Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2015

Разработка урока по математике 5 класс «Десятичная запись дробных чисел»

Шаповал  Юлия Ивановна
учитель математики
разработка урока по математике 5 класс «Десятичная запись дробных чисел.» по учебнику Виленкина Н.Я., в соответствии с требованиями ФГОС

Содержимое разработки

МБОУ-СОШ №12

Ст. Новониколаевская

Калининского района

Краснодарского края

Выполнила:

Шаповал Юлия Ивановна

Урок объяснение.

Тема урока: Десятичная запись дробных чисел.

Класс:5

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели по содержанию:

-обучающие: ознакомить учащихся с десятичными числами, учить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной.

- развивающие: развивать монологическую речь обучающихся, поддерживать интерес к уроку математики через межпредметные связи, развивать логическое мышление.

- воспитательные: развивать навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке, повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи своего коллектива.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности:репродуктивный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование:Учебник: Н.Я.Виленкин, Математика 5 класс, тетрадь, интерактивная доска (ИД), доска, карточки.

План проведения урока:

Этапы урока

Формируемые универсальные учебные действия учащихся

Организационный момент

Саморегуляция

Актуализация знаний и умений

Сравнение и анализ, наблюдение, проверка и опровержение правильности решения, быстрота реакции, прогнозирование

Целеполагание и мотивация

Целеполагание, умение оценивать и прогнозировать

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Морально-этические стороны личности, эстетическое сознание, эрудиция, потребность познавать, самостоятельность, самоконтроль, самосознание,

Организация первичного закрепления

Формирование целостного мировоззрения, развитие научной эстетики, прогнозирование и оценка, развитие математического аппарата, ценностно-смысловой компонент чтения

Физминутка

Эстетическое восприятие, здоровьесбережение, саморегуляция

Самостоятельная работа, взаимопроверка самостоятельной работы

Самоконтроль, стрессоустойчивость, саморегуляция, самооценка, прогнозирование, развитие морально-этических качеств личности

Подведение итогов урока

Самооценка, развитие грамотной математической речи, стрессоустойчивость

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Рефлексия

Эмоциональное общение, рефлексия

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу





Приветствие.
Ты пришел сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Только тот кто много знает

В жизни что-то достигает.

Включаются в деловой ритм урока

2.

Актуализация знаний и умений


Актуализация опорных знаний и способов действий

Учитель задает вопросы:

1) Для украшения актового зала к празднику купили 100 шаров. Среди них 25 красных. Какую часть составляют красные шары?

2) В магазин привезли 600 кг картофеля. До обеда продали всего количества. Сколько картофеля продали до обеда?

3) Замените число 7 дробью со знаменателями 10.

4) Коля прочитал книги, что составляет 15 страниц. Сколько страниц в книге?

5) 200 солдат построились в ряд. Все они дружно идут на парад. было усатых. Сколько было безусых солдат? (ОТВЕТЫ СЛАЙД 2)

-обратите внимание на данные дроби (слайд 3):

- Прочитайте дроби.

- Что интересного заметили?

- На какие две группы их можно разделить?

XVI веке (1585 г) нидерландский математик Симон Стевин (слайд 4) предложил ограничится в практических задачах только десятичными дробями и придумал для них более короткую и удобную запись,

360 кг

50 стр.

60 с.

У всех дробей в знаменателе единица и нули.

Правильные и неправильные.

вступать в диалог. Участвовать в коллективной учебной проблеме. Оформлять свои мысли в устной форме.



Самопроверка устной работы (слайд №2)

Оценка

Число верных ответов

«5»

5

«4»

4

«3»

3

«2»

0 - 2



3. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Цель урока

Сегодня мы будем учиться записывать дробные числа по-новому.

Полюбуйтесь ими сами

Записывают тему урока в тетрадь «Десятичная запись дробных чисел» (слайд №5)

Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: десятичная запись дробных чисел.

Числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой.

Например:

Посмотрите таблицу (слайд6)

- Какую закономерность вы заметили?

- Как же вы запишите последние числа?

(Выберите верный вариант)

А. 0,0037

Б. 0,037

В. 0,37

А. 3 ,5216

Б. 0,035216

В. 0,35216

- Итак, проблема была, как записать обыкновенные дроби, смешанные числа – по-новому. (слайд 7)

Уравнять, если необходимо, число цифр после запятой

Записать целую часть (она может быть равна нулю)

Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной

Записать числитель дробной части.

- В России в первые о десятичных дробях было сказано в русском учебнике математике – «Арифметика». Мы сможем узнать его автора, если запишем дроби и смешанные числа десятичными дробями. (Смешанные числа записаны на доске, а десятичные дроби – на карточках, на обратной стороне которых – буква. В ходе выполнения задания учащиеся составляют слово) (слайд 8)

Магницкий Леонид Филиппович – автор первого учебника математики в России «Арифметика» (1703 г), по которому учился М.В.Ломоносов (слайд 9)

Дети записывают пример в тетрадь.

Ответ: количество нулей совпадает с количеством цифр после запятой.

А. 0,0037

В. 0,35216

МАГНИЦКИЙ

Понимать информацию, представленную в виде текста, схемы

5. Организация первичного закрепления


Установление правильности и осознанности изучения темы «Десятичная запись дробных чисел».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Установление правильности и осознанности изучения темы «Десятичная запись дробных чисел».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Выпишите в тетрадь правильные дроби (в столбик). Замените их десятичными дробями

34/100=0,34

13/100=0,13

17/1000=0,017

1/10=0,1

4/10=0,4

5/100=0,05

11/1000=0,011

Теперь выпишите неправильные дроби и запишите их десятичными

485/100=4,85

402/100=4,02

69/10=6,9

38/10=3,8


Упражнение, направленное на формирование умения читать десятичные дроби.

Инсценировка: Ученики примерно одинакового роста крепят на грудь бумажные плакаты с написанными на них цифрами. У того ученика, который ниже всех ростом, на плакате знак запятой. «Запятая» перебегает на различные места в ряду учеников – цифр, а сидящие в классе читают получившееся числа.

Проверка (слайд 10)

-

Проверка (слайд 11)

Например, 4,90871

Дети выполняют задание в тетради (с последующей устной проверкой)

оформлять свои мысли в устной форме

обмениваются знаниями между собой.

Учатся заменять обыкновенную дробь десятичной записью.

6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:(РЕЛАКСАЦИЯ)


Физкультурная минутка (Приложение 2)

Дети выполняют движения под музыку

7.Самостоятельная работа, взаимопроверка самостоятельной работы

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Самостоятельная работа (6 мин)(слайд 12)

(Ответы: 124,4; 8,1; 18,12; 9,13; 160,05; 1,213; 4,051; 0,07 )

Выполняют задания в тетрадях, проверяют по заготовке на ИД работы друг у друга. Оценивают успешность своей работы.

(слайд 13)

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения

8. Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


- Что изучали сегодня на уроке?

- Как называют число, записанное перед запятой?

-Как называют число, записанное после запятой?

-Как определить, сколько знаков должно быть после запятой?

- Сколько знаков будет после запятой, если знаменатель 10, 100, 1000, 10000

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….

Десятичную запись дробных чисел.

Целая часть.

Дробная часть

После запятой числить дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе.

Один, два, три, четыре.

структурируют знания.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания



Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и

взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то хлопните три раза в ладоши.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то хлопните всего один раз.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то хлопать не надо.

Вы аплодировали себе и своим новым знаниям.

Спасибо за урок.


осознают качество и уровень усвоения.

Список используемой литературы:

1. Рабочая программа по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С. Чеснокова, С.И. Шварцбурда 5 класс (авт.- сост. О.С. Кузнецова, Л.Н. Абознова, Г.А.Федорова) – Волгоград: Учитель, 2012.- 111с.

Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2011г.

Жохов В.И., Погодин В.Н. Математический тренажёр. 5 класс: пособие для учителей и учащихся. – М. : Мнемозина, 2008г. и последующие издания. (к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 5 кл

Попов М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике. 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 5 класс». – М.: Издательство «Экзамен», 2010г.

Контрольно – измерительные материалы. Математика: 5 класс/ Сост. Л.П. Попова. – М.: ВАКО, 2012г. (к учебнику Н.Я. Виленкина и др.«Математика. 5 класс»)

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152137-razrabotka-uroka-po-matematike-5-klass-desjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки