Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2015

Классный час о единстве и развитии Краснодарского края для начальной школы

Наталья Николаевна Шевченко
учитель начальных классов
Классный час «В единстве наша сила» направлен на систематизацию знаний учащихся об истории, социально-экономическом, политическом и культурном развитии Краснодарского края. Мероприятие способствует формированию гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности. В ходе занятия школьники осознают личную причастность к сохранению мира, учатся уважительному отношению к истории своей «малой родины». Цель — показать, что, несмотря на различия, всех объединяет мечта жить в мире и единстве на прекрасной земле. Материал разработан для педагогической мастерской в рамках начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Единый Всекубанский классный час «В единстве наша сила!»

1 СЕНТЯБРЯ 2015г

Цель:

систематизировать и актуализировать знания учащихся об истории, социально-экономическом, политическом и культурном развитии Краснодарского края;

формировать гражданско - патриотические и духовно-нравственные качества личности обучающихся;

способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира;

формировать уважительное отношение учащихся к истории «малой родины».

Ход занятия:

Орг. момент

Сообщение темы и цели

Учитель: Наш классный час я хочу начать с басни. Послушайте, пожалуйста, басню Л.Н Толстого, и тогда, я думаю, вы сможете ответить на вопрос - Какому жизненному правилу учит басня?

Отец и сыновья

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец говорит:

- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит.

Так какому же правилу учит нас басня?

В единстве сила.

- Прочитайте тему сегодняшнего классного часа: « В единстве наша сила». Как вы понимаете «единство»?(Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие).

Ребята, для нашего класса сейчас эти понятия очень актуальны!

Мы с вами 3 -й год будем жить дружной семьей. Нас объединили и теперь Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие должны стать для нас девизом.

Вы все индивидуальны, вместе – вы настоящий крепкий коллектив, которому под силу трудные задачи, но при условии, что не будете нарушать законов единства.

А что же это за законы? Нам подскажет это необыкновенный цветок:цветок единства. Его лепестки разлетелись в разные стороны, но мы с вами соберём его и узнаем, как добиться единства.

- Мы отправимся в увлекательное путешествие.

Путешествовать мы будем в пространстве и времени.

Я надеюсь, что сегодня вы не только продемонстрируете свои знания, но и узнаете много нового и интересного.

Основная часть:

-Первая остановка – 1792 год. Чем знаменателен этот год?

30 июня 1792 г. особой грамотой Екатерина II пожаловала Черноморскому казачьему войску земли на правобережье Кубани от Тамани до устья Лабы. Черноморцам были подарены войсковое знамя и литавры, подтверждено право на собственные казачьи регалии (булаву, перначи) и войсковую печать. Казакам приписывалось охранять кубанские рубежи России.

Казаки – черноморцы объединились, вместе много работали для процветания своего края, защищали его от врага. Кубань становилась всё краше и сильнее, а помогало в этом людям то, что они смогли объединиться вместе.

Итак, мы прикрепляем первый лепесток -Объединение - так называется первый лепесток нашего чудесного цветка. (Прикрепляет на доску первый лепесток)

Продолжаем наше путешествие

Вторая остановка – Великая Россия, Великая Победа

- 9 мая 2015 года мы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Фашистская армия была хорошо вооружена и обучена, но советский народ все-таки смог ее победить, прогнал со своей территории и освободил многие европейские страны.. Все от мала до велика, встали на защиту Родины. Наши земляки кубанцы не остались в стороне. За боевые заслуги они были отмечены орденами и медалями, многие получили звание «Героя Советского Союза» Мы должны помнить и чтить тех, кто завоевал победу, кто обеспечил нам мирное, голубое небо над Землей.                  

-Что помогло победить врага? ( Сплоченность и единство)

-В чем сила нашего народа? (В единстве)

А на нашем цветке появится ещё один лепесток. Это – сплоченность(дети присоединяют ещё один лепесток).

Много предстояло восстановить и построить заново после войны кубанцам. Но они не побоялись трудностей. Коренным кубанцам помогали люди других национальностей, которых много живёт рядом с нами. Но все они живут дружно, несмотря на разные языки, разную культуру, разную религию. Всех их объединяет любовь к нашей Кубани. Кубань от этого становится только крепче и лучше.

Третью остановку назовём Дружба народов.

Учитель: Всех людей, живущих в нашей стране можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - единое многонациональное демократическое государство (запись на доске) Её населяют более 180 национальностей, народностей.

- Да, много народов живёт в нашей стране. И все они составляют единую дружную семью. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и другие народы. Независимо от численности населения или места проживания нет и не может быть основных или второстепенных народов. Независимо от национальности все они являются равноправными гражданами России, россиянами. Так об этом и записано в Конституции Российской Федерации.

- Давайте все вместе подумаем, зачем объединились народы в одно большое государство? (ответы детей)

Учитель: - А чем, по вашим наблюдениям, отличаются люди разных национальностей? (ответы детей)

Учитель: Во - первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком. Во - вторых, национальными одеждами, обычаями, традициями, национальной кухней, праздниками, песнями, танцами, музыкальными инструментами, или, точнее говоря, культурой. Ну и, в-третьих, своей внешностью, характером.

