- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок: Главные направления эволюции. Биологический прогресс и регресс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Курганинский казачий кадетский корпус» Краснодарского края
Открытый урок биологии
Тема: «Главные направления эволюции. Биологический прогресс и регресс.»
(11класс)
Учитель биологии: Дейко Татьяна Васильевна
Тема: Главные направления эволюции.
Биологический прогресс и регресс.
Цель: сформировать знания об основных направлениях эволюции,
на примерах показать возникновение крупных
систематических групп путём ароморфоза, рассмотрев
примеры идиоадаптаций и дегенерации .
Изучить критерии биологического прогресса и биологичес - кого регресса.
Оборудование: таблицы «Схемы кровообращения у животных», «Строение головного мозга позвоночных»,таблицы по растениям «Мхи», «Папоротники», «Голосеменные», «Покрытосеменные», иллюстрации «Приспособленности у животных и растений», портреты ученых И.И.Шмальгаузена и А.Н.Северцова, мультимедиа .
Ход урока.
Проверка знаний и умений учащихся.
Приспособленность у животных и растений ( устный ответ).
Почему приспособленность у живых организмов является относительной?
Формы борьбы за существование (устный ответ).Какая форма борьбы за существование носит наиболее острый характер?
Работа с терминами:
Стабилизирующий отбор э
Эволюция
Движущий отбор
Дизруптивный отбор
Методический отбор
Конвергенция
Дивергенция
Метафизика
Принцип корреляции
Принцип градации
Палеонтология
Бинарное название
4.Тест по теме: «Эволюционное учение».
1вариант.
1.Кто совершил пятилетнее кругосветное путешествие на корабле? « Бигль»
а) К.Линней
б) Ж.Б.Ламарк
в) Ч.Дарвин
2.Для обозначения видов ввел двойное название
а)Ж.Кювье
б)Ч.Дарвин
в)К.Линней
3.Какая борьба за существование носит наиболее острый характер?
а)межвидовая
б)внутривидовая
в)борьба с неблагоприятными условиями среды
4.Кто автор труда «Философия зоологии»?
а)Ж.Б.Ламарк
б)Ч.Дарвин
в)М.Ломоносов
5.Первая эволюционная теория была создана
а)Ч.Дарвиным
б)Ж.Б.Ламарком
в)К.Линнеем
6.Основной труд Ч.Дарвина,в котором изложена теория эволюции
а) «Лапландская флора»
б) «Французская флора»
в) «Происхождение видов»
7.Построил систематику в восходящем эволюционном порядке (принцип градации)
а)К.Линней
б)Ч.Дарвин
в)Ж.Б.Ламарк
8.Основоположником сравнительной анатомии и палеонтологии является
а)Ж.Кювье
б)Ж.Б.Ламарк
в)Э.Геккель
Тест по теме: «Эволюционное учение» .
2 вариант
1.Создатель первой эволюционной теории
а)К.Линней
б)Ж.Б.Ламарк
в)Аристотель
2.Кто ввел бинарное название видов?
а)Ж.Кювье
б)Ч.Дарвин
в)К.Линней
3.У каких организмов проявляется более жесткая конкуренция?
а)грибы
б)животные
в)растения
4.Кто автор труда «Происхождение видов»?
а)Ж.Б.Ламарк
б)Ч.Дарвин
в)М.Ломоносов
5.Кто из ученых разделял метафизичесие взгляды?
а)Ч.Дарвин
б)И.Павлов
в)К.Линней
6.Кем была создана научная и методическая база для описания биоразнообразия?
а)К.Линнеем
б)Ч.Дарвиным
в)А.Гумбольтом
7.Построил систематику животных в восходящем порядке(от низших к высшим)
а)К.Линней
б)Ч.Дарвин
в)Ж.Б.Ламарк
8.Кто предложил принцип корреляции?
а)Ж.Кювье
б)Ж.Б.Ламарк
в)Э.Геккель
Изучение нового материала.
Ароморфоз (арогенез) | Идиоадаптация(алогенез) | Дегенерация(катагенез) |
Приспособительные изменения общего значения, повышающие уровень организации и жизнедеятельности особей, видов, популяций. Примеры: 1.Возникновение многоклеточности . 2.Возникновение фотосинтеза. 3.Возникновение полового процесса. | Частное приспособление организмов к определённому образу жизни в конкретных условиях внешней среды. Примеры: 1.Плоская форма тела у камбалы. 2.Покровительственная окраска у животных. 3.Предупреждающая окраска у опасных животных. | Эволюционные изменения, ведущие к упрощению организма. Примеры: 1. Паразитические формы растений и животных (утрата листьев у повилики, утрата систем пищеварения у паразитических червей.) |
(мультимедиа ) 2. Прогресс и регресс в эволюции.
Современные представления о направлениях эволюции основываются на работах Ивана Ивановича Шмальгаузена (1884-1963) и Алексея Николаевича Северцова (1866- 1936). Портреты ученых на доске.
Биологический прогресс-достижение данной группой организмов успеха за существование, каким бы путем этот успех ни был достигнут (то есть безразлично- с упрощением или усложнением организации) .
Биологический регресс- эволюционный упадок данной группы организмов, которая не смогла приспособиться к изменениям условий внешней среды или не выдержала конкуренции с другими группами.
3.Работа с учебником (стр.251-252) –составить таблицу «Направления и пути эволюции» в тетради и на доске.
Направления и пути эволюции. | |
Биологический прогресс. Ароморфоз Идиоадаптация Дегенерация Увеличение численности. Расширение ареала. Увеличение систематических групп. | Биологический регресс. Снижение адаптации к новым условиям. Уничтожение мест обитания. Истребление человеком 1.Уменьшение численности. 2.Сужение ареала. 3. Уменьшение числа систематических групп. ОПАСНОСТЬ ВЫМИРАНИЯ. |
Закрепление изученного материала. Ответить на вопросы: 1.Какие существуют основные направления эволюции организмов? 2.Какое направление биологической эволюции поднимает группу организмов на более высокую ступень развития? (привести примеры) . 3.Какое направление ведет к упрощению строения и образа жизни организмов? (привести примеры) 4.Какое направление связано с частными (узкими) приспособле – ними у растений и животных к конкретной среде обитания? (привести примеры)
5. Как вы понимаете термины: арогенез, аллогенез. катагенез? 6.Что называют биологическим прогрессом и что является следствием биологического прогресса? 7. Что называют биологическим регрессом и что является следствием биологического регресса? 8. Приведите примеры видов животных и растений ,которые находятся в состоянии биологического регресса.
9.Что обозначают термины: Красная книга, заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы?
Самостоятельная работа по закреплению нового материала: Заполнить таблицу «Главные направления органического мира.»
Приспособительные признаки, возникшие в ходе эволюции. |
1.Возникновение многоклеточности. |
2.Возникновение полового процесса. |
3.Образование хобота у слона. |
4.Возникновение ползучего стебля у земляники. |
5.Удлинение шеи у жирафа. |
6.Утрата органов кровообращения у цепня. |
7.Появление семян у голосеменных. |
8.Появление лазающего стебля у винограда. |
9.Утрата хлорофилла и листьев у повилики. |
10.Возникновение фотосинтеза. |
11.Переход к внутреннему оплодотворению. |
12.Возникновение теплокровности. |
13.Появление зацепок на плодах лопуха. |
14.Появление крылышек на семенах клена. |
15.Появление цветка у покрытосеменных. |
16.Появление второго круга кровообращения у земноводных. |
17.Возникновение колючек у кактуса. |
18.Появление корней у папоротников. |
19.Четырехкамерное сердце у птиц. |
20.Уплощенная форма тела у донных рыб. |
Задание: 1вариант-выписать ароморфозы 2 вариант- идиоадаптации 3вариант-дегенерации
Подведение итогов урока 1.Что такое биологический прогресс и регресс ? 2.Д.з. стр.251-254
3.Подготовить информацию : а) Красная книга Краснодарского края, Международная Красная книга , Кавказский биосферный заповедник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158282-otkrytyj-urok-glavnye-napravlenija-jevoljucii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.