- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира 2 класс УМК «Школа 21 века» «Лес многоэтажный дом. Деревья леса»
Окружающий мир
2 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема:« Лес - многоэтажный дом. Деревья леса»
Цель: - познакомить учащихся с природным сообществом «лес»;
- познакомить с видами леса;
- особенностями леса;
- учить учащихся самостоятельно добывать знания из дополнительных источников;
- учить работать в группах.
Оборудование: мультимедийная установка, ПК, учебники, рисунки детей, энциклопедии, справочники, рабочие тетради.
Ход урока
Орг. момент.
Повторение. Проверка дом. задания.
- Ребята, давайте мы с вами вспомним, с чем мы знакомились на прошлых уроках окружающего мира.
- Расскажите, какие части имеет растение? (2 слайд)
Учащийся выходит к доске называет и показывает на слайде части растений.
- Расскажите, что необходимо растению для жизни? (3 слайд)
Учащийся выходит к доске называет и показывает на слайде.
Сообщение темы и целей урока.
-Ребята. Послушайте стихотворение-загадку.
Здесь ручей, журча, течёт,
Солнце спину не печёт,
Тень прохладу обещает,
И меня к себе влечёт.
Между ёлочек иду,
Может, здесь грибы найду.
Только спрятались маслята,
Мухоморы на виду.
Вижу белку на суку,
Слышу близкое "ку-ку".
Еж калачиком свернулся,
Отдыхает на боку.
Показался и исчез -
Я подумал: леший, бес...
Он всегда загадок полный -
Заповедный, что же?.. (Лес)
(4 слайд)
-Ребята, посмотрите на доску, прочитайте тему нашего урока.
(5 слайд)
- Как вы думает, какова цель нашего урока, чему мы будем учиться?
(6 слайд)
Знакомство с новым материалом.
-И так, мы с вами отправляемся на экскурсию в лес. (7 слайд)
-Леса играют огромную роль в экономике России как источники древесины и многих видов сырья - растительного (смолы, грибы, ягоды, лекарственные растения) и животного (мясо, меха, ценные лекарственные препараты - панты, бобровая и кабарожья струя, медвежья желчь и т.п.). (8 слайд)
-Ребята, как вы думаете, а какие бываю леса?
- Вот как ответили на этот вопрос Антон и Егор. (9 слайд)
Антон:
Леса бывают разные. Если там растут только берёзы, то это березняк, или берёзовая роща. Если растут ели, то это еловый лес. Ещё бывают сосновые боры.
Егор:
Я думаю, что есть смешанный лес. В нём растут разные деревья.
- Ребята, как вы думаете, кто прав?
-Давайте прочитаем, что об этом пишут в учебнике. Откройте учебники на стр. 51.
Учащиеся находят информацию в учебнике и читают вслух.
-Посмотрите на картинки и скажите, какой это лес. (10,11, 12 слайды)
-Какие растения растут в лесу? (13 слайд)
- Как вы понимаете выражение «Лес - многоэтажный дом»?
Задание по группам
Прочитать текст учебника на стр. 51-52 и рассказать
1 группа - верхний «этаж» леса
2 группа – средний «этаж» леса
3 группа – нижний «этаж» леса
Учащиеся самостоятельно готовятся по учебнику.
- Почему лес называют многоэтажным домом.
По одному представителю каждой группы выходят и рассказывают( 14, 15, 16, 17 18 19 слайды)
-Чем деревья отличаются от растений? (задание 1 группе)
У деревьев есть один большой ствол,
покрытый корой,
от которого отходят
ветви.
(20 слайд)
- Чем кустарники отличаются от деревьев?
У кустарников
несколько довольно
тонких одревесневших
стеблей – стволиков
(21 слайд)
- Чем травы отличаются от деревьев и кустарников?
У трав, или травянистых растений, стебли мягкие, сочные.
(22 слайд)
Игра «Назови растение.
К какой группе оно относится?»
(23 слайд)
Работа в тетради.
Стр 17 №1
- Проверьте, правильно ли вы обозначили ярусы леса?
(24-25 слайды)
Физкультминутка. (26 слайд)
Я гуляю по дорожке (шаги на месте)
А кузнечик скачет рядом (подскоки на месте)
Наклонюсь, возьму в ладошки (наклониться «взять кузнечика»)
Здесь скакать ему не надо (погрозить пальчиком)
Пусть сидит он лучше в травке (шаги на месте, ладошки «держат кузнечика»)
Там с ним будет все в порядке (наклониться «отпустить кузнечика»)
Картинная галерея.
- Посмотрите, художники в своих картинах, всегда старались отобразить красоту русского леса. Представьте, что вы художники,, какой пейзаж нарисовали бы вы?
(27 слайд)
Работа в группах.
- Откройте учебники на стр. 56-58, на столах у вас есть Энциклопедии, словари.
Подготовьте, пожалуйста, сообщение о дереве.
1 группа – дуб;
2 группа – берёза;
3 группа - сосна.
Учащиеся готовятся самостоятельно, а затем выходят к доске и рассказывают
( 28, 29, 30, 31 слайды)
Вспомните, какие произведения о русской берёзе мы с вами читали на уроках Литературного чтения?
- Давайте посмотрим небольшой видеоклип, который называется «Рощица»
9. Просмотр видеоролика.
(32 слайд)
- От чего же страдает лес?
(33, 34 слайд)
Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (35 слайд)
Домашнее задание.
-Ребята, оказывается у каждого дерева, как у человека, есть свой паспорт. Ваше домашнее задание составить паспорт дерева, а как это сделать мы узнаем на стр. 59.
( 35 слайд)
- Подготовить рассказ о том, что человек делает из древесины? (стр. 60)
- Работа в тетради стр.17 №1, раскрасить рисунок.
Кроссворд.
(36 слайд)
Если останется время.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151279-urok-okruzhajuschego-mira-2-klass-umk-shkola-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Педагогика музыкального образования»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.