- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения (обучение грамоте) на тему: «Изученные буквы»
План - конспект урока
по литературному чтению (обучение грамоте)
Учитель: Кузьмичева О.Н.
Место работы: МБУ СОШ №72
Должность: учитель начальных классов
Предмет:литературное чтение (обучение грамоте)
Класс: 1 «Б»
Учебник:Азбука: Учебник по обучению грамоте.
Авторы учебника:Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец.Самара: Издательский дом «Федоров», издательство «Учебная литература», год издания 2012г.
Тема:«Изученные буквы».
Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах.
Задачи:
образовательные:
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
сформировать представления об актерских способностях;
закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;
формируем умение группировать слова;
продолжить формировать умения работать с текстом;
продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
формировать творческую активность учащихся;
формировать фонематический слух;
воспитательные:
воспитывать гражданско-патриотические чувства;
воспитание здорового образа жизни;
воспитывать бережное отношение ко времени;
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
содействовать профилактике утомляемости учащихся;
развивающие:
развивать наблюдательность;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать логическое мышление;
развивать познавательный интерес к чтению;
способствовать развитию эмоциональной сферы
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, коллективная
Оборудование: компьютер, телевизор, словари. Система контроля и мониторинга качества знаний.PRoCLASS.
ХОД УРОКА | Формирование УУД |
Организационный момент Слайд №2 В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело! ΙΙ. Актуализация знаний 1.Игры со словами. - Прочитайте слова. А1 - Найдите в слове спрятанное слово: щепка (щека), щель (ель). - Напечатайте слово ель. Выполните звуко-буквенный анализ слова. А2 Ель - {йэл}, 3б, 3зв. - Проверка - Кто допустил ошибки? - Вывод 2.Потерялась буква. Вставьте нужную букву и напечатайте слова: У_еник, ро_а, мя_, _енок. - Прочитайте получившиеся слова. - Какие буквы вставили в слова? (ч, щ) - Чем интересны эти буквы? - Какие орфограммы связанны с этими буквами? - Какие из перечисленных орфограммы присутствуют в словах? Обозначь ее. - Зачем нам нужно знать данные правила? А5 - Поставьте в словах ударение. - Разделите на слоги. - Зачем нам знать, как делить слова на слоги? - Какой сделаем вывод? (Чтобы уметь, надо знать). А4 - Вот и проверим ваши знания. 3. Тест. Слайд № 4-8 (Система контроля и мониторинга качества знаний. PRoCLASS) - Какие знания повторили? - Какие умения отрабатывали? - Какой сделаем вывод? (Чтобы уметь, надо знать). А4 - Вот мы сейчас и познакомимся со стихотворением В. Орлова «Часы». 3.Работа в «Азбуке» (с.98) Работа над стихотворением В.Орлова «Часы». - Прочитайте стихотворение Владимира Орлова «Часы». - Почему оно так называется? Б 3 - Назовите глаголы, которые употреблены со словом часы. (Стоят, спешат, идут, отстают). - Могут ли часы выполнять все эти действия? Б3 - Что можете сказать о таком сочетании слов? (Употреблены в переносном значении). Б 3 - Какие еще сочетания слов в переносном значении вам запомнились? - Прочитайте глаголы - Подумайте, как их можно сгруппировать? (Стоят - идут. Спешат - отстают). А 5 - Как мы называем такие слова? - Какие слова называем антонимами? – Какие знания мы сейчас с вами повторили? – Где мы можем использовать эти знания? А4, Б3 - Как вы думаете, это стихотворение какое по характеру: грустное, веселое, с юмором? - А в каких строчках спрятан юмор, кто догадался? Прочитайте. А 3 - Прочитаем стихотворение выразительно, передавая все чувства. - Я хочу вас познакомить с новой загадкой. Отгадайте ее. ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания Работа над загадкой. Г2 Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его (Время). Вчера было, сегодня есть, завтра будет. (Время). - Что же такое время? Где я могу найти толкование, значение данного слова? 2. Работа с толковым словарем. - Как же пользоваться толковым словарем? Как расположены в нем слова? А 1, 6 - Страницу какой буквы нам надо найти? - Найдите и прочитайте, что же такоевремя? (Время - продолжительность, длительность чего- нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами). Слайд №9. - Есть другие варианты написания? (Дети читают разные трактовки слова). - Давайте сделаем вывод. А 4, Б 2 - Для чего мы должны уметь пользоваться словарем? Б 3, Г2 - Для чего мы должны знать время? Б 2 ΙV.Применение нового знания. Работа в «Азбуке» (с 99-100). А) Инсценирование. Б4, Г2 - Отправляемся в театр. Сегодня вы – актеры. Работая в паре, вы должны разыграть мини- сценку. Какую? - Читаем инструкцию. Азбука с.99. - Назовите героев нашей сценки? (Прохожий и ребенок). В1. - 1минута на подготовку. -А теперь АНТРАКТ – ФИЗМИНУТКА - Здоровье в порядке? (Спасибо зарядке!) Слайд № 10 - Ребята, посмотрите на слайд. Скажите, стихотворение какого автора мы будем сейчас читать? (В. Берестова). А 1 - Что вам подсказало? (На слайде фотографии книг писателя В. Берестова) А7, Б2,3 Учитель делает небольшое сообщение о детском писателе. Слайд №11 Б) Работа над стихотворением В.Берестова «Приятная весть». - Как называется стихотворение, которое мы будем читать? (Приятная весть). - Предположите, о какой приятной вести пойдет речь? В 1, Г2 - Читаем про себя и узнаем. - Откуда такое название стихотворения? - Прочитайте стихотворение тихо и грустно. - А теперь громко и весело. - Как лучше читать это стихотворение? Почему? - Над каким умением трудились? - Какое слово выделено? (САМ) - Что хотел сказать нам автор, выделяя слова САМ? - Прочитайте фразеологизмы, записанные на доске. - Какой фразеологизм подойдет, для выражения чувств героя стихотворения? Г1 - Докажите. - Кто сам умеет определять время по часам? Г2, 3 - Как вам это помогает в жизни? Б2,3 - Какой вывод сделаем? В) Слайд № 10 - Рассмотрите слайд. А1, 7 Б2, 3 Д2,3,4 - Какие виды спорта изображены на фотографиях? (Фигурное катание, Биатлон, Керлинг, Фристайл) - Что нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым? - Как связаны между собой картинки о спорте, данное время и событие февраля месяца? ( Начало Олимпиады в 20.14) А1, Б2 - Почему именно в 20ч 14мин? Б 2,3 Слайд № 12-13 (Видео) - Так проходило шествие наших спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр. Слайд № 14 (Видео)А7, Б1-3,5 - А этих «олимпийцев» вы узнаете? Откуда они к нам пожаловали? (Отрывок из ф/сказки «Сказка, о потерянном времени»). - Что значит, «потерянное» время? Б1-3 - Ответьте фразеологизмом на мой вопрос. Как относились дети ко времени? А 4 - Почему время потеряно для ребят – стариков?. Б1-3 Г1,3,Д1 Слайд № 15-17 (Видео) (Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет) Д1 - Прочитайте пословицы. (Записаны на доске). - Какая подходит под главную мысль сказки? А 5, Б 3 (Делу- время, потехе-час. Минута час бережет). Слайд № 18 - Какой вывод сделаем о времени? Д5, Б 2 - У кого появилось желание не только посмотреть фильм, но прочитать эту сказку? Г2 - Куда вы можете обратиться, если дома, на вашей полке, не окажется такой книги? Д.3 - Какая пословица подходит к нашему уроку? А5, Б 2 - Давайте назовем тему урока. А4 V. Итог – Какие уже известные нам знания повторили? – Что нового узнали? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке? Слайд №19 | Познавательные УУД: (А) 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2)формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение быстро ориентироваться в учебнике, словаре; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: (Б) 1)формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. Регулятивные УУД: (В) 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: (Г) 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Духовно-нравственное развитие и воспитание (Д) 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки. 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5)бережного отношения ко времени; |
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся Ι. Актуализация знаний * Отметить учеников, которые сумели найти новые слова * Отметить учеников, которые без ошибок поставили ударение в словах и разделили на слоги. *Отметить учеников, которые читали и отвечали на вопросы. ΙΙ. Постановка учебной проблемы 1. Работа в «Азбуке» * Отметить учеников, которые отгадали загадки и умеют работать с толковым словарем. ΙII. Развитие умения применять новое знание 1. Отметить учеников – актеров. 2. Работа в «Азбуке» * Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы и выразительно читали стихотворение. * Отметить учеников, которые умеют определять время по часам. * Отметить учеников, которые смотрели и знают о Зимней олимпиаде. * Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы по фрагменту из ф/сказки и делали выводы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158235-urok-literaturnogo-chtenija-obuchenie-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.