- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира Жизнь древних славян
Тема урока: Жизнь древних славян.
Цели урока:
- сформировать у учащихся представление о жизни древних славян;
- познакомить с внешним видом, бытом, верованием славян;
- развивать устную речь, мышление, расширять кругозор;
- прививать интерес к истории Отечества, воспитывать умение слушать товарищей, умение работать в группах, оценивать себя.
Оборудование:презентация «Жизнь древних славян», учебники, тетради с контурными картами, цветные карандаши; карточки для работы по группам.
Ход урока:
Орг.момент.(Дети стоят за дверью) Сл.1
Чтобы попасть в класс вам нужно оплатить вход знаниями.
(Задаю вопросы, кто отвечает, тот проходит в класс)
Родина Олимпийских игр? (Древняя Греция)
Что рисовали древние люди на стенах пещер? (животных)
Одно из любимых развлечений рыцарей? (турниры)
Чем известен Христофор Колумб? (открыл Америку)
Первый человек, побывавший в космосе? (Ю.А.Гагарин)
Как называлось жилище рыцаря? (замок)
Назовите технические новинки, появившиеся в Новое время? (фотоаппарат, телеграф, пароход, автомобиль, поезд, лампочка и т.д.)
II. Повторение изученного материала. Постановка целей урока.
- Из какого раздела знания вам понадобились, чтобы пройти в класс?
(«Страницы всемирной истории». )
-Используя ленту времени, выстроим цепочку времени, историю развития человечества.
-Давайте вспомним, в каких эпохах мы побывали? (лента времени)
Первая эпоха - Первобытная история, вторая - Мир древности, третья - Средние века, четвертая - Новое время, пятая - Новейшее время (прикрепить карточки к «Ленте времени»).
-На прошлом уроке, вы получили задание
- Найти значение слов: ПРЕДКИ, СОВРЕМЕННИКИ, ПОТОМКИ
- Объясните значения этих слов: Сл. 2
Предки – это люди, которые жили перед нами.
Современники - это люди, которые живут с нами в одно время, например, в настоящее время.
Потомки - это люди, которые будут жить после нас.
Послушайте стихотворение и скажите о ком оно.
Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперёд,
А преданья старины
Забывать мы не должны.
-Скажите, о ком сегодня пойдет речь на нашем уроке? (О наших предках)
- Колесо истории возвращает нас в обратную сторону и переносит нас в средние века, примерно в VI век нашей эры.
-Начинаем изучать раздел «Страницы истории Отечества».
-Откройте учебник на стр.33. Давайте посмотрим, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.
- Как вы думаете, о чем мы узнаем, изучая этот раздел? (историю образования нашего государства и важнейшие события в жизни страны).
-Историческое путешествие мы начинаем со знакомства с жизнью и бытом наших предков.
-Кто-нибудь знает, кто были нашими предки? От какого народа мы с вами произошли? (славяне).
-Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Тема урока: Жизнь древних славян. Сл.3
-Посмотрите на вопросы на доске.
- Что бы вы хотели узнать о своих предках? Сформулируйте свои вопросы, используя данные слова.
Кто такие наши предки?
Какими они были?
Где жили?
Как жили?
Чем занимались?
Целисегодняшнего урока: Мы сегодня должны узнать, как жили древние славяне. Ответить на поставленные вопросы.
III. Работа над новой темой урока.
1. Слово учителя с использованием ИКТ (4-й слайд -рисунок славянина, жилище древних ).
-Кто такие славяне? Существует много объяснений происхождения названия «славяне».
Одно из них: название «славяне» образовано от слова «слава» и означает - «славный, хвалимый».,
-живущий у воды,
-Понятно говорящий.
-Посмотрите в словаре, какое там дано толкование.
Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, Волхов, Ока, Западная Двина на большой лесной равнине поселились славяне.
- Изначально древние славяне селились племенами.
- Перед вами КАРТОЧКА № 1, с отрывком из «Повести временных лет», в котором говорится о расселении славянских племён. Подчеркните названия племен в тексте.
Карточка № 1
- Подчеркните названия племен в тексте.
«… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами.»
- Название, каких вы встретили в тексте?
2 Работа с картой.
- Рассмотрите карту (с. 35 учебника). Сл.5( выключить)
Посмотрите на условные обозначения и скажите:
- На какие 3 объединения делятся славяне? (восточные славяне, западные славяне, южные славяне)
- К какой из этих объединений относятся племена, которые вы нашли в тексте.(к восточным славянам)
-Как вы думает почему нас интересует именно это объединение славян?
Позднее от восточных славян произошли русские, украинцы и белорусы.
3. Работа в тетради. (контурная карта с. 13)
Практическая часть: У вас на столе лежит Рабочая тетрадь откройте стр 13 контурную карту. Раскрасьте на ней различными цветами территории, на которых жили восточные, западные, южные славяне.
- А дома подпишите названия рек, морей, племён восточных славян.
-Сегодня мы будем исследователями. Кто это? (Те, кто занимается научными исследованиями, выясняет, изучает, что-то).
-Я буду выступать в роли консультанта. Работать будем группами. У каждой группы будет свое задание.
1 группа расскажет нам, какие были наши предки, чем они занимались.
2 группа ответит на вопросы: где жили и как.
(работа в группах )
Группы по очереди представляют проекты.
-Оцените, пожалуйста, работу в группах, на столе у вас карточка.
Включить проектор. Сл.6
-С почитанием природы были связаны многие славянские праздники. Основными праздниками у всех древних народов были: приход зимы, весны, лета и осени. Сейчас ребята вас с некоторыми из них познакомят.
Сообщения детей о древнеславянских праздниках.
Сл7 Велик день (Красная горка)
Сл.8 Праздник Ивана Купалы
Сл 9 Встреча осени. Праздник урожая.
4.Закрепление пройденного материала.
-Выполните задание рабочей тетради. Стр. 14 № 2, 3 Сл.10
-Перед вами лежит тест, выполните его, пожалуйста. Сл.11
V. Подведение итогов урока.Сл.12
- Кто такие восточные славяне? (Предки русских, украинцев, белорусов) –древние жители Восточной Европы. Где селились, чем занимались, во что верили?
- С чем были связаны жизнь, занятия, верования славян. (с природой)
Молодцы, спасибо за урок.
Домашнее задание сл. 13
Кто?
Какие?
Где?
Как?
Чем?
Карточка № 1
- Подчеркните названия племен в тексте.
«… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами.»
Карточка № 1
- Подчеркните названия племен в тексте.
«… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами.»
Карточка № 1
- Подчеркните названия племен в тексте.
«… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами.»
Группа 1.
Учебник стр. 36-37
Славяне были ____________________________________________________.
Мужчины занимались______________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
Женщины готовили ______________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________.
Сообща они занимались ____________________________. Для это им приходилось _________________________________. Деревья сжигали __________________________________________________________.
Крепка была связь между поколениями. Трудовые навыки, знания и опыт переходили от ____________________________________________________________________________________________________________________________________.
Группа 2
С.37-38
Место для поселения выбирали ____________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Ставили рубленные избы___________________________________________
__________________________________________________________________.
Рядом в загонах ___________________________________________________
__________________________________________________________________.
Неприхотливым было убранство дома:______________________________
__________________________________________________________________.
Печь топили ______________________________________________________
__________________________________________________________________.
Посудой служили _________________________________________________.
Одежда была _____________________________________________________.
Лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – все казалось славянам живым, одушевленным. Они считали _______________________________
_________________________________________________________________. Главный бог -____________________________________________________.
Славяне верили, что дом охраняет _____________________, в лесу водится ________________________, в реках и озерах живут ___________
__________________. Были и другие духи природы __________________
_________________________________________________________________.
Жизнь древних славян.
1. Какую территорию заселяли славяне?
с) Восточно – Европейскую равнину;
д) Западно – Сибирскую равнину;
р) Среднесибирское плоскогорье.
2. Древние славяне жили:
к) семьями; п) в одиночку; л) племенами.
3. Слово «славяне» означает:
а) Живущие у воды;
б) Живущие в лесу;
в) Живущие в поле.
4. Древние славяне были:
б) мусульманами; г) буддистами; в) язычниками.
5. Богом грома и молнии у древних славян был:
е) Зевс; я) Перун; ю) Марс.
6. Дома строили :
п) из камня; м) из кирпича; н) из стволов деревьев.
7. Праздник Ивана Купала в честь:
а) воды; е) Солнца; и) Земли.
1.___ 2.____ 3.____ 4.____ 5.____ 6.____ 7.____
Велик день (Красная горка).
Это праздник встречи Весны. Древние славяне праздновали приход весны на возвышенности, которую называли Красной горкой. Красная горка — значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Водили хороводы, славили богов, катили с горы в реку горящее колесо – символ Солнца.
21 июня – праздник Ивана Купалы (день летнего солнцестояния). Самый длинный день и самая короткая ночь в году. Древние славяне отмечали этот праздник зажиганием купальских костров, хороводами, прыгали через костры, совершали ритуальные купания в реках, девушки сплетали венки и пускали их по воде. С этого дня начинали купаться в реках.
Встреча осени. Праздник урожая
Отмечали этот праздник зажиганием костров и осенними хороводами. Веселились, пекли большие пироги, чтобы на следующий год собрать хороший урожай. В этот день обновляли в избах огонь – старый гасили, а новый зажигали. В доме ставили большие снопы. Желали друг другу, чтобы и следующий год был также плодороден.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156937-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-zhizn-dre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.