Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2015

Значение воды для жизни на Земле

Анастасия 753
учитель начальных классов
Урок окружающего мира для 3 класса раскрывает значение воды для жизни на Земле. Материал помогает школьникам упорядочить знания о роли воды в природе и жизни человека. На занятии дети учатся работать с информацией из разных источников, заполнять таблицы и делать выводы. В процессе индивидуальной и групповой работы развивается критическое мышление, устная речь и культура общения. Использование видеоматериалов и творческих заданий, например составления синквейна, воспитывает эмоционально-эстетическое отношение к окружающему миру и формирует бережное отношение к водным ресурсам планеты.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру.

УМК "Школа 2100"

Авторы:Вахрушев А. А., Бурский О.В., Раутиан А.С.

3 класс ГБОУ СОШ №119 учитель - Кривоногова А.В.

Тема урока: «Значение воды для жизни на Земле».

Цель : актуализировать и упорядочить знания детей о значении воды для жизни на Земле.

Задачи:

Личностные УУД: 

-формировать познавательный интерес к окружающему миру;

-развивать критическое мышление, умение обобщать данные и делать выводы;

- развивать устную речь учащихся;

Воспитывающие:

- воспитывать культуру общения в группе со сверстниками.

- создавать условия для формирования эмоционально-эстетического отношения к изображаемому, воспитания любви и добра к окружающему миру, интереса к искусству и культуре народа;

Коммуникативные УУД: 

- совместно договариваться о правилах общения и следовать им; донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

- слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: 

-находить необходимую информацию в различных источниках; перерабатывать ее и вносить в таблицу;

- наблюдать и делать простейшие обобщения и выводы, составлять "Синквейн".

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Оборудование:для учителя (мультимедийный проектор, видеоролик «Значение воды для жизни на Земле»), для учащихся (таблица, цветные карандаши, тетрадь).

Технологии:

- проектные

- индивидуальная работа, работа в парах

- развитие критического мышления

Ход урока:

I. Стадия Вызов.


Чтение стихотворения-загадки.


Спросил на днях малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты? – она в ответ:

- Издалека, из океана!


Потом малыш гулял в лесу,

Росою искрилась поляна.

- Откуда ты? – спросил росу.

- Поверь – и я из океана.


- Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот: « Знай, малыш,

И я пришла из океана!


Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке и в слезинке,

И в дождинке, и в росинке –

Нам откликнется всегда

Океанская … ( вода )


- Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на уроке?

Дети формулируют тему урока.

Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода.

- А если бы на Земле вдруг пропала бы вся вода?! Вот как это бы выглядело

-  Что изменилось? (изменился цвет – нет голубого и зеленого)

- Да, зеленый цвет тоже пропал. Почему это произошло?

- Ничто на Земле не может жить без воды!

- Давайте вернем воду на Землю и подумаем, где она содержится (в морях, океанах, реках, ручьях, озерах).

- Правильно. Но в морях и океанах вода соленая, а человеку нужна пресная. К сожалению, чистой пресной воды остается все меньше. В чем причина? (люди загрязняют реки и озера, не экономят воду)

-  Скоро может случиться так, что нам нечего будет пить. А ведь человеку для жизни вода просто необходима, потому что он на 70% состоит из жидкости, запасы которой нужно постоянно пополнять . Конечно, человек не бутылка, наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме человека содержится вода? (слюна, кровь, слёзы)

- В каждой клеточке нашего организма, в каждом сосуде содержится жидкость.

- Откуда мы с вами можем получить воду?

- Из пищи: из овощей, фруктов и другой еды, из напитков


Приём « Таблица З-ХУ-У»(знаю – хочу узнать – узнать)

Работа в парах.


- Вспомните всё, что вам известно о значении воды для жизни на Земле и запишите эти сведения в первой графе таблицы.

- Поставьте вопросы к изучаемой теме : что вы хотите узнать и запишите их во второй графе таблицы.

Знаю

Вода необходима для жизни всего живого.

В воде живут разные животные.

Хочу узнать

Сколько времени может человек прожить без воды?

Какие источники воды есть на Земле?

Откуда берётся вода?

Узнал


II. Стадия Осмысление.

- Попробуем очень быстро раскрутить глобус.

- Какого цвета вам покажется глобус?

- А как вы думаете, почему?

- Моря, реки, океаны нашей планеты занимают в два раза больше места, чем суша. Если бы земной

шар был такой же гладкий, как глобус, то все океаны, реки, моря, озёра разлились бы по его

поверхности, а наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды. Вот сколько на Земле

воды!


Приём « Чтение с остановками»

Параграф разбит на смысловые части, каждая остановка предполагает дальнейшее размышление,

прогнозирование.

Текст учебника на с.22-25


Чтение 1 части.

1 остановка.

- Почему на нашей планете не бывает резких перепадов температуры?

- От чего зависит климат нашей планеты?

- Что будет с человеком , если его организм не получит достаточного количества воды?


Чтение 2 части.

2 остановка.

- От чего зависит многообразие растений в разных частях Земли?

- А что можете сделать вы сейчас для охраны водоёмов?

- Что будет дальше, если мы не будем беречь воду?


Чтение 3 части.

3 остановка.

- Где берут своё начало реки?

- Как называются места, где реки берут своё начало, где впадают в море?


Чтение 4 части.

4 остановка.

- Почему все города расположены рядом с водоёмами?

- Как человек использует реки?

- Как вы думаете, почему Волгу называют главной водной дорогой страны?


Физкультминутка

- Давайте представим, что мы находимся в открытом море. Нас застиг шторм. Море бушует, корабль

качает, напором ураганного ветра волны мчатся на корабль. ( Дети показывают движения,

соответствующие тексту.)

На стадии размышления задаю вопрос классу:

- Нужно ли сохранять водоёмы?

- Давайте вспомним все наши предположения, изменилось ли ваше мнение ?

- Ответьте на вопросы, которые вы сами поставили и запишите ответы в третью графу таблицы.

III. Стадия Рефлексия.

Приём « Синквейн»

- Заканчивая разговор о значении воды , я предлагаю вам написать синквейн.

- Синквейн- своеобразное стихотворение из 5 строк.

1 строка- название темы ( имя существительное )

2 строка – описание темы в двух словах ( двумя прилагательными )

3 строка – описание характерных действий предмета ( три глагола )

4 строка – фраза из четырёх слов, показывающих отношение к теме.

5 строка – синоним, который повторяет суть темы.

Работа в группах.

Вода.

Обычная, удивительная.

Течёт, льётся,журчит.

Берегите воду!

Влага.

Домашнее задание: составить рассказ на тему : « Охрана водоёмов».

Подведение итогов

- Что нового узнали на уроке?

- О чём хотели бы рассказать родителям?

- Оцените работу своих товарищей в группах.

- Как вы думаете, какие ещё нужны условия для жизни на Земле?( Дети перечисляют.)

- Об одном из них вы узнаете на следующем уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155077-znachenie-vody-dlja-zhizni-na-zemle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки