Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2013

Вирусы благо или зло?

Комзюк Ия Викторовна
учитель биологии
Разработка урока биологии для 11 класса в формате интеллектуальной дискуссионной игры «Дебаты» на тему «Вирусы: благо или зло?». Методический материал помогает старшеклассникам исследовать двойственную природу вирусов, развивать критическое мышление и навыки аргументации. Включает подробный сценарий, позиции сторон и научные факты для анализа роли вирусов в эволюции, медицине и экологии.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов им. И.А. Куратова"

«Вирусы – благо или зло?»

Урок в форме интеллектуально - дискуссионной игры «Дебаты»

для 11 класса

Учитель биологии

Комзюк Ия Викторовна

2012

Цель урока: Расширить и углубить знания учащихся о вирусах, особенностях строения и жизнедеятельности.

Задачи:

Образовательная: Сформировать представление о вирусах, как неклеточной форме жизни, об особенности жизнедеятельности и научно-практическом значении.

Развивающая:

Развивать информационную компетентность, критическое мышление и умение отстаивать собственную точку зрения, обучение технологии групповой работы.

Воспитательная:

Профилактика вирусных инфекционных заболеваний, формирование необходимости здорового образа жизни.

Подготовительный этап:

Ознакомление учащихся с технологией «политические дебаты».

Создание групп (команд), распределение позиций и ролей.

Оказание помощи учащимся в процессе подготовки к игре.

Оборудование: таблицы «Строение вирусов», «Бактериофаг», мультимедийная презентация, научно - популярная литература о вирусах.

Ход урока:

Вводное слово учителя: Уважаемые учащиеся! Большие требования предъявляет общество к выпускникам школы XXI века. Он должен самостоятельно приобретать знания; применять свои знания на практике для решения разнообразных проблем; работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать; самостоятельно и критически мыслить, искать рациональные пути решения разнообразных проблем; быть коммуникабельным, контактным в различных группах, гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях. Поэтому мы сегодня проведем интеллектуальную игру-дебаты, где команды ведут спор вокруг четко сформулированного тезиса, который опровергает одна команда и защищает другая. Поговорим мы сегодня о вирусах – объектах пристального внимания ученых. Одни считают вирусы – опасными паразитами клетки, другие ученые – считают их помощниками в жизни человека. А почему бы нам не поспорить по этой проблеме? Вирусы – это благо или зло?

У1: Тема сегодняшних дебатов: Вирусы – это благо или зло?

А между тем, господа, ответ уже прозвучал, ни один из известных вирусов не способен к самостоятельному существованию, не похож ни на один организм и в этом их уникальность. Именно негативные свойства вирусов, точнее способность вызывать болезни, послужили вначале главным стимулом к их изучению. Но в процессе этой работы были обнаружены многие положительные свойства вирусов, благодаря которым во второй половине 20 веке они стали замечательной моделью для исследования фундаментальных проблем биологии. С их помощью были сделаны такие выдающиеся открытия, как расшифровка генетического кода и строение генетических нуклеиновых кислот, установлены закономерности синтеза белков. Вирусы оказались основным инструментом генетической инженерии. Любая форма жизни является уникальной, требует к себе уважения, независимо от ее ценности для человека». Исследователи не отрицают, что вирусы играли какую-то роль в эволюции. Я закончил, господа. Мы ждем ваших вопросов.

Раунд вопросов

О3: Почему вирусы получили такое название? По каким признакам вирусы выделяют в особую империю в природе?

О1. Уважаемые судьи, уважаемые оппоненты. Вдумайтесь в тему наших дебатов. Никто не оспаривает тот факт, что вирусы, которые вызывают различные заболевания, нужно изучать. Врага нужно знать в лицо. Все мы знаем, что вирусы проявляют признаки жизни только в клетке, в отличие от клеточных организмов у вирусов отсутствует собственная система, синтезирующая белки. Вирусы вносят в клетку только свою генетическую информацию. Молекула Днк вирусов или их геном может встраиваться в геном клетки хозяина и существовать в таком виде долгое время. Таким образом, паразитизм вирусов носит особый характер – это паразитизм на генетическом уровне. Они способны воспроизводить себя, но только внутри живых клеток. Обычно вирусы вызывают явные признаки заболевания.

Например: Способность вирусов вызывать опухоли была установлена в начале 20 века. Онкоген - специфический ген опухолеродного вируса, продукция которого непосредственно отвечает за превращение нормальной клетки в трансформированную. Онкогенные вирусы этой группы привлекают в настоящее время большое внимание как возбудители ряда злокачественных опухолевых заболеваний человека и животных. У меня особая точка зрения по поводу положительной роли вирусов:

Раунд вопросов

У3: Можно ли вирус назвать клеткой и из чего он состоит? Что является носителем наследственной информации у вирусов?

У2. В 1917 году канадский ученый бактериолог Феликс Д'Эрел открыл бактериофаг – вирус, поражающий бактерий. Свойство бактериофагов разрушать бактерии используется для предупреждения и лечения бактериальных заболеваний.

Через 10-15 минут после введения бактериофагов в организм возбудителя чумы, брюшного тифа, дизентерии, сальмонеллеза обезвреживаются. Ученые создают препараты на основе бактериофагов в виде растворов, свечей, таблеток и аэрозолей. Кроме того, в отличие от антибиотиков бактериофаги не вызывают побочных эффектов: аллергических реакций, диареи, снижения слуха, их можно назначать даже беременным, кормящим и детям любого возраста, сочетаются с любыми лекарственными препаратами, обладают иммуностимулирующим действием. Крайне полезны бактериофаги и при лечении воспалительных заболеваний у новорожденных и совсем маленьких детей (гастроэнтероколит).

Высокую «работоспособность» демонстрирует стафилококковый бактериофаг – он разрушает свыше 90% стафилококков при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Раунд вопросов

О1: Как вы думаете, нам в жизни могу пригодиться знания о вирусах?

О2. Мне бы хотелось высказать свою точку зрения … Вот лишь некоторые из вирусных заболеваний человека:

1.ветряная оспа

2.корь

3.полиомиелит

4.острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп

5.герпес кожных покровов и слизистых оболочек

6.бешенство

7.вирусный гепатит

8.СПИД

Оспа - одно из древнейших заболеваний. Описание оспы нашли в египетском папирусе, составленного за 4 тыс. лет до нашей эры. Возбудитель оспы - крупный, сложно устроенный ДНК-содержащий вирус, размножающийся в цитоплазме клеток. В настоящее время оспа человека ликвидирована в мире при помощи вакцинации.

Полиомиелит - вирусное заболевание, при котором поражается серое вещество центральной нервной системы. Возбудитель полиомиелита - мелкий вирус, не имеющий внешней оболочки и содержащий РНК. Эффективным методом борьбы с данным заболеванием является живая полиомиелитная вакцина.

Бешенство - инфекционное заболевание, передающееся человеку от больного животного при укусе или контакте со слюной больного животного, чаще всего собаки. Один из основных признаков развивающегося бешенства - водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, развиваются судороги при попытке пить воду. Заболевание неизлечимо.

Вирусный гепатит - инфекционное заболевание, протекающее с поражением печени, желтушным окрашиванием кожи, интоксикацией. Заболевание известно со времен Гиппократа более 2-х тысяч лет назад. В странах СНГ ежегодно от вирусного гепатита гибнет 6 тыс. человек.

герпес

С этим вирусом, проявляющимся в виде высыпаний пузырьков с прозрачной жидкостью, к сожалению, знакомы многие: и взрослые, и дети. Получив его однажды, мы вынуждены терпеть герпес всю жизнь. А он то и дело напоминает о себе: вдруг появится на губах или в области носа. Особые неприятности доставляют герпетические высыпания на туловище, обычно вдоль межреберий, получившие название "опоясывающего лишая". Для них характерны стойкие, выраженные боли, длящиеся порой годами.

В чем-то вы правы, но …

Раунд вопросов

У1: Чем питаются вирусы, как растут и какой обмен веществ у них?

У3 Эволюция вирусов в эру научно-технического прогресса в результате мощного давления факторов протекает значительно быстрее, чем прежде. В качестве примеров можно указать на загрязнение внешней среды промышленными отходами, повсеместное применение пестицидов, антибиотиков, вакцин и других биопрепаратов, огромная концентрация населения в городах, развитие современных транспортных средств, Все это приводит к возникновению неизвестных ранее возбудителей, воздействию вируса подвержен лишь ослабленный организм.

О3. Отчасти я согласен с вами…но Стоит отметить, что некоторые вирусные инфекции могут стать причиной серьезных осложнений или смерти больного. Вирусы являются паразитическими организмами и большинство из них (кроме бактериофагов) являются вредными для человека, животных и растений из-за того, что вызывают различные заболевания. Известны вирусы табачной мозаики табака, огурцов, вирусы гепатита, гриппа, иммунодефицита. Последние вирусы вызывают СПИД – «чуму 20 века».

Подведение итогов.

Вопросы из зала.

Голосование.

Определение лучших спикеров.

Рефлексия (учитель проводит опрос понравился или не понравился урок, ученики могут голосовать заранее приготовленными «смайликами», вырезанными из бумаги).

Приложение

Технология «Дебаты» - что это такое

Дебаты - это интеллектуальная игра, в которой две команды (четное количество команд), обсуждая заданную тему, выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить членов жюри в своей правоте.

Цели программы «Дебаты» - способствовать становлению гражданского общества и способствовать развитию у участников:
-         критического мышления;
-         толерантности и уважительного отношения к различным взглядам;
-         партнерского общения и умения работать в команде.

В дебатах принимают участие две команды из трех человек - спикеров. Одна команда представляет «Утверждение» - доказывает некоторый тезис (тему игры), а другая — «Отрицание» - отрицает его. При этом команды заранее не знают, какую сторону (утверждение или отрицание) они будут представлять – это определяется жеребьевкой за несколько минут до игры. Аудитория также может участвовать в процессе, задавая вопросы, выясняя тем самым глубину суждений «Утверждения» и «Отрицания».

У каждого изтрех спикеров своя роль:

Первый спикер должен осветить проблему, отношение к ней данной команды, аргументировать его.

Второй спикер должен произнести более эмоциональную речь, содержащую примеры, статистику, все то, что подтверждает позицию команды.

Роль третьего спикера —подведение итога, то есть анализ всего хода игры и доказательство того, почему именно точка зрения этой команды выиграла.

Регламент дебатов

1

Речь 1 спикера утверждающей команды

6 мин.

2

Раунд перекрестных вопросов
3 спикер отрицающей команды задает вопросы 1 спикеру утверждающей команды

3 мин.

3

Речь 1 спикера отрицающей команды

6 мин.

4

Раунд перекрестных вопросов: 3 спикер утверждающей команды задает вопросы 1 спикеру отрицающей команды

3 мин.

5

Речь 2 спикера утверждающей команды

5 мин.

6

Раунд перекрестных вопросов:
1 спикер отрицающей команды задает вопросы 2 спикеру утверждающей команды

3 мин.

7

Речь 2 спикера отрицающей команды

5 мин.

8

Раунд перекрестных вопросов: 1 спикер утверждающей команды задает вопросы 2 спикеру отрицающей команды

3 мин.

9

Речь 3 спикера утверждающей команды

5 мин.

10

Речь 3 спикера отрицающей команды

5 мин.

Всего: 44 минуты

Каждая команда имеет право на 8-минутный перерыв (таймаут) для консультации друг с другом между выступлениями, который они могут использовать полностью или частями.

Информация для таймкипера: таймкипер показывает, что до конца осталось 3 минуты, 2 минуты, 1 минута, 30 секунд.

Жюри, помимо определения команды-победителя - более убедительной в аргументации и доказательстве своей позиции, важно выявить как можно больше успешных участников. Вариантов признания достижений в разных номинациях может быть много: за точность, за краткость, за выразительность, за активность, за культуру обращения с иными точками зрения и т.д.

Правила для членов команды-участницы дебатов

Строго соблюдать регламент при представлении своего тезиса, следуя порядку, оглашаемому ведущим.

Приводить аргументы в поддержку своей точки зрения, а не критиковать позицию соперников.

Слушать соперников, не перебивая, они не враги, не противники, а партнеры по обсуждению. Не раздражаться, сохранять приветливость.

Обращаться к соперникам на “Вы”.

Задавая вопросы и отвечая на них, не выражать словесно несогласие, не вступать в спор.

Вопросы задавать только на выяснение позиции, точки зрения. Благодарить за ответ на каждый вопрос.

При ответе на вопрос соперников отвечать не просто “да” или “нет”, а приводить аргументы в доказательство истинности своего тезиса.

Можно ответить на заданный вопрос в заключительном слове, если не можете ответить на него сразу.

Капитан и члены команды могут совещаться друг с другом во время дебатов, группа поддержки имеет права вмешиваться только с разрешения ведущего.

Каждая команда аплодирует своим соперникам вместе со зрителями.

После завершения дебатов пожать руки соперникам и членам своей команды.

Правила для зрителей

Внимательно слушать.

Не вмешиваться в ход дебатов, не задавать вопросов, ничего не выкрикивать.

Помогать любой команде (задать вопрос, предложить аргумент) только с разрешения ведущего дебаты

Аплодировать всем участникам.

Принять участие в голосовании, обязательно присоединившись к тезису одной из команд.

В конце дебатов с помощью разноцветных жетонов определяют:

а) кто более прав (т.е. точку зрения какой команды они поддерживают);

б) какая команда понравилась больше (ее действия были более точными, убедительными, выразительными и интересными).

Гимн «Дебатов»

На свете много игр разных существует,
И в каждой - смысл, и азарт, и интерес.
Мы для себя нашли не самую простую -
В ней не бывает незаслуженных чудес.

Игра «Дебаты» — спор интеллектов и умов.
Игра «Дебаты» — извечный поиск точных слов.
В игре «Дебаты» язык и логика важны.
Дебаты нам нужны!

Здесь свои силы в дело вкладывает каждый,
И темы - вовсе незнакомые подчас.
Но кто попробовал роль спикера однажды,
В дебаты пустится потом еще не раз.

Тема

дебатов

Дата

проведения

___.___.___

Категория

участников

Состав утверждающей стороны

Всего баллов

Дата

проведения

___.___.___

Категория

участников

Состав отрицающей стороны

Всего баллов

Спикер

Содержание

Структура

Способ

Спикер

Содержание

Структура

Способ

У 1

О 1

У 2

О 2

У 3

О 3

Итого

Итого

Фамилия лучшего спикера:

Фамилия лучшего спикера:

Команда – победитель:

Штрафные критерии

Количество штрафных баллов

У 1

У 2

У 3

О 1

О 2

О 3

По содержанию:

Определения

до 2 баллов

Аспекты и аргументы:

-отношение к теме

-разнообразие

-глубина

-доказательность

до 2 баллов

1 балл

1 балл

до 2 баллов

Фактические ошибки

1 балл

Работа с вопросами

до 2 баллов

Особое мнение (может добавляться после вычетов)

+1 балл

По структуре:

Соответствие роли спикера

до 3 баллов

Логика построения речи

до 3 баллов

Структурированность выступления

до 3 баллов

Соблюдение регламента

1 балл

Особое мнение (может добавляться после вычетов)

+1 балл

По способу:

Культура речи

до 3 баллов

Культура поведения

до 3 баллов

Корректность

до 3 баллов

Особое мнение (может добавляться после вычетов)

+1 балл

Судья ______________________________________________________________

Дата ________________________________________________________________

Место проведения _____________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15231-virusy--blago-ili-zlo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки