- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике 5 класс по теме «Действия с десятичными дробями»
Урок по математике составлен по материалу из учебника Н. Я. Виленкин, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, В. И. Жохов «Математика 5 класс»
Урок соревнование (математика + физическая культура)
Математика.
Тема: «Действия с десятичными дробями»
Цели:
Образовательная: повторить материал по теме : «Действия с десятичными дробями»
Развивающая: продолжать развивать вычислительные умения и навыки в работе с десятичными дробями.
Воспитывающая: воспитывать умение учащихся работать в группах по принципу «Каждый за всех и все за одного».
Ход урока.
1) Организационный момент.
2)Устный счёт.
10-3,6; 15 х 0,1; 0,4 : 0,1; 10 + 3,1; 0,3 х 100; 24 : 0,2; 54,2 х 10;
0,81 - 0,31; 6,4 : 0,8; 25 - 5,4; 0,64 х 10; 5,6 - 4,3 ; 25 х 0,1; 25,5 х 2; 75,2 : 10; 2,5 х 2 65 - 0,5;
3) Для проведения урока сформировано шесть команд.
Командир команды получает задание пример на все действия с десятичными дробями.
Стартов восемь, поэтому каждая команда должна будет решить восемь заданий. У каждой команды свой номер карточек.
Все задания запрограммированы: команда, решив задание, получает букву. После выполнения всех заданий на финише у каждой команды будет семь букв и ключ (лишняя буква). Если все примеры решены правильно, из полученных букв команды должны составить название птицы. Также команде представляется краткая информация о данной птице.
Задания команде №1.
1) 81,18 : 9 – 0,02
2)
3)
4
5)
6)
7) 3,8 : 38 + 4,9
8) 24 : 0,2 -100
В результате, учащиеся из полученных букв составляют название птицы КОЛИБРИ.
Информация для ознакомления.
Колибри – крохотная птичка, длиной около 9 см, совершает перелёты на 3000км. Они прекрасно летают, причем не только вперёд, но и назад, и в любую сторону, и даже в низ головой. Крылья колибри совершают 50- 80 взмахов в секунду.
Длина тела колибри – пчелы, обитающей на Кубе, около 57см., а вес всего 1,5 г.
Задание команде №2
5,45 : 5 – 0,09
В результате, учащиеся из полученных букв составляют название птицы ЖУРАВЛИ
Информация для ознакомления.
Журавли – птицы, которые во время брачных ритуалов обычно поют и танцуют. Пары поют дуэтом, запрокинув голову к небу, хлопают к небу, хлопают крыльями и описывают круги вокруг избранника, постепенно танцы убыстряются и птицы взлетают в воздух на 2 – 3 метра.
Задания команде № 3.
25,05 : 5 – 3,01
2,4 : 0,8 +5,6 – 4,3
В результате, учащиеся из полученных букв составляют название птицы СТРАУС
Информация для ознакомления.
Страусы – это самая крупная в мире птица, его рост почти 2,4 метра, а вес достигает до 156 кг. Страусы свободно могут бежать 15 – 20 минут со скоростью 45 км/ч., а в некоторых случаях до 70 км/ч. Ударом ноги страус может убить человека.
Задание команде № 4
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8) 0,62 : 2 - 0,01
В результате, учащиеся из полученных букв составляют название птицы ГЛУХАРЬ
Информация для ознакомления
Глухарь – населяет хвойные леса Европы. Урала и Сибири. Эта птица одна из наиболее крупных птиц сибирской тайги, в длину она достигает 85 см., а взрослый самец весит до 6,6 кг. Клювы у них имеют острые, режущие края, которые позволяют птицам перекусывать ветки толщиной в мизинец.
Задания команде № 5
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8) 43,2 +0,8 : 0,4
В результате, учащиеся из полученных букв составляют название птицы ЗИМОРОДОК
Информация для ознакомления.
Зимородок – обитает почти по всей Европе и Азии. Может жить и охотится возле водоёмов только с чистой и прозрачной водой. Чуть крупнее воробья, масса не более 50г.
Задание команде № 6.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
В результате, учащиеся из полученных букв составляют название птицы ПЕЛИКАН
Информация для ознакомления.
Пеликан – это одна из красивейших птиц, огромный мешок у пеликанов служит им превосходной рыболовной сетью. Прежде чем проглотить рыбину, пеликан выливает из мешка воду. Каждый пеликан съедает в день 1,2 кг. рыбы.
4) Рассказ учащихся о птицах по полученным раздаточным материалам.
5) Подведение итогов урока.
По математике: верное выполнение командой всех заданий – оценка 5
верное выполнение командой 7 заданий - оценка 4
верное выполнение командой 5, 6 заданий - оценка 3
6). Рефлексия.
Оценивание работы команд, самооценка работы команды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152294-razrabotka-uroka-po-matematike-5-klass-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.