- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по русскому языку
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ №11
Г.О.ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Разработка урока
«Имя прилагательное как часть речи»
Разработала: Щукина Елена Владимировна,
учитель русского языка и литературы
2013г.
Урок. Имя прилагательное как часть речи.
Цели. Обобщить знания об имени прилагательном, выявить роль этой части речи.
Ход урока
Создание проблемной ситуации.
- Отгадайте , о каком звере идет речь? (на каждом столе распечатанный текст)
Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные вывороченные корни-рога. Сам тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня . И какая окраска шерсти-весь темно-бурый, а на ногах словно белые туго натянутые чулки. (О лосе)
-Какие слова помогли вам узнать лося, хотя название животного ни разу не упомянуто? (Длинная горбоносая морда; тяжёлый , грузный и т. д.)
-К какой части речи они относятся? Дайте определение.
-А вот что сказал об это части речи герой Фонвизина «Недоросль» Митрофанушка.
Экзамен Митрофана.
Митрофан. (подает Правдину книгу) Вот , грамматика.
Правдин. ( взяв книгу) Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна…
Правдин. Дверь например, какое имя, существительное или прилагательное?
Митрофан.Дверь, котора дверь?
Правдин . Котора дверь! Вот эта.
Митрофан.Эта ? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан.Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешена: так та покамест существительна.
-Над чем смеётесь? Какую ошибку допустил Митрофан, почему? (Определенная логика в рассуждении Митрофана есть. Он рассуждает, основываясь на лексическом значении корня слов «существительное» и «прилагательное».
-Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
(Записываем тему урока)
Имя прилагательное.
-Чем интересно это слово по морфемике?
Прилагательное
Давайте наделим этой частью речи образ мамы . (дают характеристику)
(милая, добрая, красивая, заботливая , ласковая, умная, нежная)
Учитель читает стихотворение Эммы Мошковской «Я маму мою обидел» (на каждой парте)
Я мамy мою обидел,
Тепеpь никогда-никогда
Из домy вместе не выйдем,
Hе сходим с ней никyда.
Она в окно не помашет,
И я ей не помашy,
Она ничего не pасскажет,
И я ей не pасскажy...
Возьмy я мешок за плечи,
Я хлеба кyсок найдy,
Hайдy я палкy покpепче,
Уйдy я, yйдy в тайгy!
Я бyдy ходить по следy,
Я бyдy искать pyдy
И чеpез бypнyю pекy
Стpоить мосты пойдy!
И бyдy я главный начальник,
И бyдy я с боpодой,
И бyдy всегда печальный
И молчаливый такой...
И вот бyдет вечеp зимний,
И вот пpойдёт много лет,
И вот в самолёт pеактивный
Мама возьмёт билет.
И в день моего pожденья
Тот самолёт пpилетит,
И выйдет оттyда мама,
И мама меня пpостит.
-Выписать из стихотворения сущ.+прилаг.
-Какую роль играют прилагательные в предложении ?
-Какие формы имеет прилагательное? (полную и краткую формы)
-Приведите примеры
Работа с учеником.
1.Упр.273 (по 1 предложению по рядам) Изменить полную форму на краткую (1,2,3,4;5-вместе у доски)
-С какой орфограммой вы встретились? (ь после шипящих на конце)
-Что вы о ней знаете?
2.Упр.274 (самостоятельно и трое учеников идут к доске выполнять это упражнение ) Заполнить таблицу «Правописание ь после шипящих». Графически объяснить орфограммы.
Прилагательное | существительное | Глагол |
могуч ( кр. форма) | удач ( 1скл. р.п.) | сжечь (н.ф.) |
хорош (кр. форма) | луж (мн.ч. 1 скл.) | рисуешь(2л. ед.ч.) |
скрипуч (кр. форма) | дочь (3скл.) | спрячь (повел ф.) |
-Составить 6 словосочетаний с этими частями речи.
-Есть желающие проверить написанное на доске?
-Расскажите правило на данную орфограмму.
-Как мы убедились, прилагательные имеют полную и краткую формы. Умеете ли вы правильно их употреблять как в письменной, так и в устной речи?
Найдите ошибки в употреблении прилагательных.
Охота была удачная, но опасна. Охотники загнали медведя в тупик и стали стрелять в него. Но когда подошли ближе, то оказалось, что медведь не убит ,а раненый. Тогда один из охотников, который был смел и решительный, бросился вперед с рогатиной и прикончил разъяренного зверя. (Текст из книги Е.В.Язвицкого « Говорите правильно»)
-С какой ещё орфограммой вы встретились?
-Запишите правильно предложения с прилагательными. Какую роль выполняют краткие прилагательные?
-Определите падежи и роль прилагательных.
Велика роль прилагательного в русском языке. Существуют стихотворения, состоящие из одних прилагательных.
Весёлые, печальные,
То ближние , то дальние,
И легкие и торные,
Извилистые ,горные.
Прямые пешеходные,
Воздушные и водные
Железные пути.
С. Михалков «Пути –дороги»
Мы-ржаные, толоконные,
Пестрядинные, запечные,
Вы –чугунные, бетонные
Электрические ,млечные.
Н.Клюев
-Когда нам особенно нужны прилагательные ? (портрет, пейзаж ,интерьер, описание)
-Подберите как можно больше прилагательных к существительному береза.
(Нарядная, белая, белоствольная, тоненькая, стройная, зеленолистая, родная, веселая, родная )
Напишите миниатюру «Взгляд из окна»
-Прочитать миниатюру.
Рефлексия. Отметки.
Домашнее задание.
Анализ урока
Недавно мы начали изучать тему « Имя прилагательное». На предыдущем уроке повторили все, что изучили по данной теме . Повторили не только морфологические и синтаксические функции, повторили роль этой части речи в языке. Продолжением темы является этот урок развития речи, где ученики могут увидеть роль имени прилагательного в создании художественного описания.
Цели урока:
-учить составлять текст-описание, расширять словарный состав языка (смысловая группа «Зимний лес» );
-воспитывать чувство прекрасного
-развивать умение выражать свои мысли, чувства, используя разнообразные языковые средства.
Для их достижения были использованы следующие формы работы:
1.Работа с текстом.
2.Конструирование словосочетаний и предложений.
3.Написание собственной творческой работы.
Вся логика построения урока была направлена на то, чтобы помочь ученикам написать сочинения с использованием разных лексических и грамматических средств ,чтобы сочинения не были формальными.
На уроке учитель использовала различные виды деятельности: беседа, опрос, слово учителя, работа с учебником, работа с доской, самостоятельная работа и успешно сочетала формы фронтальной, групповой и индивидуальной работы на уроке;
С точки зрения психологии и методики преподавания все использованные на уроке приемы работы соответствовали возрастным возможностям учащихся.
Успешному ходу урока способствовал правильный подбор материала:
все звучащие на уроке примеры были взяты из произведений русской классической литературы. Содержание урока полностью соответствовало требованиям программы.
На уроке был реализован ведущий принцип обучения: связь теории с практикой (изученные правила отрабатывались в системе речевых тренировочных упражнений).
По ходу урока активно использовала дидактический материал , доску и другие средства наглядности.
Урок был построен таким образом, что были задействованы и сильные и слабоуспевающие ученик.
В процессе урока предъявляла единые требования к учащимся.
В конце урока провела самостоятельную письменную работу для закрепления полученных знаний по теме «Имя прилагательное как часть речи», провела рефлексию и оценила деятельность учащихся.
При проведении урока были учтены такие психологические основы урока как: развитие и поддержание внимания, развитие памяти, мышления, воображения, эмоциональная атмосфера урока.
На уроке учащиеся были собраны и активны: качество их ответов было на достаточно высоком уровне, по ходу урока учащиеся задавали учителю очень мало вопросов, что ,на мой взгляд, свидетельствовало о высоком уровне знаний и подготовки учащихся к уроку.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.