- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Позвоночные животные
Тема урока: «Позвоночные животные».
Цель урока:
Познакомить учащихся с позвоночными животными.
Развить умение наблюдать и анализировать .
Оценивать влияние факторов окружающей среды на животных.
Задачи:
Обучающие
Раскрыть особенности строения позвоночных животных
Показать черты усложнения в процессе эволюции животных.
Уметь работать в группах
Обобщить знания учащихся о значении позвоночных животных в природе и жизни человека.
Развивающие
Развитие интеллектуальных и творческих способностей у учащихся.
Развитие у учеников интереса к познанию объектов живой природы.
Воспитательные
воспитание позитивного ценностного отношения к природе.
продолжить формирование у школьников экологической культуры.
развитие у учеников понимание ценности биологического разнообразия позвоночных животных.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: Умение ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты.
Регулятивные:корректировать свои знания, обобщать материал и делать выводы по развитию и навыков самооценки.
Познавательные:искать и отбирать необходимую информацию.
Коммуникативные:отвечать на поставленные вопросы, обсуждать их со сверстниками.
Личностные:использовать приобретенные знания и умения в практике, повседневной жизни. Иметь потребность в справедливом оценивании своей работы и работы сверстников.
Метод обучения: Наглядно – словесный.
Оборудование:
Таблица «Тип хордовые. Класс Млекопитающие»
Таблица «Тип хордовые. Класс Пресмыкающиеся»
Таблица «Тип хордовые. Класс Земноводные»
Таблица «Тип хордовые. Класс Птицы»
Таблица из книги «Жизнь животных» А.Брем.
Скелеты – рыбы, лягушки, кошки.
Слайды «Многообразие позвоночных животных и их значение в природе и жизни человека».
Ход урока:
Актуализация прежних знаний.
С какими животными мы уже познакомились?
Каковы их особенности жизнедеятельности?
Какова среда обитания изученных животных?
Изучение нового материала.
В настоящее время на нашей планете обитает несколько миллионов видов различных живых организмов и каждый по - своему уникален. Сегодня на уроке мы познакомимся с группой животных, имеющих внутренний осевой скелет, который является гибкой и прочной основой тела – это позвоночные животные.
К современным позвоночным животным относят рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.
Позвоночные животные
Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Млекопитающие
Слайд №1.
Р ыбы - водные животные, дышащие с помощью жабр и передвигающиеся с помощью плавников.
Слайд №2.
Земноводные – холоднокровные позвоночные животные, приспособленные к жизни в наземно - воздушной и водной среде.
Слайд №3.
Пресмыкающиеся – наземные позвоночные животные дышащие с помощью легких, тело которых покрыто сухой ороговевшей кожей.
Слайд №4.
Птицы – позвоночные теплокровные животные, которые проявляют активность в любое время года, тело которых покрыто перьями.
Слайд №5.
Млекопитающие – позвоночные теплокровные животные, имеющие волосяной покров и вскармливающих своих детенышей молоком.
На ранних стадиях развития все позвоночные имеют сходное строение, это доказывает, что позвоночные животные произошли от одного предка.
Позвоночные черепные животные- хордовые известны с Нижнего Силура.
Предки позвоночных возникли в пресных водах и прошли здесь первые этапы эволюции. Благодаря развитой двигательной системе водные позвоночные (рыбы) широко расселились по водоемам и проникли в море. Обитание в водоемах, особенно с недостатком кислорода подготовило их выход на сушу в девоне. Первыми наземными позвоночными были, вероятно, их теостеги, произошедшие от древних кистеперых рыб и давшие начало земноводным. Пресмыкающиеся, доминировавшие в мезозое дали начало млекопитающим.
Эволюционный процесс у всех позвоночных сопровождался развитием одного основного плана строения. Первичный осевой скелет – хорда – постепенно, в процессе эволюции заменился позвоночником, состоящим из ряда подвижно сочлененных хрящевых ( у некоторых рыб) или костных ( у прочих Позвоночных) позвонков. Отсюда произошло название Позвоночные. Образовалась гибкая, но прочная опора для мощной мускулатуры, необходимой в текучих водах. Для столь интенсивной работы двигательной системы потребовалось совершенствование процессов дыхания, питания, кровообращения и выделения, а так же органов чувств и ЦНС. Особенно необходимо это стало после выхода Позвоночных на сушу и перехода от движения в воде к перемещению по суше, с помощью членистых конечностей.
Слайд №6.
Слайд №7.
Слайд №8.
Слайд №9
По строению и образу жизни позвоночные находятся на высоком уровне развития. Позвоночных животных можно разделить на две группы: холоднокровные и теплокровные.
Позвоночные животные
Теплокровные
Х олоднокровные
ПтицыМлекопитающие
Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся
Холоднокровными называются животные с постоянной температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры окружающей среды.
Класс рыбы и их характерные признаки.
Рыбы- исконные обитатели водной среды
Обтекаемая форма тела
Тело рыб покрыто тонкими налегающими одна на другую чешуями
Органы движения- плавники
Способ дыхания-жабры
Органы слуха развиты очень хорошо, что дает возможность животному постоянно чувствовать вертикальное направление
Плавательный пузырь помогает рыбам передвигаться, уравнивает массу тела с массой окружающей воды и позволяет рыбе без усилий держаться на любой глубине.
Оплодотворение наружное, икра мелкая. У некоторых видов бывает живорождение.
Нервная система представлена спинным и головным мозгом
Кровеносная система представлена двухкамерным сердцем, артериальными и венозными сосудами.
Хорошо развиты - обоняние, осязание, слух.
Класс Земноводные и их характерные признаки
Обитают как на суше, так и в воде.
Тройной тип дыхания – жабры, легкие, кожа.
Кровеносная система – трехкамерное сердце, два круга кровообращения
Оплодотворение наружное
Развитие с метаморфозом.
Питаются только движущимися предметами.
Впервые появляются голосовые связки.
Грудной клетки нет.
Передние конечности – 4 палые, короткие. Задние конечности 5 палые – длинные.
Орган слуха устроен сложно – появляются барабанные перепонки.
Класс Пресмыкающиеся и их характерные признаки.
Живут на суше и в воде.
Дышат только легкими.
Кровеносная система замкнутая: 1. ящерицы, змеи, черепах – трехкамерное сердце, 2. Крокодилы – переходная форма, четырехкамерное сердце.
Форма языка связана с характерным способом ее добычи.
Сильное расчлененное тело рептилий приводит к сложной мышечной системе.
Ороговение покровов имеет важное приспособление к среде обитания, предохраняя тело от иссушения.
Нервная система рептилий хорошо развита, особенно мозжечок.
Органы слуха представлены внутренним и средним ухом.
В процессе эволюции появляются верхние и нижние веки.
У змей способность воспринимать тепловое (инфракрасное) излучение, создаваемое животными.
Теплокровными называют животных с постоянной высокой температурой тела, которая не зависит от температуры окружающей среды.
Класс Птицы и их характерные признаки.
Обитают в наземно – воздушной среде
ЦНС птиц сложная, что связано с высоким уровнем жизненных явлений.
Хорошо развиты органы зрения и слуха. Зрение у большинства видов монокулярное.
Органы дыхания имеют приспособление к воздушным полетам – легкие, воздушные мешки.
Птицы яйцекладущие животные.
Кровеносная система - четырехкамерное сердце, два круга кровообращения.
Высокоразвита забота о потомстве.
Птицы имеют перьевой покров, обтекаемую форму тела – это характерная особенность для полета.
Птицы хорошо ориентируются в пространстве – это важное средство в межвидовом общении.
Класс Млекопитающие и их характерные признаки.
Широко расселились по земному шару
Высоко развита ЦНС
Сохранению тепла способствует волосяной покров
Способ дыхания-легкие
Кровеносная система представлена 4-х камерным сердцем 2 круга кровообращения
Способность к живорождению. Детенышей вскармливают молоком
Имеется наличие зубов. Структура и форма зубов связана с характером пищи.
Кожа млекопитающих богата различными видами желез : потовые, сальные, пахучие, млечные.
Закрепление изученного материала.
На уроке мы узнали, какие позвоночные животные живут на нашей планете. Познакомились с их характерными признаками. А теперь давайте закрепим материал тестовой работой по теме «Позвоночные животные».
Тест:
Группа животных, имеющих внутренний осевой скелет, который является гибкой и прочной опорой их тела называется
а) Позвоночными
б) Беспозвозвоночными
Животных с непостоянной температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры окружающей среды называют
а) Холоднокровными
б) Теплокровными
Животных способных к полету называют
а) Черепахами
б) Птицами
У каких позвоночных животных впервые появились голосовые связки
а) Птицы
б) Земноводные
Животных с постоянно высокой температурой тела, которая не зависит от температуры окружающей среды называют
а) Теплокровными
б) Холоднокровными
Животных, которые вскармливают своих детенышей молоком называют
а) Млекопитающими
б) Птицами
Какие млекопитающие не имеют волосяного покрова
а) Медведь
б) Морж
У какого животного в процессе эволюции появляется четырехкамерное сердце
а) Тритон
б) Крокодил
К позвоночным животным относятся
а) Краб
б)Черепаха
Какие позвоночные животные имеют жабры
а) Рыбы
б) Ящерица
Итог урока.
Домашнее задание&21
Подготовить сообщение на тему «Звери, обитающие в разных условиях».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149425-pozvonochnye-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.