- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по русскому языку в 1 классе. УМК «Планета знаний»
Технологическая карта по русскому языку
в 1 классе . УМК «Планета знаний»
Тема: « Слово и предложение »
МОУ СОШ №79 г. Сочи
Автор: Алексанян Г.С.
Тема: Слово и предложение.
Тип урока: изучение нового материала | ||
Задачи: создать условия для ознакомления с понятиями «слово» и «предложение»;организовать работу по обеспечению высокого уровня вовлечённости обучающихся в учебную деятельность, соблюдению гигиенических правил при письме; содействовать развитию выразительности устной речи | ||
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы | ||
Предметные: Научатся выбирать из данных записей предложения, восстанавливать деформированные предложения ,находить в предложениях ошибки, восстанавливать пословицы, сравнивать предложения распространенные и нераспространенные, правильно произносить и писать слова (учебник, ученица, ученический портфель) | Метапредметные: Познавательные -выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов; Регулятивные- понимать цель выполняемых действий; Коммуникативные -отвечать на вопросы , задавать вопросы для уточнения непонятного , выслушивать друг друга, договариваться , работая в парах | Личностные: Проявляют интерес к новым знаниям; выполняют правила поведения на уроке |
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности |
1 | 2 | 3 | 4 |
I.Актуализа-ция знаний. Минутка чистописания(с.6) | Организует работу в рабочей тетради №1. -Проверьте посадку при письме ,положение тетради на парте. -Прочитайте строчные буквы. Какой элемент объединяет строчные буквы? -Назовите заглавную букву. -Запишите буквы сначала по пунктиру, затем самостоятельно. Сравните самостоятельную запись на строке с образцом. Подчеркните ,те буквы, написание которых после сравнения вам понравилось. -Прочитайте слово по слогам. -Запишите, слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную(орфограмму). -Какие элементы необходимо писать чтобы получились строчные письменные буквы? -Напишите эти элементы. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки. | Демонстрируют посадку при письме, положение тетради, ручки. Выполняют письменные задания. -Строчные буквы: о, б , в. Овал на нижней линеечке рабочей строки. -Заглавная буква О. -Со-ба-ка. Собака. -В этом слове буквы вписываются с помощью верхнего соединения. Буквыб, в, о, а, д, у, л ,р, к, м ,е, ж. Записывают буквы. Подчёркивают буквы, обозначающие согласные звуки | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой |
II.Постановка учебной задачи Работа по учебнику. Упражнение 1 | Помогает в постановке учебной задачи. -О чем мы говорили на предыдущем уроке? -Русский язык -наш родной язык. Один человек говорит -другой понимает. Вы читаете газеты, журналы, книги и тоже понимаете, о чём в них написано.И всё это благодаря языку. На нашей планете люди разговаривают на разных языках. -А какую речь вы слышите каждый день? Почему? -Какие виды речи вы знаете? -Что такое устная речь? Письменная? -Из чего состоит наша речь? Организует работу по учебнику. -Выполните упражнение. Что вы знаете о словах? -Назовите несколько слов. -Что вы знаете о предложении? -Придумайте несколько предложений | Формулируют учебную задачу. -О языке, о речи -Русскую. -Устная и письменная. -Наша речь состоит из слов и предложений. Выполняют задание. Отвечают на вопросы. Составляют предложения. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
III.Работа по теме урока. Работа по учебнику. Упражнение 2 | Организует работу по теме урока по учебнику ,рабочей тетради. -Прочитайте обе записи в задании. -Какая из двух записей является предложением? -Почему это предложение? | Выполняют задание в учебнике, рабочей тетради. -Весной перелётные птицы вернулись домой. -Все эти слова связаны по смыслу. Оно выражает законченную мысль. | Делать выводы, извлекать информацию из различных источников. |
Упражнение 3 | -Прочитайте задание. -Какие из них являются предложением? Выпишите их. Как вы догадались ,что это предложения? -Какие знаки препинания вы знаете? | Ученики идут в школу? Дует свежий ветер. -Начало с заглавной буквы ,и в конце предложения стоят знаки препинания. | Аргументировать свою позицию. |
Упражнение 4 | -Восстановите предложение. Запишите его. -Сколько слов в предложении? -Как пишется первое слово в предложении? -Что поставили в конце предложения? | -Скоро на берёзе распустятся первые листочки. -Шесть слов. -Точку. | Строить монологические высказывания. |
IV. Закрепление изученного. | Организует работу с лентой букв -Какие буквы пропущены? -Какие звуки она обозначает? | Определяют, какие буквы пропущены, характеризуют их. -Буквар. -Мягкий звонкий согласный р и твёрдый звонкий согласный р. | Понимать на слух ответы одноклассников. Слушать собеседника. |
Упражнение 5 | -Найдите в первом предложении ошибку. -Найдите во втором предложении ошибку. -Найдите в третьем предложении ошибку. -Какая ошибка допущена в четвёртом предложении? -Спишите правильные предложения. | -Слова надо писать отдельно. -Первое слово с заглавной буквы. -В конце предложения должна быть точка. Выполняют самостоятельно списывание с самопроверкой. | Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
Упражнение 6 | -Восстановите пословицы. -Объясните смысл каждой пословицы. -Запишите одну из пословиц. | Ученье –свет ,а неученье -тьма. Делу -время, а потехе -час. Ученику –удача, а учителю -радость | |
Упражнение 7 | -Сравните предложения. -Чем они похожи? -Чем отличаются предложения? -Сколько слов в каждом предложении? -В каком предложении содержится самое подробное сообщение? -Выпишите это предложение. | -В предложениях говорится о том, что девочка читает. -В предложениях увеличивается число слов. -Два, три, четыре, шесть слов. -В последнем. | |
Знакомство со словарным словом | Организует знакомство со словарным словом. Запомните написание слова. (УЧЕБНИК) | Записывают словарное слово и родственные слова. Подчёркивают букву, которую надо запомнить. Ученик. | |
Работа в тетради (с.6) | Организует работу в рабочей тетради. -В старину предложения записывали без пробелов между словами. Людям было тяжело читать такой текст. Предлагаю вам прочитать предложения, которые записаны без пробелов, и разделить их черточками на слова. -Как вы понимаете смысл пословиц? -Назовите количество слов в каждом предложении. -Может ли быть предложение из одного слова? Приведите примеры. -Определите количество слов в предложении. | Осуществлять контроль по результату. Анализировать, делать выводы |
V. Подведение итогов. Рефлексия | Организует подведение итогов урока обучающихся.Проводит беседу. -Отгадайте загадки: 1)Не живое ,а на всех языках говорит. 2)Живёт без тела ,а говорит без языка. Никто его не видит, а все слышат. -Запишите отгадку. Подчеркните в слове-отгадке гласные буквы. Выпишите из загадок гласные буквы, не повторяя их. -Какие гласные не встретились в словах? Допишите их. -Прочитайте слова на доске: буквы, страница, лист, бумага. -Подчеркните гласные буквы в словах, обозначьте ударный слог. -Подчеркните слово, в котором не надо ставить ударение. Проверьте написанное. Организует итоговую беседу по вопросам: -Из чего состоят предложения? -Как правильно записать предложения? -Как оцениваете результат вашей работы на уроке? | Отгадывают загадку ,записывают отгадку. Подчёркивают в слове гласные буквы. Выписывают из текстов загадок гласные буквы. -Эхо. Е, и ,а, я, ы, о, ё Подводят итог урока. Отвечают на вопрос. | Делать выводы, извлекать информацию из различных источников. Аргументировать свою позицию. Осуществлять самоконтроль учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161059-tehnologicheskaja-karta-po-russkomu-jazyku-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Основы логопедии»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.