- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока химии в 9 классе «Химические вещества строительные материалы»
Урок химии в 9 классе
Тема урока: Химические вещества как строительные и поделочные материалы.
Этап урока: Формирование умений навыков.
Цель: формирование исследовательской компетенции обучающихся при изучении памятников войны (обучающая) и воспитание бережного отношения к памятникам, а так же воспитание аккуратности и последовательности в работе, (воспитательная).
Ожидаемый результат –
каждый учащийся
Объясняет, из чего сделаны исторические мемориалы и отдельные памятники;
Умеет пользоваться со справочным материалом;
Умеет работать с демонстрационным оборудованием;
Умеет делать выводы по проделанной работе.
Средства обучения:
Демонстрационное оборудование (образцы):
Гранит
Лабрадорит
Кварцит
Порфир
Мрамор (белый, серый)
Раздаточный материал:
Личные листы
Справочные материалы.
Буклет «Историко-мемориальный комплекс Мамаев курган»
Ход урока
Формирование умений, навыков.
Приближается 70-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим мы уделяем большое внимание памятникам. Какие памятники войны вы знаете? (______)
А из чего они сделаны? Вы не задумывались?(_________________)
Сегодня мы будем говорить об этом.
Что вы знаете о памятниках? Ознакомьтесь с первым заданием в ваших личных листках. Вам нужно отметить, соглашаетесь ли вы с данными утверждениями или нет. Работаете индивидуально.
До | Утверждения | После |
1.Памятники строят только из природных камней. | ||
2.Все памятники очень прочные, долговечные. | ||
3.При строительстве памятников бетон применяют в сочетании с железом. | ||
4.Бронза – это сплав. | ||
5.Бетон – это смесь. |
Мы к вашим записям вернемся в конце урока.
Обратите внимание на экран. Слайд2
Узнаете вы этот памятник? (Могила неизвестного солдата в Кремле). Правильно, молодцы!
У вас в личных листках имеется описание этого памятника. Внимательно прочитайте текст и найдите названия природных материалов, из чего сделаны части памятника, подчеркните названия материалов. Работаем индивидуально.
Итак, из чего сделаны части монумента «Могила неизвестного солдата»? (Бронза, лабрадорит, гранит, порфир, малиновый кварцит). Слайд3
Бронза – сплав меди с оловом, так же в составе могут быть цинк и свинец. Этот сплав твердый. Недаром в течение нескольких тысячелетий люди, ещё не знавшие способов получения желез из руды, использовали бронзу для изготовления оружия и орудий труда (бронзовый век).
Лабрадорит, малиновый кварцит,гранит, порфир – запишите названия минералов и горных пород в ваши листки. Слайд4
Ребята, откройте папку справочных материалов и изучите состав этих минералов. Сравните их состав. Что общего в этих минералах?(SiO2).Работаете в парах. Слайд5
SiO2–кремнезем, диоксид кремния.Его кристаллическая решетка – атомная. Как мы знаем, вещества с атомной кристаллической решеткой очень твердые, прочные. Значит, прочность и твердость этих минералов обеспечивает…(кремнезем).
Ещё из каких материалов делают памятники? (Мрамор)
Правильно, мрамор – это карбонат кальция. Подскажите мне формулу (СаСO3). Мрамор, в отличие от гранита не любит влаги.
Следующий памятник – Слайд6 Узнаете? («Родина-мать зовет» в Волгограде).
«Родина-мать зовёт» - завершающая скульптура историко-мемориального комплекса «Мамаев курган». Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием.
Общая высота памятника — 85—87 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн). Как вы думаете, за счет чего держится такая высокая скульптура? (Она установлена на бетонном фундаменте глубиной 16 метров.)
Статуя стоит на плите высотой 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако, его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй.
Из чего сделана скульптура? Ребята, Рузель подготовил для нас интересное сообщение. Послушаем его.
Скульптура сделана из железобетона. Мой дед Апанаев Алексей Николаевич участвовал в сооружении этого памятника. В 1964-1967 годах он служил в Советской Армии в Волгограде.
Толщина железобетонных стен скульптуры составляет 25—30 сантиметров. Монумент отливали единоразово, не давая застывать бетону, чтобы не получалось швов.Внутри вся статуя состоит из отдельных ячеек-камер, как комнаты в здании, т.е. она полая. Жёсткость каркаса поддерживается 99 металлическими тросами, постоянно находящимися в натяжении.
Алексей Николаевич рассказывал своим дочерям, как они - солдаты внутри скульптуры носили строй материалы по лестнице; как иногда отдыхали, спали внутри мизинца этой скульптуры. Ещё он рассказывал, что на открытие мемориала приехал его автор – скульптор Вучетич.
Спасибо!
Рузель сказал, что скульптуру сделали из железобетона. Ребята, кто знает, из чего делают бетон? (Берут цемент, песок и щебень в определенных пропорциях). Вспомните, что такое цемент с точки зрения химика. Вадим и Максим, пожалуйста. ( Известно нескольких видов цемента. Основным сырьем для производства портландцемента являются известняк и глина, которые содержат SiO2.Эти вещества тщательно перемешивают, и их смесь обжигают в наклонных цилиндрических печах. При повышенной температуре между глиной и известняком происходят сложные химические реакции. Образовавшиеся в результате реакций вещества спекаются в виде отдельных кусков (клинкер). После охлаждения их размалывают до тонкого порошка.
Полученный таким образом цемент входит в состав бетона).
Al2O3·2SiO2·2Н2O = Al2O3·2SiO2+ 2Н2O
СаСО3= СаО + СО2
СаО + SiO2 = СаSiO3
Молодцы!
А теперь в листочках запишите, о каких материалах мы сегодня говорили. Работаете в группе, названия материалов записываете по очереди по часовой стрелке и складываете в центр стола. Начинает ученик, чьё имя начинается на букву «А». Записали, а теперь попробуйте распределить их по группам и подпишите каждую группу. Что у вас получилось?
Сплав Природные материалы Искусственный материал
Бронза лабрадорит бетон
гранит
порфир
малиновый кварцит
Хорошо. Теперь вернемся к вашим записям, которые вы делали в начале урока. Теперь заполняйте столбик «после». Изменились ли ваши взгляды. (Обсуждение).
Вывод: наряду с природными строительными материалами есть и искусственные материалы, которые получаются химическим путем. Вывод записываем в тетради.
Само назначение памятника – хранить память. Поэтому памятники должны стоят десятилетиями, веками. Особенно нужно следить за памятниками из железобетона. В настоящее время скульптуру «Родина-мать» готовят к ремонту. Он начнется сразу после празднования Праздника Победы. А мы как можем охранять памятники? (Бережно относиться, убирать их территорию).
Спасибо.
Поставьте себе оценку за урок.
Спасибо! Мы с вами хорошо работали. Спасибо вам за совместную работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151440-razrabotka-uroka-himii-v-9-klasse-himicheskie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.