- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по теме «Труд в мире технологий: Труд ума? Труд рук? Труд души?»
Классный час
Федоровой Надежды Викторовны
учитель начальных классов
МОУ Белореченская СОШ
Тема: Труд в мире технологий: Труд ума? Труд рук? Труд души?
Цель: познакомить с трудом человека в мире технологий; выяснить, что необходимо человеку в этом труде; ориентировать на выборпрофессии, на получение дополнительных знаний; воспитывать уважение и интерес к труду
Оборудование:заготовки цветков, разрезанные вазы, мультимедийный проектор, презентация, фонограмма песни «До чего дошёл прогресс»
Ход классного часа
1. Подготовительно-организационный этап
- Сегодня у нас классный час. а чему он посвящён, вы догадаетесь сами, когда послушаете стихотворение:
Все что пьеммы полной чаше
Все довольство в жизни нашей
Всё чем красен каждый дом!
Это созданотрудом:
Задание
Разбросать маленькие пословицы: В труде - счастье, Труд - основа жизни. Без дела жить только небо коптить,
-Кто догадался, чему посвящён наш классный час?( Труду человека)
-А что такое труд?(ТРУД: работа, занятие, упражненье, дело; все старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных Максим Горький так говорил о труде:"Именно в труде, и только чем горячей его любовь к труду, тем более величественней онcanm.»
-По словам Горького, какой становиться человек в труде? (величественный)
-А как вы это понимаете?
Задание
-Рассмотрите предметы и расположите их в определённой последовательности. (на слайде расположены древнейшие и современные орудия труда:камень - палка-копалка - лопата – трактор)
- Почему вы их так расположили?
- А для чего люди постоянно изменяли или можно сказать, совершенствовали их? ( Облегчить себе труд,сделать быстрее и удобнее)
Так усовершенствование предметов за счёт мастерства, изобретательности людей, умения обрабатывать и перерабатывать материал или изделияназывают технологией, т.е. мы можем смело сказать, мы живём в мире технологий, где люди усовершенствовали множество предметов, чтобы облегчить себе труд.
Сейчас труд человека не просто труд, а труд в мире технологий. Открывается продолжение темы: «Труд человека в мире технологий: Труд ума? Труд рук? Труд души?
-А на, нужно выяснить, что это за труд: Труд ума? Труд рук? Труд души?
Теперь угадайте, какие вещи придумал человек, чтобы облегчись свой труд?
Основной этап
1)Из ковра чистюля-робот
Тянет пыль и грязь в свой хобот,
(пылесос)
2)Этапрачка-автомат Нам стирает всёподряд,
(стиральнаямашина)
3)Застрочит,какпулемёт,
Платье новоесошьёт,(швейная машина)
4) Сжал кулак свойисполин
Сделал соком апельсин, (соковыжималка)
5)Шея, как у гуся, сила, как у слона? (Подъемный кран)
6)Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд
Петь, играть, читать, считать.
Самым лучшим другом стать. ( компьютер)
-Благодаря чему люди придумали такие вещи? (своему уму)
-Так что мы можем сказать про труд человека в мире технологи? (труд - это труд ума)
-Про труд ума говорят:
«Семь раз отмерь, один раз отрежь. Хочешь много знать, надо спать. Не начавши думай, а начавши, делай» Думай медленно, работай быстро.
-Ребята, а сейчас вы каким трудом занимаетесь? (умственным)
-Для чего?
-Кто кем хочет стать?
Проверим, как вы знаете профессии людей?
Игра «Доскажи словечко» Стихи о профессиях.
Он рассказывает внятно,
Он экскурсию ведет.
Всем становится понятно
То, что он экскурсовод.
Я грузы кранами вожу,
В высокой будке я сижу.
Я не привык ходить пешком,
Меня зовут крановщиком.
Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист –
Я весёлыймашинист.
Шью я куртки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо,
Потому что я портниха.
Потушу пожар любой,
Быстро справлюсь я с бедой.
За опасный этот труд
Наспожарными зовут.
Строю дом и детский сад,
И больницу строить рад,
И у цирка я не зритель,
Так как я его строитель.
Он за деньги отвечает, егобанкиром называют.
-В труде человека в мире технологий образовались новые современные профессии.
-Кто, какие знает? (программист, менеджер, промоутер)
-Чтобы получить профессию, какая задача стоит сейчас перед вами? (хорошо учиться)
-Действительно современный человек должен много знать.
-А где, кроме школы вы, можете пополнить свои знания? (в библиотеке)
- А ещё вы можете воспользоваться современными коммуникативными технологиями, к которым относиться Интернет.
- У кого дома он есть?
- Может кто-то может назвать самую лучшую поисковую систему?
( знакомство с всемирной паутиной Интернета)
Физминутка песня «До чего дошёл прогресс» куплет
- Вы согласны с тем, что всё за нас делают роботы?
Действительно, какие бы технологии не создавал человек ими всё равно управляет человек.
- А чем он это делает? (своими руками)
Поэтому про руки человека говорят так «Золотые руки», а почему? А, что говорит народ про руки человека?
Посмотрите, как трудятся ваши родители на одном из предприятий
Нам сейчас расскажет мамао том, как изменился труд за последние годы, как современные технологии изменили их труд, и мы ещё раз убедимся, использует ли руки человек во время современного труда.
- Труд человека в мире технологий? (это труд рук)
А как вы понимаете смысл слов «труд души?»
Недаром в народе говорят: « К чему душа лежит, к тому и руки приложатся»
( Выставка поделок детей)
Ученица:
Ничто, никогда не выходит само.
Само не приходит и на дом письмо;
Само не способно смолоться зерно;
Само стать костюмом не сможет сукно;
Само не умеет свариться варенье;
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать все это обязаны сами с душой,
Своей головой и своими руками.
Итог: Рефлексия
Подходит к концу наш классный час.
В чём мы сегодня убедились?
Почему должен трудиться человек?
Вам понравился классный час?
А своё настроение мы выразим в нашем букете. Для этого каждый из вас раскрасит свой цвет настроения,
- А куда поместим наши цветы? (в вазу)
Задание: собери вазу
Вручить буклеты
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148101-klassnyj-chas-po-teme-trud-v-mire-tehnologij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Технология развивающего обучения»
- «Теория управления образовательными системами»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.