перемены утвердились в 18 веке.
Характерные черты российской культуры:
- преодоление национальной замкнутости
- Обмиршение русской культуры
- Усиление личностного начала в искусстве
2. Образование и просвещение
Новые условия развития экономики и политик5и требовали образованных людей.
Петр 1 сам являлся примером постоянного стремления к знаниям. Он освоил несколько специальностей, хорошо овладел европейскими языками.
Дворянам запрещено было жениться, если они были безграмотны.
В странах Западной Европы учились навигации, кораблестроению, медицине, инженерному делу, живописи, архитектуре. Но не все дворяне достойно учились заграницей. Многие проматывали деньги, отведенные на обучение. И те кто не смог сдать экзамен Петру 1, определялся в солдаты и матросы.
Начинает складываться система профобразования.
Открыты:
1701 г – Навигационная школа
1701 г – Артиллерийская школа
1702 г – Инженерная школа
1707 г – Медицинское училище
В Посольском приказе открыта школа для подготовки переводчиков.
Созданы «цифирные школы» для детей дворян и чиновников.
Высшие учебные заведения
Славяно-греко-латинская академия в Москве
Духовная академия в Киеве
1725 г – Открытие Академии наук и художества.
3. Книгопечатание
Формируется система печатной информации.
1703 г – первая в России газеты «Ведомости»
Газета писала об указах царя, о ходе военных действий, событиях за рубежом, строительстве заводов и т.д. Она выходила нерегулярно, но ее выхода ждали, тираж быстро расходился. За год вышло 39 номеров.
1708 г – календарь. Это издание было очень популярно, соммещало в себе информацию на разные темы, развлечения, полезные знания по агрономии, математике, истории, сведения о погоде, гороскопы, сонники, стихи и песни..
Этот период стал началом выпуска новых учебников, которые Ломоносов называл «вратами учености», учебников было немного, но с них начинали обучение несколько поколений – Букварь Ф.П. Поликарпова, Арифметика Л.Д. Магницкого, Грамматика М. Смотрицкого.
Учащимся для сравнения представляются церковно-славянская азбука и гражданский алфавит .
В основу нового алфавита положено московское письмо начала 18 века, использованы элементы латинского языка. Петр 1 и создатели нового алфавита стремились убрать лишние буквы, дублировавшие одни и те же звуки. В результате 42 буквы заменились 32.
Реформа не коснулась религиозных изданий, что и послужило в дальнейшем отчуждению духовного, религиозного образования от светского, государственного. Образованность стала двух типов: религиозная и светская. Не многие понимали друг друга в результате этого.
Светская книга отделилась от религиозной по языку, типографскому шрифту, орфографии, внешнему облику. Новая светская книга становится легкой, прочной, легко читаемой, приспособленной к заучиванию. Ценность этих книг была в ее практической пользе. Тиражи этих книг были огромными: 11-14 тыс. экз.
Таким образом, в первой четверти 18 века расширилось издание книг светского содержания, что отвечало потребностям развития производства, военного и морского дела, науки и просвещения.
4. Введение нового летоисчисления.
Петр 1 вводит европейское летоисчисление.
- Каково было летоисчисление от Сотворение мира, по которому жила Россия в 17 веке
- каким стало оно в начале 18 века
- что представлял собой календарь
- как праздновался Новый год
на все эти вопросы мы сможем ответить, ознакомившись с презентацией наших учащихся, которые разработали презентацию на тему: Чем отличалось летоисчисление от сотворения мира от летоисчисления от Рождества Христова.
Просмотр презентации
ІІІ Закрепление изученного материала
Учащимся предлагается схема:
Необходимость подготовки военных и хозяйственных специальностей | |||
Создание системы начального образования | Создание системы светских школ | Цифирные, гарнизонные, артиллерийские школы | 1701 г – Навигационная школа 1702 г – Инженерная школа 1707 г – Медицинское училище |
Преобладание точных наук, гражданского алфавита, арабских цифр. | |||
Домашнее задание.
Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145933-petr-pervyj-reforma-kalendarja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.