- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вождение гусеничного трактора по прямой и с поворотами
План урока
Тема урока: вождение гусеничного трактора по прямой линии и с поворотами.
Цели урока:
Закрепить умение учащегося по подготовке трактора к работе, пуску двигателя, троганию с места, пользованию рычагами с педалями;
Выработать первоначальное умение учащегося по вождению трактора по прямой линии с плавными и крутыми поворотами направо и налево;
Развивать у учащегося самостоятельность, организованность, способность правильно принимать решение в сложной ситуации;
Формировать дисциплину труда учащегося, ответственность, бережное отношение к оборудованию, материалам, инструменту и технике, умение соблюдать правила и нормы при выполнении упражнения.
Материально-техническое оснащение урока:
ходовой трактор ДТ - 75;
комплект инструментов;
заправочный и обтирочный материал;
маршрутная карта;
инструкционно-технологическая карта ЕТО трактора;
медицинская аптечка.
Место проведения: площадка на машинном дворе, учебный полигон. Тип урока: по изучению трудовых приёмов и операций.
Методы обучения:
. практические (организационные и технические);
•наглядные (логические, организационные, технические);
. словесные (рассказ, объяснение, разбор документов письменного инструктирования);
•индивидуальная работа с обучаемым.
Ход урока
I.Организационная часть (2минуты): проверка внешнего вида учащегося и
его готовности к уроку.
II. Вводный инструктаж (10 минут):
Сообщение темы и целей, места проведения урока;
Ознакомление обучаемого с критериями оценочного листа;
Актуализация знаний и опыта учащегося (проверка знаний учащегося по материалу предметов профессионального цикла):
Перечислить правила ТБ при проведении ЕТО трактора, запуска двигателя;
Рассказать о порядке запуска двигателя;
Показать и назвать рычаги и педали, которыми пользуются при трогании трактора с места и остановке;
Какими рычагами и педалями можно осуществить поворот трактора?
Объяснение порядка и последовательности выполнения задания.
Проведение инструктажа по ТБ и обеспечение их соблюдения при выполнении учебного задания:
Задание выполнять в спецодежде;
Соблюдать правила охраны труда при запуске двигателя, трогании трактора с места и вождении его по прямой линии и с поворотами;
Соблюдать правила дорожного движения.
Роспись учащегося в журнале в журнале по технике безопасности.
Ознакомление учащегося с маршрутом движения трактора.
Показ трудовых приёмов и операций мастером производственного обучения:
Осуществить плавный поворот вправо, влево на 1-3 передаче;
Осуществить крутой поворот направо, налево на первой передаче.
9.Ознакомить обучаемого с маршрутной картой, инструкционной картой,
выдать инструменты и начать выполнение задания.
III.Самостоятельная работа обучаемого и текущее инструктирование (25
минут)
Проведение операций ЕТО трактора согласно инструкционно-технологической карте.
Подготовка трактора и запуск двигателя.
Выполнение упражнения на месте и при движении.
Корректирование действий обучаемого, исправление допущенных ошибок.
следить за правильностью пользования инструментами, оборудованием,учебно-технической документацией, соблюдением правил техники безопасности.
Поставить трактор на постоянное место стоянки.
IV.Заключительный инструктаж (8 минут)
Сообщение о достижении цели.
Подведение итогов и анализ выполнения заданий обучаемым.
Разбор типичных ошибок, допущенных во время выполнения задания и характерных недостатков, рассмотрение путей их предупреждения и устранения.
Анализ выполнения правил безопасности, соблюдения учащимся трудовой и технологической дисциплины.
Подведение итогов работы учащегося; сообщение итоговой оценки за урок в соответствии с критериями оценочного листа.
Сообщение темы следующего урока. Выдача домашнего задания: повторить перечень операций ЕТО трактора, порядок запуска пускового и основного двигателя.
Мастер производственного обучения:
/Волков Ю.Н./
МАРШРУТНАЯ КАРТА
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158759-vozhdenie-gusenichnogo-traktora-po-prjamoj-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.