Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2015

Окружающий мир 2 класс УМК «Перспективная начальная школа» Урок по теме «Птицы»

Беляева Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира для 2 класса по теме «Птицы» (УМК «Перспективная начальная школа»). Учащиеся изучают отличительные особенности класса Птицы, их огромное разнообразие и важную роль в природе. В ходе занятия школьники повторяют и сравнивают ключевые признаки других групп животных: насекомых, рыб, земноводных и пресмыкающихся. Материал урока способствует формированию бережного и ответственного отношения к окружающему миру, развивает наблюдательность и умение сравнивать. План-конспект включает наглядные материалы и практические задания, соответствующие требованиям ФГОС НОО.

Содержимое разработки

МБОУ Грузинская основная общеобразовательная школа

Торжокский район Тверской области

Учитель начальных классов Беляева Татьяна Ивановна.

Окружающий мир УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Птицы.

Цели урока: познакомить с классом птицы

Задачи урока:

1) Повторить отличительные признаки насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся.

2) Узнать интересные сведения о жизни многих животных.

3) Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе.

Оборудование:компьютер,слайды с изображением животных,

учебники, тетради для самостоятельных работ.

Ход урока.

Оргмомент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Какую большую тему мы изучаем на последних уроках?

Проверка д/з.

Зачеркни лишнее слово.

1.Муха, муравей, карась, бабочка.

2.Карп, сом, щука, лягушка.

3.Стрекоза, гадюка, уж, крокодил.

4.Лягушка, акула, тритон, жаба.

II Основная часть

-Сегодня познакомимся еще с одной группой, а с какой узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.

1.Кроссворд.

1. Этим питаются растительноядные насекомые.

2. Насекомое, которое может за 1 минуту съесть 40 мух.

3.Это земноводное имеет длинный хвост и очень похоже на ящерицу.

4. Это пресмыкающееся способно отрастить себе новый хвост.

5. Что помогает рыбе дышать под водой?

2.Новый материал.

-Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке?

-Как вы отличаете птиц от других животных?

-Можно ли назвать всех летающих животных птицами?

-Бывают нелетающие птицы?

- Африканский страус – это самая крупная птица в мире. Страус – нелетающая птица, высотой в 2м 70см, эта птица приспособлена к стремительному бегу. Питается растениями и насекомыми. Строит гнездо и насиживает яйца самец. Яйца у страусов очень крупные – до 2кг весом, почти как 30 куриных и длиной до 15см.

-Есть птицы, которые не умеют летать, но у всех птиц тело покрыто перьями. Поэтому их еще называют пернатыми.

-Посмотрите на волнистого попугайчика, все ли перья у него одинаковые?

-Только ли цветом они различаются?

Покровные.

Пуховые.

Маховые.

Рулевые.

-Между пуховыми перьями содержится много воздуха. Чем это полезно птице?

3. Самостоятельная работа в тетради (стр.16№22).

4. Работа в парах(№21).

5.Питание птиц.

-По типу питания мы с вами делили животных на группы. Давайте вспомним эти группы.

-Вы знаете, чем питаются птицы?

-Как называется эта птица? Чем снегирь питается?

-Значит снегирь относится к( зерноядным). Обратите внимание на его клюв. На что он похож?

-Как называется эта птица? Чем дятел питается?

-Значит дятел относится к (насекомоядным). Обратите внимание на его клюв.

-Как называется эта птица? Чем орел питается?

-Значит орел относится к( хищникам). Обратите внимание на его клюв.

-Как называется эта птица? Чем утка питается?

- Обратите внимание на ее клюв. Утка водоплавающая птица, в поисках пищи она широким клювом процеживает воду и вылавливает мелких водных животных, а еще она питается водорослями. Значит, утка относится к (всеядным).

6. Сравнение клювов.

7.Определи по клюву, чем питается птица?

Другой такой птицы вы не найдёте –
Вместо собаки помощник в охоте.
(Сокол)

Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится-
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикает! Чик-чик!( Воробей)

Она под крышами живет,
Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится,
На землю  не садится,
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает,
В черном фраке лапочка,
А зовется ?…..(Ласточка)

В лесных районах обитает,

И на зимовку улетает,

И шея птицы той всегда,

Напоминает цифру два!

Лебедь

8.Зимующие и перелетные птицы.

-Всех ли этих птиц можно увидеть зимой?

-Назовите птиц, которых сейчас можно увидеть у нас.

-А как им сейчас живется?

-Как помочь птицам зимой?

- Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучайте птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

9.Работа в группах.

III. Итог урока. Д /з.

Стр.21-23, в тетради стр.17№23

Рефлексия

Продолжите предложение : - Мне на уроке было…..

Задания для учащихся:

Зачеркни лишнее слово.

1.Муха, муравей, карась, бабочка.

2.Карп, сом, щука, лягушка.

3.Стрекоза, гадюка, уж, крокодил.

4.Лягушка, акула, тритон, жаба.

насекомые

рыбы

земноводные

пресмыкающиеся

птицы

звери

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161109-okruzhajuschij-mir-2-klass-umk-perspektivnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки