Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2015

Окружающий мир 2 класс УМК «Перспективная начальная школа» урок по теме «Дикие и домашние животные»

Беляева Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
На уроке учащиеся познакомятся с классификацией животных на группы;
дается представление о домашних и диких животных;роли животных для человека; отличительных признаках домашних и диких животных; формируется уважительное отношение к природе; развивается познавательный интерес;речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Содержимое разработки

МБОУ Грузинская основная общеобразовательная школа Торжокский район Тверская область

Учитель начальных классов Беляева Татьяна Ивановна

Окружающий мир. 2 классУМК «Перспективная начальная школа»

Тема: «Дикие и домашние животные».

Задачи урока:

1. учить классификации животных на группы;

2. дать учащимся представление о домашних и диких животных;
что получает человек от домашних животных; найти отличия  домашних  и диких животных.

3.формировать уважительное отношение к природе; заботиться о животных;

4. развивать у учащихся познавательный интерес; 5. развивать речь, память, внимание, воображение, восприятие.

6. содействовать воспитанию любви к животным, бережного отношения к природе;

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы с вами будем вести речь о … . О, нет я вам не скажу, вы попробуете сами назвать тему отгадав следующие загадки:

По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица. (Белка)

Он в своей лесной палате
Носит пёстренький халатик,
Он деревья лечит, постучит – и легче. (Дятел)

Зимой беленький, а летом серенький.
Никого не обижает, а всех сам боится. (Заяц)

С хозяином дружит, домик сторожит,
Живёт под крылечком, и хвостик колечком.(Собака)

С бородою, а не старик; с рогами, а не бык;
Доят, а не корова; с пухом, а не птица; (Коза)


Сер, да не волк, длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)

Надо мной она кружит, надо мной она жужжит.
Ну и приставуха эта цокотуха.(Муха)

С хвостом, а не зверь,
Сто серебряных монет на спинке. (Рыба).

Как одним словом назвать, кто это? (Животные).

Какие 4 группы животных вы знаете?

К какой группе относятся эти животные и почему?

- звери – шерсть, 4 лапы;
 - рыбы – чешуя, нет лап, плавники;
 - птицы – перья, 2 крыла, 2 лапы;
 - насекомые – 6 лапок;

III. Изучение нового материала.

На какие 2 группы можно поделить этих животных? (домашние и дикие)

Назовите среди них диких животных. Почему их называют дикими? (Самостоятельно добывают себе пищу, строят себе жилище, ухаживают за своими детёнышами)

Итак, проверим ваши предположения, прочитаем первые два предложения на странице 70 в учебнике.

Отгадайте, о каком диком животном, живущем в наших лесах, я говорю.

1. Он в берлоге спит зимою под большущею сосною,
А когда придёт весна, просыпается от сна. (Медведь)

Длина тела современных медведей 110-300 см, высота в холке до 235 см, масса тела до 700 кг. Тело мощное, с высокой холкой. Шея толстая, обычно длинная, голова крупная, с удлиненным лицевым отделом, глаза небольшие, уши округлые. Клыки мощные, тогда как другие зубы широкие и плоские, это потому что у медведя смешанный тип питания. Лапы сильные, пятипалые. Все пальцы вооружены длинными, изогнутыми когтями. Хвост короткий, почти незаметен. Мех высокий, густой.

2. Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

Длина тела лисицы до 90 см, хвоста до 60см. В большинстве случаев окраска спины ярко-рыжая, брюхо белое, иногда черное. Рыжая лисица селится в самостоятельно вырытых или брошенных норах, иногда в дуплах и расщелинах. Питается грызунами, зайцами, детенышами копытных, птицами, рыбой, а также падалью. Во время охоты лисица проявляет весьма сложные формы поведения (неслучайно в русском фольклоре является символом хитрости и ума).

3. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось)

Лось- высоконогий зверь, с мощной грудной клеткой, относительно коротким туловищем и тяжелой головой. У самцов большие лопатообразные рога, размах которых достигает 3м, причем число отростков на рогах возрастает с возрастом зверя. Лоси держатся поодиночке или небольшими группами. Крупные и тяжелые животные легко передвигаются по болотистой местности, широко разводя для этого свои копыта.

4. Маленький рост, длинный хвост,
Серенькая шубка, остренькие зубки. (Мышь)

В нашей местности встречается домовая, полевая и лесная мышь. Полевую мышь (длина тела до 9 см) можно отличить по темной полосе на серой спинке. Лесная мышь (длина тела 8-10 см) характеризуется рыжеватой или буроватой спинкой со светлым брюшком. Домашняя мышь- альбинос – классическое лабораторное животное.

Физминутка:   

 «У оленя дом большой.
Он глядит в свое окошко.
Зайка серенький бежит,
В двери к нам стучит:
- Стук, стук дверь открой,
Там в лесу охотник злой.
- Зайка, зайка забегай,
Двери закрывай» (3 раза).

Что вы запомнили о животных, с которыми я вас познакомила? А откуда появились домашние животные?

Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. Уже не одну тысячу лет домашние животные живут с нами. А знаем мы о них иногда меньше, чем о диких. Мир домашних животных очень интересен. Общение с животными даже исцеляет от болезней.

Каких домашних животных знаете? Почему их называют домашними?

Давайте дочитаем абзац на странице 70 учебника.

Отгадайте загадку.

Хвост крючком,
Нос пятачком.  (Свинья

Когда говорят о свиньях, некоторые ребята морщатся: фи, эти грязнули... Но свиньи совсем не грязнули, они, наоборот, очень чистоплотны. Тот, кто видел, как в жару свинья ложится в грязь, должен знать: она делает это для того, чтобы охладить кожу и избавиться от надоедливых насекомых. Свиней нужно почаще чистить и мыть. Содержать их надо в чистых помещениях. В нашей стране разводят несколько пород свиней для мяса.(Шарин Саша).

Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое?   (корова

А что вы знаете о корове?

Рассказ ученика: (Стемальмах).

Коровы – это крупный рогатый скот. В нашей стране разводят разные породы этих замечательных животных. Все породы делят на молочные, мясные и мясомолочные. Только в каждой местности разводят ту породу коров, которая наиболее хорошо к ней приспособлена. Молочные и мясомолочные коровы дают хорошие надои молока там, где пастбища богаты сочными луговыми травами. А мясные породы коров разводят в южных районах нашей страны. Они довольствуются сухой степной растительностью.

Домашний заяц?    (кролик)  
Что вы можете рассказать о кролике?

Рассказ ученика: (Волков).

Тело кролика покрыто мягкой шерстью. У кролика длинные, подвижные уши, большие круглые глаза, короткий хвост. Задние ноги короче передних. Кролик не ходит, а прыгает. Холода он не боится, поэтому может жить на приусадебном участке. Кролик любит овощи: морковь, вареный картофель, свеклу. Корм дают вечером, так как питается кролик в основном ночью. Зимой необходимо давать ветки деревьев (березы, осины), в поилке всегда должна находиться чистая вода. Кроликов разводят ради тёплого, красивого меха, лёгкого пуха и вкусного, питательного мяса.

Кто не прядёт, не ткёт,
А людей одевает? (овца)
Расскажите об овце.

Рассказ ученика: (Шарин Паша).

Овцы – это мелкий рогатый скот. Очень ценятся породы овец с тонкой шерстью — тонкорунные. Из их шерсти на фабриках делают лучшие шерстяные ткани. Стада овец называют отарами. Большие отары пасутся на степных, пустынных и горных пастбищах.

Кто не кузнец, не плотник,
А первый на селе и в поле работник? (лошадь)  

Что вы знаете о лошади?

Рассказ ученика: (Роготнев).

Более ста лет назад в пустынях Китая учёным-путешественником была открыта дикая лошадь. Она получила название в честь учёного — лошадь Пржевальского. В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянину в поле, когда не было тракторов. Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала и в военных битвах...
Современная техника во многих делах заменила лошадь. Во многих, но не во всех. Лошадь по-прежнему необходима лесникам, пастухам, пограничникам. В селе на лошадях удобно перевозить грузы на небольшие расстояния. Немало людей увлекаются конным туризмом и конным спортом. И конечно, как и раньше, люди не перестают восхищаться красотой лошадей. Общаясь с лошадью, человек учится понимать живое, учится доброте.
Люди вывели много пород лошадей. Породистых лошадей разводят на конных заводах.

Мы сейчас с вами услышали много интересной и полезной информации о домашних животных. А скажите, к какой группе животных они все относятся? Почему? (звери)
Как вы думаете, а птицы домашние бывают? Назовите каких домашних птиц вы знаете. (куры, утки, гуси, индюки)

Не царь, а в короне,
Не всадник, а со шпорами.  (петух)

Петух является главой куриной семьи. Давайте послушаем, что о нём и курах нам приготовила ... .

Рассказ ученика: (Белякова).

Проста петушиная жизнь — песни ори да кур сторожи. Утром в щели курятника проникает свет. Наступает день петушиных забот.
Петушок своё дело знает: ищет зёрна, сзывает кур, бьётся на шпорах с чужаками, следит за ястребом.
На птицефабриках разводят кур-несушек, которые откладывают по 300 и даже больше яиц в год.
Людям удалось вывести породы кур с нежным, вкусным мясом. На многих птицефабриках выращивают мясных цыплят — бройлеров, которые очень быстро растут.
В Японии выведена порода декоративных кур — феникс. Петухи этой породы имеют хвосты до двух метров длиной.

А есть и домашние насекомые. 

Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
И поделится медком.           (пчела

Кто такие пчёлы?

Рассказ ученика: ( Уколов).

В далёком прошлом люди ходили за мёдом на охоту! В лесах было тогда очень много диких пчёл. Они жили в дуплах деревьев. Найдя пчелиные жилища, люди полностью их разоряли, пчелиная семья погибала. Со временем люди стали разумнее. Они одомашнили пчёл, стали выносить улья на пасеки.
Все лето, не зная отдыха, трудились пчелки и запасли столько меда, что хватит не только на зимовку, но и для нас постарались.

IV. Закрепление изученного материала. Классификация животных.

О каких диких животных говорили сегодня на уроке?

О каких домашних животных говорили сегодня на уроке?

С какой целью человек разводит домашних животных?

– Распределите животных в два столбика: домашние и дикие.

кролик

лиса

свинья

индюк

рысь

муха

тигр

бобр

пчела

лось

крот

медведь

олень

лошадь

котёнок

оса

собака

корова

Игра: «Угадай детёныша»

Я называю маму, а вы детеныша: лиса, коза, лошадь, медведь, утка, овца, лось, корова, гусь, волк.

Да, мамы этих детёнышей никогда не будут огорчаться, т.к. их дети всегда будут рядом.

V. Итог урока.

Урок подходит к концу. Пришло время подвести итог.
Назовите диких животных. Почему они дикие?

Назовите домашних животных. Что же человек получает от этих домашних животных? Объедините животное и слово.
Чем отличаются домашние животные от диких?

Игра: «Хлопок» (хлопнуть на домашнем животном)

сокол

курица

рысь

пчела

бабочка

щука

индюк

коза

корова

утка

кабан

свинья

карп

волк

белка

гусь

Встанут те, кто не сделал ни одной ошибки.
Кто сделал 1-2 ошибки.
Вы сегодня молодцы! Вы знаете домашних и диких животных.

Домашнее задание.
Мы ещё не всё рассказали о животных. Прочитайте дома легенды о животных на странице 72-73 и выполните задание в тетради на странице 26 №3.

Урок окончен

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161111-okruzhajuschij-mir-2-klass-umk-perspektivnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки