Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2015

Конспект учебного занятия

Гостева Ирина Владимировна
преподаватель биологии
Конспект учебного занятия на тему «Пластический обмен. Биосинтез белка»

Содержимое разработки

Конспект учебного занятия (УЗ)

Тема: «Пластический обмен. Биосинтез белка»

Ф.И.О. автора: Гостева Ирина Владимировна

Место работы: ГБОУ СПО «Чапаевский губернский колледж»

Должность автора: преподаватель биологии

Дисциплина: Биология

Дата 06.10.2015

Группа, курс, специальность: 14 группа, I курс, специальность Компьютерные системы и комплексы

Вид: урок

Тип: урок комбинированный

Технология:деятельностное обучение,проблемное обучение , ИКТ

Метод: проблемно-исследовательский, метод решения проблемных ситуаций, самостоятельная работа с Интернет-ресурсами

Форма организации деятельности студентов:фронтальная, индивидуальная, групповая

Цели:

образовательная:

сформировать знания о сущности метаболизма как совокупности реакции обмена веществ в клетке; закрепить понятие пластического обмена путем изучения реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка, конкретизировать знания о генетическом коде, способе передачи информации с ДНК на и–РНК, роли т-РНК в сборке аминокислот в молекуле белка;

формирующие:

продолжить формирование ОК2 (организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество), ОК4 (осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития), ОК3 (принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность), ОК5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

развивающая: развивать умения устанавливать причинно-следственные связи при изучении новой темы, аналитические навыки, логическое мышление в решении проблемы;

воспитательная: формировать научно-материалистическое мировоззрение; способствовать расширению кругозора; формировать культуру общения

Средства обучения: раздаточный материал – таблицы с генетическим кодом; динамическое пособие «Синтез белка»; таблица «Синтез белка», презентация «Биосинтез белка», Мамонтов С.Г., Захаров «Общая биология»: учебное пособие для спец. учеб. заведений.- М.: Высш. Шк.,1986.

Ход урока

Этапы учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный момент

Приветствует студентов. Проверяет готовность рабочего места студента. Проверяет отсутствующих. Знакомит студентов с темой.

Приветствуют преподавателя, готовят рабочее место, знакомятся с планом урока.

Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний

Мотивация

Организует фронтальную беседу по вопросам:

1. Что является наследственным материалом?

2. Что является мономером белка?

3. Что является мономером ДНК и РНК?

4. Что такое генетический код?

5. Каковы свойства генетического кода?

6. В чем смысл избыточности генетического кода?

Проверяет усвоение понятий:

- полипептид;

- структуры молекулы белка;

- нуклеотиды;

- комплементарные соединения;

- генетический код;

- кодон;

- антикодон.

Предлагает выполнить задание в тетради (задания записаны на доске):

- определить кодоны и антикодоны для аминокислот – серин, глицин.

Осуществляет проверку выполнения заданий.

Предлагает задания (задания записаны на доске):

- какое из нижеприведенных утверждений, касающихся генетического кода, является неверным:

а) кодон состоит из 3-х нуклеотидов;

б) кодон определяет только одну аминокислоту;

в) кодоны содержатся в матричной РНК;

г) для каждого вида аминокислот есть только один кодон;

д) между кодонами нет пробелов, которые обозначали бы конец одного и начало другого.

Проверяет правильность выполненного задания.

Предлагает рассмотреть проблемные области:

- как реализуется наследственная информация в клетке?

- каким образом реализуется наследственная информация о структуре белка, синтезируемого в клетке?

Отвечают на вопросы учителя.

Работают с таблицей «Генетический код»

Выполняют задания в тетрадях с использованием таблицы «Генетический код»

2 студентов работают у доски, выполняют задания; затем студенты проверяют правильность выполненного задания.

Отвечают на вопросы аналитического характера, выполняют задания.

Определяют проблемные области вместе с преподавателем

III. Изучение нового материала

Постановка цели.

Предлагает план изучения нового материала (план на доске):

1. Характеристика обменных процессов, идущих в клетках.

2. Строение транспортной РНК.

3. Этапы биосинтеза белка:

а) транскрипция;

б) трансляция.

4. Особенности трансляции эукариотических клеток.

Предлагает проблему: живой организм-это белок в его проявлении, а информация о белке содержится в нуклеотидах ДНК. Родители передают потомству схему строения и развития. Как реализуется наследственная информация в клетке?

Объясняет новый материал с использованием таблицы «Синтез белка», динамического пособия «Синтез белка». И презентации материала «Биосинтез белка». В ходе объяснения составляет на доске схему процессов – транскрипции, трансляции.

Предлагает записать новые термины в тетрадь: транскрипция, трансляция, матричный синтез.

Обращает внимание на такие моменты синтеза белка, как:

а) механизмы перехода и-РНК из ядра в цитоплазму, а затем к рибосомам;

б) особенность строения транспортных РНК;

в) работа ферментов на разных этапах синтеза белка;

г) способность клеток, содержащих в своих ядрах одинаковую генетическую информацию, производить различные белки.

Предлагает работу с динамическими пособиями «Биосинтез белка»: 1 студент показывает транскрипцию; 2 – трансляцию.

Совместно с преподавателем определяют цели и задачи урока, записывают в тетрадь тему урока, план урока.

Использование ИКТ технологий.

Слушают объяснения. Просмотр презентации «Биосинтез белка». Зарисовывают в тетрадях схемы этапов биосинтеза белка.

Осмысливают процессы, протекающие в клетке. Устанавливают причинно-следственные связи.

Анализируют записи в тетради, формулируют выводы, записывают в тетрадь.

Работа в парах

IV. Закрепление материала

Предлагает ответить на вопрос:

- На чем основано утверждение ученых о том, что биосинтез всех веществ в клетке находится под контролем генов?

Предлагает рассмотреть рисунок 15 в учебнике,ответить на вопросы:

1. При каком структурном состоянии молекулы ДНК могут быть источниками генетической информации?

2. Что означает матричная функция ДНК?

3. Какую роль играют ферменты в синтезе белка?

4. Почему данный рисунок имеет название «Транскрипция»?

Предлагает рассмотреть рисунок 16 учебника и ответить на вопрос:

1. Сколько кодонов содержат фрагменты нуклеиновых кислот? Назовите возможные антикодоны.

Предлагает решить задачу на декодирование молекул ДНК.

«На левом участке молекулы ДНК нуклеотиды расположены в таком последовательности: А Ц А А Т А А А Г Ц А Т А Т Т А А А А…… Какую первичную структуру имеет полепептижд, систезируемый при участии этой цепи ДНК». Комментирует выполнение задания.

Проверяет выполнение задания – решение задачи (индивидуальная работа).

Предлагает самостоятельное решение задач по заданному алгоритму.

Проверяет индивидуальные задания с целью выявления уровня сформированности ОК2,ОК3, ОК4

Анализируют записи в тетради, отвечают на вопрос.

Рассматривают рисунок учебника, устанавливают причинно-следственные связи, отвечают на вопросы.

Рассматривают рисунок учебника, отвечают на вопросы.

Выполняют задание в тетради, используя логические схемы этапов биосинтеза белка.

V. Подведение итога

Предлагает сделать вывод о том, что нового узнали на уроке. Подводит итоги урока.

Делают вывод о выполнении задач урока.

VI. Задание на дом

Предлагает домашнее задание и комментирует его: изучить материал учебника §8, стр. 41-45; выполнить задачи на декодирование молекул ДНК №4,5,6 карточки задания; подготовить сообщение «Достижение современной биологии в области искусственного получения белковых молекул». Подготовить презентацию по данной теме.

Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментария учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149957-konspekt-uchebnogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки