- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока английского языка во 2 классе по теме «Члены семьи и их имена»
МОБУ СОШ с. Железнодорожный
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ЧЛЕНЫ СЕМЬИ И ИХ ИМЕНА»
Составил:
учитель английского языка:
Каримова Альфия Вакильевна
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ЧЛЕНЫ СЕМЬИ И ИХ ИМЕНА»
Учитель английского языка:
Каримова Альфия Вакильевна
МОБУ СОШ с. Железнодорожный
Изучение иностранного языка в общеобразовательном учреждении начинается со 2 класса. Учащиеся данного возраста характеризуются большой восприимчивостью к овладению языками, что позволяет им овладевать основами общения на новом для них языке с меньшими затратами времени и усилий по сравнению с учащимися других возрастных групп. Изучение иностранного языка способствует развитию коммуникативных способностей младших школьников, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на родном языке; развитию их познавательных способностей; формированию общеучебных умений учащихся. Педагоги, реализующие раннее начало обучения иностранному языку, должны учитывать особенности обучения в начальной школе, проявляя внимательное и бережное отношение к каждому. Современный урок иностранного языка в начальной школе должен ориентироваться на взаимодействие учащихся и учителя, а также на взаимодействие самих учеников. Ученик должен стать живым участником образовательного процесса. Большое значение придается здоровьесберегающим технологиям, в частности, за счёт смены видов активности: учебной речевой на учебно-игровую, интеллектуальную на двигательную, или смены видов учебной речевой деятельности (говорение сменяется чтением или письмом и наоборот). Общение на иностранном языке должно быть мотивированным и целенаправленным. Необходимо создать у ребёнка положительную психологическую установку на иноязычную речь.
Раздел:«Моя семья и я». Урок № 19
Тема урока: «Члены семьи и их имена»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
УМК под редакцией М.З. Биболетовой
Технологии: здоровье сберегающие, игровые, обучение в сотрудничестве
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в парах, в группе, коллективная.
Методы: сочетание словесных и наглядных методов, метод устного контроля, метод демонстрации, игровой метод.
Оборудование: Картинки членов семьи, игрушки, изображающие животных, карточки с английскими звуками и буквами.
Цели урока:
1. Образовательная:
- научить употреблять в речи вопросительную структуру haveyougot…? и отвечать на поставленный вопрос Yes,Ihave/no,I have not;
- ознакомить с буквой Qq, научить ее писать и произносить.
2. Развивающая:
регулятивная: обучение методам самоконтроля и взаимоконтроля;
коммуникативная:
- обучение умению слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания;
- различать особенности диалогической и монологической речи;
познавательная:
- учить воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- конструировать предложения, используя изученные структуры.
3. Воспитательная: воспитывать уважительное и бережное отношение к членам своей семьи
Ход урока
I. Организационный этап:
-Приветствие.Good morning, children! I am glad to see you
II. Фонетическая разминка
Ребята, к нам сегодня снова пришла знакомая нам обезьянка.
- Пока она шла, у неё замерзли лапки. Давайте поможем ей согреться: [h], [h], [h].
- А вчера она бегала по лужам, простудилась, и у неё заболело горлышко. Тогда она пошла к доктору, но не смогла даже произнести свое имя: [m],m], [m].
- Доктор попросил показать горлышко, и обезьянка сказала: [ai], [ai], [ai].
- Доктор дал обезьянке лекарство, ей стало легче и она начала дразниться, показывая кончик язычка: [ð], [ð], [ð].
- Тогда доктор научил обезьянку играть язычком. Надо поместить кончик язычка на бугорки за верхними зубами и произнести: [t], [t], [t], [d], [d], [d], [r], [r], [r]. (Карточки со звуками в процессе работы помещаются на магнитную доску)
III. Речевая разминка
- Ребята, наша подружка обезьянка давно не была у нас в гостях и забыла, как вас зовут и, что вы умеете делать. Давайте ей расскажем о себе.
- А давайте покажем нашей гостье что вы успели выучит за это время.
- Счет до 10-ти
- Животные
- Школьные принадлежности. Showmeyourpencilboxes?Pens,rubbers,andtextbooks
-цвета.
IV. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Обезьянка очень рада. А хотите узнать сегодня что-то новенькое? 1.Посмотрите на эти картинки.
-Lookatthesepictures. (Учитель показываеткартинки с изображением семьи)
-О чём мы будем сегодня говорить?
2. And now open your textbooks at page 33.
Read the task 1, please. Один ученик читает задание.
Учитель включает видео к уроку, дети проговаривают хором за Джилл (персонаж учебника).
V. Актуализация знаний
Дети повторяют за аудиозаписью названия всех членов семьи.
VI. Первичное усвоение новых знаний
- Давайте научимся спрашивать и отвечать на английском языке.
(Проводится фонетическая отработка нового речевого образца: Haveyougotagrandmother?Yes,Ihave.No,Ihavenot с использованием игрового приёма с мячом).
Let’s train. This ball will help us. Make up a circle. One pupil must throw a ball to another pupil and ask a question: Have you got a grandmother? This pupil must catch the ball and answer the question: Yes, I have or No, I have not. Then he mustthrow aball to another pupil and ask his own question).
VII. Первичная проверка понимания.
Заданиевторое по интерактивной доске. Детивыходят к доске и показывают того члена семьи, которого называет Джилл.
VIII. Физкультминутка. Повторение фразы Ican…
Now let’s have a rest.
Учитель задаёт вопрос : «Canyouskip?Jump..fly… dance…sing»
Дети отвечают «YesIcan /No Icannot » и выполняют данное действие.
IX. Первичное закрепление. Работа в парах и в группе
(Детям ставится коммуникативное задание: расспросить друг друга о их семье.
(Дети работают в группе и в парах. Затем воспроизводят свои диалоги для всего класса).
X. Повторение букв английского алфавита и знакомство с буквой Qq
- Ребята, как вы думаете, что мы должны сегодня еще успеть сделать на уроке?
(Учитель показывает карточки с английскими буквами, дети хором называют буквы. Затем учитель показывает на карточке новую букву Rr, объясняет ее особенность в отличии названия от произношения, дает образец написания новой буквы на доске).
-Самостоятельная работа. (Дети прописывают новую букву в рабочих тетрадях и рисуют ее на отдельных карточках).
XI. Информация о домашнем задании
Openyourdairies.You must draw your family.
XII. Подведение итогов занятия
- Ребята, скажите, что нового мы сегодня узнали на уроке?
- Что у вас получилось, а над чем надо еще поработать?
- The lesson is over. Good bye!
Литература:
Биболетова М.З. Английский язык. 2 класс. - Обнинск: Титул, 2012.
Ромашова Н.И., Яковенко Л.И. - Особенности обучения иностранному языку начальной школе. - Белгород, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157594-metodicheskaja-razrabotka-uroka-anglijskogo-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.