Но все наши народы понимают друг друга. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объединила людей разных национальностей, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания.

А к нашему цветку присоединяется ещё один лепесток: понимание(дети присоединяют лепесток).

И вот наступил год,– 2014.

Скажите, а чем знаменателен этот год? В каком кубанском городе проходила Олимпиада?

Следующая остановка – Сочи-2014.

Учитель: какие зимние виды спорта вы знаете?

(Бобслей, горные лыжи, сноуборд, фигурное катание, конькобежный, биатлон, хоккей.)

-Отгадайте загадки:

Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (санки).

Две полоски на снегу

Оставляю на бегу.

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной. (лыжи).

Мчусь как пуля, я вперёд,

Лишь поскрипывает лёд,

Да мелькают огоньки!

Что несёт меня?... (коньки).

Загадка эта не легка:

Пишусь всегда через две к.

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я … (хоккей).

-А команда, какой страны в общем зачёте выиграла на зимних олимпийских играх? (Россия).

-Что помогло им добиться таких результатов?

-Верно. Поддержка болельщиков, сплоченность команды, советы тренера.

-Можно сказать, что весь Российский народ был един?

- Так в чем сила народа? (В единстве)

На Олимпийских играх много было разных народов. Но все прошло в дружбе и согласии.

И сейчас мы присоединим следующий лепесток к нашему чудесному цветку – согласие. Ведь люди со всего мира приехали в Сочи и провели спортивные состязания в мире и согласии, хотя и проявляли здоровое соперничество и стремление к победе(прикрепляет лепесток)

Какое ещё знаменательнее событие произошлов 2014 году? К России присоединились республика Крым и город-герой Севастополь.

- С 18 марта 2014 года Крым, включая Севастополь, вошёл в состав Российской Федерации.

Все мы наслышаны и обеспокоены событиями, которые проходят в Украине. На данный момент всё наше внимание занимают новости Украины. Почему так? Да потому, что когда - то несколько лет назад Украина входила в состав России. На территории этой страны проживают не только украинцы, но и русские люди. Когда-то мы считались братьями и сёстрами. Ведь мы славяне! А сейчас!? А сейчас на украинской земле всё перепуталось. Где правда, а где ложь уже никто не знает. А раз в стране бардак, хаос, беспорядок, а значит и безвластие, то люди, думая о своем будущем, о будущем своих детей и о будущем своей страны, приняли решение о присоединении к России. Россия, та страна, которая твёрдо стоит на ногах, страна, которая живёт мирно и благополучно. Поэтому жители Крыма сегодня считают, что только в составе России они могут быть защищены.

(дети читают стихи)

Эх, Черное море,

Широкое море,

Родной Севастополь -

Любовь моряка.

Заря засияла над Крымской землею,

Над морем рассеялся сумрак ночной.

Белеет на взгорье, над синей волною,

Краса Черноморья, наш город-герой.

Лазурные бухты,

Жемчужные волны,

Высокий, далекий огонь маяка.

Эх, Черное море,

Широкое море,

Родной Севастополь -

Любовь моряка.

Идут корабли в черноморском просторе,

Матросская песня над бухтой звенит, -

Ты наше навеки, широкое море,

Свободу твою черноморец хранит.

- Что бы вы посоветовали нашим братьям украинцам, для того, чтобы сохранить сильное государство. (Быть дружными, жить в согласии, потому что в единстве наша сила)

- Следующий лепесток на нашем цветке – это дружба. Именно дружба объединяет теперь наши республики. И мы должны помогать друг другу в беде, что сейчас и происходит с республикой Крым (прикрепляют лепесток)

Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них. Запомните: «ПЛОХИХ НАРОДОВ НЕ БЫВАЕТ – ПЛОХИМИ ИЛИ ХОРОШИМИ БЫВАЮТ ЛЮДИ». Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди. Мы – россияне! И мы вместе!А Сила России – в единстве народов.

- А теперь проверим, какие же дружные вы.

Наша остановка школа № 8.

Вам предлагается пройти последнее испытание.

Пословицы.

- Продолжи пословицу:

-Друзья познаются в беде.

-Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

-Один в поле не воин.

-Сам погибай, а товарища выручай.

-Старый друг лучше новых двух.

-Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

- Молодцы! Дружные ребята. А мы присоединяем еще один лепесток к цветку единства. Это доброта. Очень важное качество для каждого человека.

- Ребята, назовите места, которые мы сегодня посетили. В чем наша сила?

(дети читают стихи)

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Наше путешествие подходит к концу. Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы – разные, но у всех одна мечта – жить в мире и единстве. И на нашем цветке появляется ещё один последний лепесток, без которого нельзя спокойно жить и работать, учиться и отдыхать. Это – мир!

Символом мира является голубь. Давайте вырежем бумажных голубей и отпустим в бескрайнее синее небо! (Дети вырезают голубей под песню «Пусть всегда будет солнце…», подходят к доске, магнитиками прикрепляют бумажных голубей на рисунок планеты Земля). Просмотр видео фильма «Всероссийский урок мира»

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы собрали все лепестки нашего цветка. Пусть цветок единства помогает вам в трудную минуту и в часы радости!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151101-klassnyj-chas-v-edinstve-nasha-sila

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки