Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2015

Конспект организованной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Автомобили, автомобили»

Познакомить детей с видами транспорта, используя их знания и умения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №6 «Рябинка»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Воспитатель: Н.М.Тишина

Цель:

познакомить детей с видами транспорта, используя их знания и умения.

Задачи:

Задачи на познавательное развитие:

закреплять названия профессий людей, управляющих различными видами транспорта, виды транспорта; формировать способность видеть возможности усовер­шенствования предметов.

Задачи на речевое развитие:

учить составлять описательные рассказы об автомоби­лях, используя схему-модель; развивать связную речь, путем введения второстепенных членов предложения; формировать словарь по теме; развивать фонематический слух; активизировать использование в речи прилагательных и закреплять навык согласования прилагательных с су­ществительными.

Задачи на социально-коммуникативное развитие:

развивать коммуникативные умения и навыки: веж­ливое общение продавца и покупателя, уважение к тру­ду шофера, желание не причинять беспокойства роди­телям.

Задачи на художественно-эстетическое развитие:

закрепить уме­ние рисовать предме­ты и их части прямо­линейной формы, пе­редавать пропорции частей, характерные особенности машин.

Задачи на физическое развитие:

сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.

Оборудование.Предметные картинки с изображениями разных видов транспорта (8—10 шт.), силуэт грузовичка и детали к нему (точно такой же грузовичок, разрезанный на части). «Водительские удостоверения» на каждого ре­бенка. Вывеска магазина «Автомобили». Игрушечный автомобиль. Игру­шечный телефон. Ярко раскрашенный ящик с двойным дном. Компьютер для показа мультимедийной презентации.

Предварительная работа. Разгадывание загадок о раз­личных видах транспорта, чтение рассказов по теме («Ма­шины на нашей улице». М. Ильин и Е. Сегал), стихов о машинах, профессиях.

Экскурсии в различные учреждения города (изучение профессий), прогулки по улицам города (повторение пра­вил дорожного движения, виды и марки машин, работа светофора).

Организованная деятельность детей

Орг. момент: дети под песню «Дружба» в исполнении ансамбля «Барбарики» входят в зал, становятся в круг.

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

А теперь подружатся маленькие пальчики (дети берутся за руки).

1,2,3,4,5 – вместе весело играть.

Загадаю вам загадку –

Вы попробуйте отгадать».

Основная часть:

Загадывание загадки:

Кто нам делает сапожки,

Ранцы, пуговицы, ложки?

Кто построил дом?

И кто сшил нам куртки и пальто?

Кто кует металл для плуга,

Добывает нефть и уголь?

Дети.Это люди разных профессий.

Воспитатель.О людях каких профессий эта загадка? Послушайте:

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота —

Всех по утрам

Отвозить на работу. (Шофер.)

Дети.Это шоферы, водители.

Воспитатель.Какие это люди по характеру?

Дети.Они добросовестные, трудолюбивые, старатель­ные, вежливые, ответственные, смелые, умелые, зоркие, дисциплинированные...

Воспитатель(обращает внимание на экран).Назовите одним словом, что это?(Слайд №2)

Дети.Это транспорт.

Воспитатель.Какие виды транспорта вы знаете? (На­земный, подземный, воздушный, водный.) Для чего транспорт нужен людям?

Дети.Перевозить грузы, людей, убирать улицы...

Воспитатель включает запись звуков, издаваемых транспортом. (Слайд №3)

Воспитатель.Какие звуки вы услышали?

(на каждый угаданный звук картинка)

Кто водит автобус, автомобиль? (Шофер.)

Кто летает на самолете? (Летчик.)

Кто управляет поездом? (Машинист.)

Кто летает на ракете? (Космонавт.)

Кто управляет кораблем? (Ка­питан.)

Кто ездит на мотоцикле? Велосипеде? (Мотоциклист, велосипедист.)

Воспитатель.У нас в группе тоже была красивая малень­кая машинка. Но случилась беда! К нам с планеты Разломай повадился прилетать злой Робот-Трансформер (Слайд №4). Он грозится разломать все наши игрушки. Посмотрите, что он сделал с игрушечным грузовичком. (Показывает картонный грузови­чок.)Он просто раздавил его!.. При этом мне удалось запи­сать звуки, которые он издавал. (Включается запись: громкий скрип, скрежет, рокот, шум)

Воспитатель.Этот грохот ухо режет.

Ну и звуки! Шум и скрежет!

На плохое робот скор,

В нем компьютер и мотор.

Но мы не боимся Робота и снова соберем нашу машину.

Дидактическая игра «Сборка автомобиля»

Дети по очереди берут детали автомобиля и наклады­вают на изображение грузовика.

Воспитатель.Какие детали есть у автомобиля?

1-й ребенок. Мотор, кабина, кузов.

2-йребенок.Сиденья, руль.

3-йребенок.Номер, бампер, бензобак.

4-йребенок.Фары, подфарники.

Один из детей в конце игры перечисляет все детали.

Воспитатель.Какая красивая получилась машина. Толь­ко с ней неудобно играть. Почему?

Дети.Она плоская, детали могут развалиться.

Воспитатель.У меня есть один волшебный прибор. Может быть, он нам поможет? (Достает ящик с двойным дном.)Давайте проверим. Вло­жим наш грузовичок в этот ящик. Работает он только от звонкого ребячьего смеха. Посмейтесь, ребята, над злым роботом! (Дети смеются. Воспитатель достает из «волшебного» при­бораигрушечный автомобиль.))Вот это да! Действует!

Воспитатель.Если робот прилетит еще раз, как нам с ним справиться?

1-йребенок.Сделать грузовичок невидимым.

2-йребенок.Разобрать на части.

3-йребенок.Сделать его очень большим, больше злодея.

4-йребенок.Просто рассмеяться!

Воспитатель.Ребята, рассмотрите хорошенько этот кра­сивый грузовичок. Воспитатель.А вы хотите купить машину?

Физкультминутка «Красный, желтый, зеленый»

Воспитатель.Заведем моторчики (закрепление произ­ношения звука «р-р-р»). Поехали! Выполнять правила до­рожного движения нам поможет светофор.

Едем, едем, не спешим,

Прямо в автомагазин.

(Выставляется табличка «Автомагазин».)(Слайд №6) Посмотрим на витрину.(Слайд №7)

Дидактическая игра «Один — много»

Воспитатель.На витрине один грузовик, а в мага­зине...

Дети....грузовики.

Воспитатель.На витрине один микроавтобус, а в ма­газине...

Дети....микроавтобусы.

Воспитатель.На витрине один легковой автомобиль, а в магазине...

Дети....легковые автомобили.

Воспитатель.На витрине один спортивный самолет, а в магазине...

Дети....спортивные самолеты.

Воспитатель.На витрине одна морская яхта, а в ма­газине...

Дети....морские яхты.

Воспитатель.Для того чтобы купить автомобиль и им управлять, необходимо иметь водительское удостоверение, права (показывает «бланки удостоверений»).Права полу­чает тот, кто хорошо знает свою машину, сможет хорошо ее описать (использовать мнемосхему).

Один из детей — покупатель, он сдает экзамен (рас­сказывает о том транспортном средстве, которое он хо­чет купить), остальные дети — члены комиссии, реша­ют, хорошо ли знает водитель выбранную им машину. (Рассказ должен быть связным, точным, четким, без больших пауз) другой ребенок отвечает на вопросы по ПДД.

Те из детей, которые не успели заработать права на занятии, составляют описательные рассказы позже и то­же получают права.

Но снова на экране появляется Робот-трансформер.

Воспитатель.Ну что, ребята, победим до конца Робота?

Дети идут по схеме, решают задания на кругах:

1.Из каких чисел состоит число 5?

2.Как узнать, что больше 5 игрушек или 5 мячей, если мы не умеем считать?

Под кругами еще задание:

Воспитатель.Ребята, как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах? (Ответы детей.)А какой транспорт ис­пользуют инопланетяне?(Ответы детей.)Хотелось бы вам создать такую машину, на которой можно бы было пере­двигаться даже через много лет и она не ломалась? Пред­ставьте себе, что вы прилетели в гости на одну из планет и привезли инопланетянам в подарок такую замечательную машину. Какой она будет?

Дети садятся за столы(перед ними игровые карточки из серии «материал», «способ передвижения», «звуки», «запах».)

(Обращается к ребенку.)Выбирай из какого материала будет сделана эта машина..

Ребеноквыбирает карточку пластмассовая.

Воспитатель.А теперь надо определить, как она будет двигаться. (Обращается к другому ребенку.) Выбери карточку.

Ребеноквыбрал карточку с нарисованным на ней мя­чиком.

Воспитатель.Значит, машина умеет катиться и ска­кать. А какие же звуки она издает? (Обращается к сле­дующему ребенку.)Назови.Ребенок(вытаскивает пустую карточку, это означает, что он должен сам придумать звук).Она мяукает, как кот.

Воспитатель.А как она будет пахнуть? Ребенок (показывает карточку с нарисованным цветком).Цветы. Она будет приятно пахнуть цветами.

Воспитательвыставляет на наборное полотно все вы­бранные карточки...

Воспитатель.Какая машина у нас получилась?

Дети.Пластмассовая, она умеет прыгатьи скакать, мяукает, как кот, и пахнет цветами.

Раздается грохот:Этот грохот ухо режет.

Ну и звуки! Шум и скрежет!

Воспитатель.Никак не унимается наш робот, кто же подскажет, что может разрушить железного робота. (Ответы детей). Правильно только магнит может справиться с роботом, сломать его компьютер.

Опыт: «Как действует магнит на железо и на пластмассу». (Робот-трансформер побежден и обещает больше не ломать наши машины).

Воспитатель.Молодцы! Попробуйте теперь нарисовать такую машину, на которой вы поедете в будущее, и рас­сказать о ней. (Дети рисуют, звучит мелодия)

Воспитатель.Мы с вами очень задержались здесь. Наверное, ваши родители уже беспокоятся. Да­вайте позвоним папам и мамам по телефону и расска­жем им, где мы сегодня были, что интересное узнали.

Пальчиковая гимнастика «Набери телефонный номер»

Дети прижимают к уху сжатый кулачок, а другой ру­кой набирают номер кругового циферблата, каждый номер следующим пальцем, рассказывают о том, что они видели и делали.

Взявшись за руки, дети уходят под музыку детской песенки «По дороге с облаками».

(Вечером вместе с детьми рассмотреть полученные рисун­ки и послушать рассказы детей о машинах.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154966-konspekt-organizovannoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки