- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеурочной деятельности по программе «Разговор о правильном питании» на тему «Дары моря» в 3 классе
Конспект
занятия внеурочной деятельности по программе «Разговор о правильном питании»
на тему «Дары моря»
в 3 классе.
Разработала учитель начальных классов Сайфетдинова Гузяль Давлетшовна
Муниципальное бюджетное учреждение «Школа №11» г.о.Тольятти Самарской области
Guzyal131073@yandex.ru
Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Дары моря»
Цель Задачи | Цель занятия: закрепить знания про обитателей моря, приносящих пользу при питании человеку. Дидактическая – закрепить знания уч-ся по теме «Обитатели морей»", с правилами здорового питания; Психологическая - развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы; Воспитательная - воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью, здоровому питанию. Формировать положительную мотивацию, культуру поведения . Формировать УУД: - умение оценивать действия, ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД); - умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им (Коммуникативные УУД); - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД); - умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, имеющиеся знания (Познавательные УУД). |
Планируемый результат | Предметные: - знать систему пищеварения человека, режим питания и необходимые для правильной жизнедеятельности организма морские питательные вещества. - уметь правильно организовывать свой режим питания. - соблюдать гигиену питания. Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД). Метапредметные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД); - уметь оформлять свою мысль в устной или письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им (Коммуникативные УУД); - уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт,имеющиеся знания (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Пирамида Здоровья,правильное питание, режим и гигиена питания,кальций. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, ИЗО, русский язык,музыка |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Программа Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и федеральная программа «Разговор о правильном питании» для детей младшего и среднего школьного возраста авторов М.М. Безруких, Т.А. Филипповой, А.Г. Макеевой. Учебно-методический комплект «Две недели в лагере здоровья», Безруких М.Н., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Две недели в лагере здоровья: рабочая тетрадь - М.:ОЛМА Медиа Групп, 2011. Пирамида Здоровья. Доклады, рефераты уч-ся. Презентация к уроку. Материалы для изготовления газеты. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа. |
Структура занятия
Этапы занятия Время | Работа учителя | Работа учеников |
1.Актуализация знаний 4мин | 1.Психологически настроить уч-ся, поделить на команды. 2.Четко организовать работу учеников, задействованных в инсценировке. | 1.Слушать учителя. 2. Инсценировка. 3. Просмотреть инсценировку, подготовленную одноклассниками. |
2.Мотивация учащихся (элементы мозгового штурма) 3мин | 1.Подвести к определению темы занятия и его значимости. | 1.По смыслу инсценировки понять тему урока, ответить на вопрос учителя. |
3.Работа по теме 8мин | 1. Вспомнить «морских» обитателей.(по кроссвордам) 2. Учить работать с информацией из рефератов, докладов, презентаций. 3. Учить грамотно отвечать на вопросы. 3. Развивать словарный запас учащихся, память, логическое мышление, самостоятельность учащихся. | 1.Прослушать аудиозапись «Шум моря» 2.Отвечать на вопросы. 3.Работать с информацией. 4.Выполнять роль в группе. |
4.Закрепление 8мин | 1.Отрабатывать умение выбирать соответствующие картинки морских обитателей. 2.Учить доказывать необходимость использования их в здоровом питании. | 1.Выбрать необходимый рисунок. 2.Доказывать своё мнение. |
5.Физминутка 2мин | 1. Сохранять здоровье учащихся | 1.Делать задания физминутки (проводит подготовленный ученик) |
6. Тренировочные задания. 8мин | 1. Учить самостоятельно готовить материал для газеты, проверять свою работу и исправлять свои ошибки . 2. Развивать самостоятельность. 3.Корректировать действия детей при изготовлении газеты. | 1.Анализировать, планировать, записывать необходимую информацию. |
7.Словарная работа. 2мин | 1.Обратить внимание на орфограммы в «морских» словах. | 1.Записывать слова на доске |
8.Подведение итогов. Оценки за занятие. 2мин | 1. Подвести итог занятия. 2. Проанализировать работу учащихся. 3. Учить анализу и самоанализу. | 1.Дать оценку своей работы на занятии. 2.Оценить готовый продукт, работу в группах. |
9.Рефлексия 3мин | 1. Учить рефлексии | 1.Заполнить газету приёмами «пальчикового» рисования, используя предложенные цвета. |
Конспект урока
Этапы работы 40мин | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
Орг. Момент 1мин Актуализация знаний 3мин | Психологически настроить уч-ся на занятие, четко организовать работу в командах. -Ребята, сегодня у нас немного необычное занятие. Мы с вами оправляемся в морское путешествие. Вы –сегодня морские туристы, которые вспомнят морских рыб, других обитателей. И с нами поплывут наши гости……. Давайте пожелаем друг другу отличного познавательного путешествия! В добрый путь! | Слушать учителя. _____________________________________ Инсценировка уч-ся |
Организовать работу уч-ся, задействованных в инсценировке. -Познакомьтесь, наш повар –кок на корабле Андрей. (Инсценировка) Кок подаёт посетителю меню. Посетитель Влад Коханенко вслух выбирает –я буду картошку, салат из моркови, чай с лимоном .А рыбу я не буду! Повар :-А почему Влад ты не ешь рыбу? -А я её не люблю. Да и зачем её есть? | ||
Мотивация (элементы мозгового штурма) 3мин | Подвести к определению темы и его значимости. Учитель: Влад, очень жаль что ты не ешь рыбу. Зачем же рыбу есть? Ребята, подумайте в команде и расскажите Владу ,зачем нужно есть рыбу? ------------------------------------------------------------------------------ А тебе ,Влад ,я предлагаю присоединиться к любой команде и удостовериться в сказанных словах. Ребята, вы всю неделю очень насыщенно и активно работали по теме «Дары моря» -готовили доклады, рефераты, сделали подборку книг, поделки. Вспомните , каких морских рыб и других обитателей морей вы запомнили?. Вы молодцы, нашли много информации к данной теме. А теперь ваши одноклассники расскажут вам поподробнее о некоторых обитателях морей. | Работа учеников в командах, ответы на вопросы После обсуждения представитель команды отвечает на вопрос. -------------------------------------------------------- Посовещаться и сказать названия рыб, морских жителей, растений |
Работа по теме занятия 8мин | Выступления 4 учеников, сопровождается презентацией | |
Физминутка 2мин | -Ни одно морское путешествие не обходиться без непогоды. Нас настиг шторм! Если мы с вами не встанем с мест, наш корабль потонет. | Проводит ученик (Море волнуется раз….) под звуки моря. |
Тренировочные задания для закрепления 8мин (игра «Ловись, и рыбка и не рыбка!») -включает задания по математике, чтению, русскому языку, логике. Изготовление стенгазеты 8мин | Уч-ся предлагаются конверты с заданиями. -Мы с вами избежали кораблекрушения, т.к. слаженно и дружно спасались от шторма. Молодцы! Но к сожалению все запасы еды у нас унесло волной. Как же нам добыть еду? (до берега далеко) Можно ловить рыбу. Игра «Ловись и рыбка и не рыбка!». ____________________________________________________ Работа по организации уч-ся по изготовлению газеты. Ребята, вы так хорошо занимались рыбной ловлей, что мы голодными мы конечно не останемся. Наше морское приключение почти подошло к концу. Вы так много рассказали нового про морских обитателей, что будет очень жаль, если про них не узнают другие ребята. Я предлагаю вам сделать стенгазету. Но чтоб процесс изготовления газеты сделать быстрым, давайте распределим обязанности по изготовлению статей. | Каждая команда «вылавливает» из ящика конверт с заданиями Морские ребусы Морская задача Пословицы про рыб… Орфограммы в написании слов по теме занятия Представитель каждой команды читает задание, отвечает на вопрос после предварительного обсуждения) ______________________________________ Работа в группах по изготовлению стенгазеты. Каждая команда выполняет свою часть работы-статью. |
Подведение итогов 4мин | Помочь детям распределить статьи на одном рабочем поле. Подведя итог нашего занятия мне бы хотелось спросить: -Почему обитателей морей называют дарами? -Почему мы применяем в пищу не то кол-во морских рыб и морепродуктов, как это необходимо ?( задание на дом-узнать какие моря есть в России, где ловят рыбу, других обитателей для употребления в пищу) | После окончания работы представитель команды зачитывает свою статью для всех, тем самым подводя итог работы. Отвечают на вопросы. |
Рефлексия 3мин | Организовать уч-ся для работы по заданию рефлексии. На этом наше занятие-путешествие закончилось. На следующем занятие мы поговорим о морях нашей страны, где обитают рыбы, морские жители, растения, приносящие человеку пользу. Я надеюсь, что каждый из вас узнал что-то новое для себя. А теперь я прошу вас показать ваше настроение рисованием пальчиком по газете. (Поблагодарить уч-ся и гостей за позитивное настроение) | Ученики рисуют пальчиком по газете Синий цвет-понравилось, красный –понравилось, но было тяжело, желтый – не понравилось. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151174-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.