Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2013

Применение производной к построению графиков функций

Ольга Димакова
учитель математики
Урок алгебры для 11 класса по применению производной к построению графиков функций. Закрепление материала на практике: находим промежутки возрастания и убывания, точки экстремума и интервалы выпуклости. Устранение пробелов в знаниях через различные формы работы — индивидуальную, в парах и групповую. Получите четкий алгоритм исследования функции и научитесь уверенно строить ее график с помощью производной.

Содержимое разработки

Применение производной к построению графиков функций.

Алгебра и начала анализа 11 класс.

Автор: Димакова Ольга Николаевна – учитель математики МБОУ "СОШ №2 имени Героя Советского Союза И.Е.Жукова" г. Владимира

Цель урока: способствовать выработке умений и навыков применения производной к построению графиков функций, устранить пробелы в знаниях учащихся по этой теме.

Учебные задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

продолжить развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

развивать логическое мышление, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач,

развивать интерес к математическому творчеству и математических способностей.

Метапредметного развития:

расширять кругозор,

формировать общие способы интеллектуальной деятельности,

продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.

Предметного развития:

формировать умения и навыки применения производной к построению графиков функций в ходе выполнения упражнений.

Тип урока: урок закрепления материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, групповая.

Оборудование и материалы: карточки для работы в парах, индивидуальные карточки, карточки для работ групп, листы контроля.

Структура и ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы урока. Настрой учащихся на работу.

II. Известно, что перевод алгебраической задачи на геометрический язык является эффективным средством решения задач, например, уравнений. А в жизни, после окончания школы, вы будете сталкиваться с необходимостью построения графиков функций?

Чтобы построить график функции, надо исследовать некоторые свойства функции. Давайте вспомним план исследования функции у=f(х) с помощью ее производной.

Найти:

1. область определения функции;

2. производную функции;

3. стационарные точки;

4. промежутки возрастания и убывания функции;

5. точки экстремума и значение функции в них;

6. точки пересечения с осями координат.

7. Определяем четность, нечетность функции.

А теперь давайте разберем задания, которые вам помогут при построении графиков функций по заданной формуле. А именно, исследуем некоторые свойства функций по их графикам.

Класс разбивается на пары, каждая из которых получает задание. Один из учащихся выступает в роли "учителя", другой в роли "ученика". У каждой пары есть лист контроля, в котором "учитель" оценивает ответы "ученика".

Задание 1.

Функция у=f(х) задана графиком. Укажите:

а) область определения функции;

б) при каких значениях х f(х)<-2;

в) промежутки возрастания и промежутки убывания функции;

г) в каких точках графика касательные к нему параллельны оси абсцисс;

д) наибольшее и наименьшее значения функции.

Задание 2.

Функция у=f(х) задана графиком. Укажите:

а) область определения функции;

б) при каких значениях х f(х)<0;

в) точки экстремума функции;

г) промежутки возрастания и промежутки убывания функции;

д) наибольшее и наименьшее значения функции.

III. На этом этапе урока класс разбивается на три группы (равноценных по своему составу). Каждой группе дается задание построить графики двух функций (одна легче, другая сложнее).

Задание 1 группы. Постройте графики функций у=х3+6х2+9х и у=4/х-х.

Задание 2 группы. Постройте графики функций у=х4-2х2+2 и у=2:(х2-4).

Задание 3 группы. Постройте графики функций у=3х-1/9х3 и у=х2·√1+х.

Когда первые графики построены, представители каждой группы записывают на доске краткое исследование функции по плану и стоят график. Группы III,IIIII,

IIII проверяют друг друга, задавая по номеру дополнительные вопросы.

После этого группы переходят к построению графиков вторых функций (более сложных). Решение оформляется на отдельных листах, которые потом вкладываются в папку "Математическая копилка". "Слабые" учащиеся в это время получают индивидуальные задания, которые потом проверяет учитель.

Индивидуальные задания: Постройте графики функций:

1. у=х3-3х

2. у=х4-2х2

3. у=4х5-5х4

IV. Подведение итогов урока.

Достигли ли мы сегодня цели урока? Кто не совсем еще разобрался в теме?

Домашнее задание:

"Сильные" учащиеся выполняют два задания из тех, которые не выполняла его группа. Построить графики функций у=4/х-х, у=2:(х2-4), у=х2·√1+х.

"Слабые" учащиеся строят графики функций у=х4-5х2, у=3х23.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15826-primenenie-proizvodnoj-k-postroeniju-grafikov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки