- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическая работа «Расчет количества теплоты»
Урок № 24
Тема:Решение задач.
Практическая работа №2 «Расчет количества теплоты»
Цель: Закрепить материал, изученный на прошлом уроке, на практике. Научить решать задачи. Углубить предметные компетенции при выполнении практической работы. Способствовать развитию познавательного интереса учащихся, через показ практического значения изучаемых вопросов.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Фронтальный опрос (вопросы на флипчарте)
1. Что называют внутренней энергией?
2. От чего она зависит?
3. Как ее можно изменить?
4. Сформулируйте закон сохранения энергии
5. Как читается первый закон термодинамики?
6. Запишите его
7. Что следует из первого закона термодинамики?
8. Как определить работу в термодинамике?
3. Работа с физическими величинами (на флипчарте)
4. Решение задач
Задача 1: Газ под давлением 100 кПа нагревают, при этом его внутр. энергия изменилась на 12 кДж, а объем на 0,1 м3. Какую работу совершил газ и какое количество теплоты ему было сообщено? Ответ: А = 104 Дж, Q = 22 кДж
Задача 2: Газ совершил работу 500 кДж, при этом его объем изменился
на 2,5 м3. Определите давление газа. Ответ: р = 2*105 Па
Задача 3: Работа газа 4 МДж, количество теплоты 6 МДж, объем изменился на 0,5 м3. Определите изменение внутренней энергии и давление газа. Ответ: 2 МДж; 8 МПа.
5. Выполнение практической работы №2
Тема: Расчет количества теплоты
Цель: Определить на опыте, как меняется внутренняя энергия после совершения работы
Приборы и материалы: пластиковая бутылка (0,5 л), закрытая пробкой; термометр; цилиндр измерительный с холодной водой; лист бумаги
Ход работы:
1. Налейте в бутылку 200 мл воды и измерьте ее температуру.
2. Закройте бутылку пробкой и заверните в бумагу. Энергично встряхивайте воду в бутылке в течение 30-40 с.
3. Откройте бутылку и снова измерьте температуру воды.
4. Вычислите изменение внутренней энергии воды.
5. Результаты измерений и вычислений запишите в тетрадь.
Вопросы:
1. Как изменилась внутр. энергия воды во время опыта?
2. Каким способом вы изменяли вн. энергию воды в опыте?
3. Зачем бутылку с водой необходимо было заворачивать в бумагу во время опыта?
4. Что можно сказать о зависимости изменения внутренней энергии тела от совершенной работы?
6. Обобщение
7. Домашнее задание: параграф 19,20,21
8. Итог урока
Практическая работа №2
Тема: Расчет количества теплоты
Цель: Определить на опыте, как меняется внутренняя энергия после совершения работы
Приборы и материалы: пластиковая бутылка (0,5 л), закрытая пробкой; термометр; цилиндр измерительный с холодной водой; лист бумаги
Ход работы:
1. Налейте в бутылку 200 мл воды и измерьте ее температуру.
2. Закройте бутылку пробкой и заверните в бумагу. Энергично встряхивайте воду в бутылке в течение 40 с.
3. Откройте бутылку и снова измерьте температуру воды.
4. Вычислите изменение внутренней энергии воды.
5. Результаты измерений и вычислений запишите в тетрадь.
m, кг | t1,0С | t2 ,0С | с, Дж/кг0С воды | Q, Дж |
Вопросы:
1. Как изменилась внутр. энергия воды во время опыта?
2. Каким способом вы изменяли вн. энергию воды в опыте?
3. Зачем бутылку с водой необходимо было заворачивать в бумагу во время опыта?
4. Что можно сказать о зависимости изменения внутренней энергии тела от совершенной работы?
Сделайте вывод
Практическая работа №2
Тема: Расчет количества теплоты
Цель: Определить на опыте, как меняется внутренняя энергия после совершения работы
Приборы и материалы: пластиковая бутылка (0,5 л), закрытая пробкой; термометр; цилиндр измерительный с холодной водой; лист бумаги
Ход работы:
1. Налейте в бутылку 200 мл воды и измерьте ее температуру.
2. Закройте бутылку пробкой и заверните в бумагу. Энергично встряхивайте воду в бутылке в течение 40 с.
3. Откройте бутылку и снова измерьте температуру воды.
4. Вычислите изменение внутренней энергии воды.
5. Результаты измерений и вычислений запишите в тетрадь.
m, кг | t1,0С | t2 ,0С | с, Дж/кг0С воды | Q, Дж |
Вопросы:
1. Как изменилась внутр. энергия воды во время опыта?
2. Каким способом вы изменяли вн. энергию воды в опыте?
3. Зачем бутылку с водой необходимо было заворачивать в бумагу во время опыта?
4. Что можно сказать о зависимости изменения внутренней энергии тела от совершенной работы?
Сделайте вывод
Практическая работа №2
Тема: Расчет количества теплоты
Цель: Определить на опыте, как меняется внутренняя энергия после совершения работы
Приборы и материалы: пластиковая бутылка (0,5 л), закрытая пробкой; термометр; цилиндр измерительный с холодной водой; лист бумаги
Ход работы:
1. Налейте в бутылку 200 мл воды и измерьте ее температуру.
2. Закройте бутылку пробкой и заверните в бумагу. Энергично встряхивайте воду в бутылке в течение 40 с.
3. Откройте бутылку и снова измерьте температуру воды.
4. Вычислите изменение внутренней энергии воды.
5. Результаты измерений и вычислений запишите в тетрадь.
m, кг | t1,0С | t2 ,0С | с, Дж/кг0С воды | Q, Дж |
Вопросы:1. Как изменилась внутр. энергия воды во время опыта?
2. Каким способом вы изменяли вн. энергию воды в опыте?
3. Зачем бутылку с водой необходимо было заворачивать в бумагу во время опыта?
4. Что можно сказать о зависимости изменения внутренней энергии тела от совершенной работы?
Сделайте вывод
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157285-prakticheskaja-rabota-raschet-kolichestva-tep
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.