Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2015

Многоугольники

Степашко Наталья Константиновна
учитель начальных классов
Урок по математике в 1 классе по УМК «Школа России». Содержит конспект урока и презентацию.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

по математике

1 класс

(УМК «Школа России»)

Тема:«Многоугольники»

Тип урока: комплексного применения знаний

Форма:урок с использованием мультимедийной презентации

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятием «многоугольник» и названиями многоугольников.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и называть многоугольники (треугольник, четырехугольник, пятиугольник и т.д.);строить многоугольники из соответствующего количества палочек; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, веер с цифрами, линейка, простой карандаш, электронное приложение к учебнику М.И. Моро, мультимедийная презентация, раздаточный материал, многоугольники, счетные палочки.

Ход урока

Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент

У. А ну, дружок,

Проверь, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. Устный счет (мозговой штурм)

 Прямой и обратный счет в пределах 10

- Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.

2. Работа с веерами. Счёт предметов (слайд 2-8)

3. Игра «Заселяем домики» (слайд 9). Состав чисел 4 и 5.

4. Игра «Молчанка» (слайд 10). Вставьте пропущенные цифры.

5. Работа в тетради (с. 20)

1 задание

У. – Сосчитайте фрукты, ягоды и запишите цифрой сколько предметов вы видите. Взаимопроверка.

III. Постановка учебной проблемы 

У. – Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (Геометрические фигуры)

У. – Разделите данные фигуры на две группы. (Фигуры с углами и фигуры без углов.)

У. – Назовите геометрические фигуры «без углов». (Круг, овал)                

У. – Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».

Д. – Квадрат, прямоугольник, четырехугольник, пятиугольник.

IV. Сообщение темы урока

У. – Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом? (Многоугольники)

Открытие новых знаний

Просмотр электронного приложения 1 по теме «Многоугольники»

- Как можно одним словом назвать все эти геометрические фигуры?

- Почему их так назвали?

Физминутка

2. Практическая работа (У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги)

У. – Берем белый лист и простой карандаш. Ставим три точки в разных местах листа.  Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?

Д. – Треугольник.

У. – Сколько точек вы поставили?

Д. – Три

У.– Как называются эти точки?

Д. - Вершины треугольника.

У. – Покажите стороны треугольника.

У.– Сколько сторон у треугольника?

У.– Покажите углы у треугольника.

У. – Сколько углов у треугольника?

У. – Почему фигура называется треугольником?

Д. – Потому что у треугольника три угла.

3. Практическая работа (со счётными палочками)

- Сколько сторон и вершин имеет четырёхугольник? (4)

- Постройте его из палочек. Как называют такой четырехугольник? (Квадрат, прямоугольник)

- Чем квадрат отличается от прямоугольника?

- Постройте из палочек многоугольник, у которого вершин на одну больше, чем у четырехугольника.

-Какая фигура получилась?

4. Послушайте сказку «Два брата» про треугольник и квадрат.

Чтение сказки (слайд 12-17).

Два брата

Жили- были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший - квадратный,

добродушный приятный.

Младший треугольный,

вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

Почему ты злишься, брат?

Тот кричит ему:

Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь 3, у тебя же их четыре.

Брат, я же старший, я квадрат.

И сказал еще нежней:

Неизвестно, кто нужней!

Но настала, ночь и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

Уходя сказал:

Приятных я тебе желаю снов.

Спать ложился ты квадратом,

а проснешься без углов.

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он – нет квадрата,

Онемел, стоял без слов.

Вот так месть: теперь у брата

Восемь новеньких углов.

(Учитель отрезает у квадрата углы и показывает.)

- Сколько сторон у фигуры? Сколько углов, вершин?

- Как называют такую фигуру? (восьмиугольник)

5. Работа по учебнику (с. 50)

У. – Назовите каждый многоугольник.

У.– Сколько углов, сторон и вершин у пятиугольника, у шестиугольника, у семиугольника?

У.– Итак, как же одним словом называются все эти фигуры?

Д. – Многоугольники.

Первичное закрепление изученного материала

Работа в тетради на печатной основе

У.– Откройте тетради на с. 20.

2 задание

У. – Нарисуйте в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.

3 задание

У. – Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а все треугольники красным.

Самостоятельная работа

У. – Выберите для каждого рисунка свою запись, соедините линиями, запишите ответы. (Работа в парах. Взаимопроверка)

- Что нужно сделать в следующем задании? (поставить знаки <, >или =.)

Итог урока. Рефлексия.

У. – Что нового вы узнали?

У. – Чему вы научились на этом уроке?

У. – Что больше всего вам понравилось?

- Кто хорошо разобрался в новой теме? Оцените себя с помощью «Светофора».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152748-mnogougolniki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки