- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №66 г.о. Самара
Технологическая карта
Предмет: математика.
Класс: 1А.
УМК: «Перспектива».
Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел».
Цели: закрепление умения складывать и вычитать двузначные числа, составлять и решать текстовые задачи, развитие наблюдательности, памяти, логического мышления.
Формы работы, используемые на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная работа.
Форма проведения урока: путешествие по сказкам.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Используемые технологии: информационно-коммуникационные, игровые, здоровьесберегающие.
Средства обучения (оборудование): проектор, компьютерная презентация, наглядный и раздаточный материал.
Планируемые результаты: складывать и вычитать двузначные числа без перехода через десяток, правильно употреблять в речи математические понятия.
Этапы урока | Формы работы (деятельность учителя) | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
I. Самоопределение деятельности. Цели: актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; установление тематических рамок. | Сегодня мы совершим путешествие по сказкам на ковре-самолете. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Возьмите волшебные палочки и скажите волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!». Открывается занавес. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. | ||
II. Актуализация опорных знаний. Цели: обучение школьников способам сложения и вычитания без перехода через десяток; закрепление умения решать задачи, изученных видов. | Перед вами сказочное Математическое королевство, на воротах указ короля: «Повелеваю ребятам в моем сказочном Математическом королевстве выполнить мои желания…» 1.Работа с задачей. Волк пригласил на свой день Рождения 7 козлят, 3-х поросят и красную Шапочку. Сколько всего аппетитных гостей пригласил волк на свой день Рождения? 2. Игра «Математическая рыбалка». - У каждого из вас есть заветное желание, и исполнить его может персонаж сказки, которая начинается так: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря». Какая сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин) -Будем кликать золотую рыбку: «Золотая рыбка появись?» (Рыбка не появляется) - Какое-то слово, мы забыли сказать. (Пожалуйста) -Приплыла рыбка и молвила: «Чего ж вам надобно, дети?» Приплыла она не одна, а привела своих подружек – сказочных математических рыбок. Соедините каждую математическую рыбку с нужным ведерком. 9-2 16-10 14-4 10-6 3+4 60-50 1+5 8-4 7+3 11-1 3. Математический диктант. Наш ковер – самолет пролетает над домом кота Леопольда. Леопольд расположился в кресле, включил телевизор и смотрит свою любимую передачу. «Час занимательной математики». Но зловредные мыши Серый и Белый, влезли на крышу и раскачивают антенну, создают помехи. Поможем Леопольду выполнить задание из его любимой передачи: Найдите сумму чисел 8 и 2. Найдите разность чисел 10 и 6. Уменьшите на 7 число 10. 13 минус 10. Дополните 6 до 8. Какое число надо вычесть из 16, что бы получилось 10? На сколько 15 больше, чем 5? На сколько 10 больше, чем 6? Из 16 вычесть 0. Из 17 вычесть 7. 4. Физкультминутка. | Решают задачу. Решают математические выражения (сложение и вычитание в пределах 20). Анализируют работы учащихся, дают устную оценку. Работают индивидуально в рабочих тетрадях. Взаимопроверка математического диктанта. | Умение решать текстовые задачи. Умение выполнять устно и письменно арифметические действия (сложение и вычитание) с двузначными числами. | Регулятивные: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации. Познавательные:поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий. Личностные: осознание математических составляющих окружающего мира. |
III. Закрепление изученного. Цели: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. | 1.Составление и решение выражений по схемам (моделям). Решите примеры. Что в них интересного? Составьте и решите подобные примеры. 2.Самостоятельная работа. - Наш ковер пролетает над страной бабочек. Любимое занятие этих бабочек - порхать с одного примера на другой. | Работа по учебнику №1 стр.70. Читают, анализируют, находят решение учебной задачи. №2 стр. 70. Выполняют задание самостоятельно. | Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи. Умение действовать в соответствии с алгоритмом. | Регулятивные: планирование, контроль, коррекция, оценка. Познавательные: моделирование, преобразование модели с целью выявления общих законов; построение логической цепи рассуждений. |
IV. Рефлексия деятельности. Цели: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения; усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | - Чем занимались на уроке? - Какое задание больше всего понравилось? - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кругов: зелёный, красный, жёлтый. | Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160681-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.