Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2015

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ мир» в 4 классе Тема: «Окна в окружающий мир» 4 класс

Пузанова Мария Николаевна
Учитель начальных классов
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ
«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» в 4 классе
Авторы: А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ

«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» в 4 классе

Тема: « Окна в окружающий мир»

(зрение человека) cлайд 1

Тип урока: объяснение нового материала

Цели урока: (слайд 2)

формировать у учащихся новые понятия о строении и роли органов зрения, о связи органов зрения с нервной системой, о гигиене зрения;

развивать логическое мышление через сравнение и установление причинно-следственных связей;

охрана зрения.

Оборудование: иллюстрации строения органов зрения, муляж органа зрения, макет черепа человека. (слайд 3)

Базовые понятия урока: (слайд 4)

1.Веки

2. Ресницы

3. Глазное яблоко

4. Радужная оболочка

5. Зрачок

6. Хрусталик

7. Сетчатка

8. Роговица

Ход урока: (слайд 5)

Организационный момент.

Проверка знаний учащихся.

Вопросник: (слайд 6)

Учитель

Ученики

Из каких частей состоит нервная система?

Она состоит из чувствительных клеток, нервов и мозга.

Какова роль спинного мозга?

Спинной мозг руководит двигательными рефлексами.

Какова роль головного мозга?

Головной мозг подразделяется на отделы, которые управляют самыми сложными формами поведения.

Какую роль выполняют нервы?

По нервам мозг получает от чувствительных клеток информацию о том, что происходит внутри тела и снаружи, и принимает решения.

Итог.

-Почему наш организм работает слаженно?

Нервная система связывает между собой все органы, обеспечивает их согласованную работу. (слайд 7)

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Учитель:

-Какие органы чувств человека вы знаете? О чем они нам сообщают?

Ученики:

- У человека пять органов чувств: орган зрения, орган обоняния, орган слуха, орган вкуса, орган осязания.

Учитель:

- Почему органы чувств развиты у животных, но их нет у растений?

Ученики:

- Растения – производители, а животные потребители и должны добывать себе пищу. Чтобы найти пищу, надо двигаться и обнаруживать ее. Для этого необходимы органы чувств, позволяющие реагировать на окружающий мир.

Учитель:

-Как развитие органов чувств животных связано с их образом жизни?

Ученики:

-Рыбы живут в воде, которая может быть мутной. Поэтому у них хорошо развито обоняние.

У ночных птиц основным органом восприятия становится орган слуха (совы).

У наземных дневных животных хорошо развито зрение, особенно у птиц.

Учитель:

А сейчас закройте глаза плотно и посидите так одну минуту. В конце минуты представьте, что вы навсегда потеряли способность видеть.

Мы не увидим Солнце, голубого небо, плывущих облаков, воды травы, деревьев, птиц, цветов. Близких нам людей, друзей. Мы несможем читать книги и смотреть телевизор.

Как вы думаете, о каком органе чувств мы сегодня будем говорить?

Ученики определяют тему урока.

Сегодня мы будем знакомиться с органами зрения и их ролью в жизнедеятельности организма.

IV. Физминутка. ( СЛАЙД 8)

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немного нужно.

Дружно встанем, тихо сядем

И закроем все глаза.

Наступает, наступает,

Наступает тишина.

Занятие по офтальмотренажеру

V.Совместное открытие знаний.

На нашей физкультминутке какому органу мы уделили особое внимание? (Глазам)

Учитель. Что можно узнать о предметах, нас окружающих с помощью глаза?

Ученики. Цвет, форму, размер предмета из чего сделан.

Наблюдение-беседа:

Посмотрите друг на друга и обратите внимание на то, что глаза у человека находятся в углублении. Это углубление надежно защищено надглазными и подглазными выступами костей. Это не случайно. При ударе по глазу эти кости принимают удар на себя (удар ветки в лицо, при падении и ударе головой о землю).

(Демонстрация подглазных костей на макете черепа)

Кроме того, глаз защищен веками. Веки – это мышечный орган, а значит подвижный. Веки спасают глаза от попадания в них пыли, насекомых и мелких предметов. ( СЛАЙД 9)

На веках есть волоски – ресницы, при попадании каких-либо частиц ресницы первыми их встречают и дают сигнал – глаз мгновенно закрывается веками.

Как устроен глаз, чтобы выполнять сложную работу: различать цвет, форму, размер предмета?

Рассмотрите рисунок и перечислите части глаза. Слайд 10

СТРОЕНИЕ ГЛАЗА (Слайд 11)

Ученики. Глазное яблоко, сетчатка, роговица, радужная оболочка, зрачок, хрусталик, глазные мышцы.

Учитель. Самая объемная часть глаза?

Ученики. Глазное яблоко.

Учитель. Что примыкает к глазному яблоку сзади?

Ученики. Сетчатка.

Учитель. Чем защищено глазное яблоко спереди?

Ученики. Прозрачной роговицей.

Определи, какой из рисунков изображает глаз в темноте, а какой - на свету? (Слайд 12)

Учитель. Что расположено за зрачком?

Ученики. Хрусталик (прозрачная линза, очень похожая на увеличительное стекло).

Учитель. Зачем человеку два глаза? Может, один запасной? Давайте проверим это предположение. Закройте левый глаз, затем, наоборот, смотрите только левым и сделайте вывод.

Вывод: двумя глазами человек видит большее пространство, то есть два глаза надежнее контролируют окружающий мир. (слайд13-14)

Релаксация (Слайд14)

1. Сморщить лоб, поднять брови (удивиться), расслабить его. Совсем расслабить.

2. Постараться сохранить лоб гладким в течение одной минуты.

3. Нахмуриться (сердиться) – расслабить брови.

4. Расширить глаза - расслабить веки.

5. Расширить ноздри – расслабить.

6. Зажмуриться – расслабить веки.

7. Сузить глаза – расслабиться.

8. Поднять верхнюю губу, сморщить нос.

9. Оскалить зубы – расслабить и рот.

10. Оттянуть вниз нижнюю губу – расслабление.

Зрение легко потерять. Без глаз померкнут все краски окружающего мира и вы будете жить в темноте. Необходимо беречь зрение. (Слайд15)

Объясните, в каких условиях и почему мы плохо различаем цвета? (слайд 16)

- Как мы видим предметы днем и ночью?

VI. Самостоятельное применение знаний.

Самостоятельное чтение вопросов на стр. 45 ( по учебнику)

Вопрос: Как глаз защищен от повреждений?

Ответ: Глаз защищен прозрачной роговицей, которая увлажняется слезами и протирается морганием век. Брови и ресницы защищают глаз от попадания пыли и пота.

Как нужно вести себя, чтобы сохранить зрение?

Прослушивание различных вариантов ответов.

Закрепление изученного материала.

Кроссворд:

1

1

2

3

2

4

5

По горизонтали:

1- Что примыкает к глазному яблоку сзади? (сетчатка)

2 - Что похоже на увеличительное стекло? (хрусталик)

3 - Чем защищено глазное яблоко спереди? (роговицей)

4 – Мелкие волоски на веках (ресницы)

5 - при ярком свете сужается, а при слабом свете расширяется

зрачок

По вертикали:

1 – явление, при котором человек не различает цвета

окружающего мира (дальтонизм)

2 – они спасают глаза от попадания в них пыли и мелких предметов

(веки)

Награждение победителей разгадывания кроссворда: победителям сладкая морковка - лучший витамин для зрения.

VII. Подведение итогов.

Почему глаза у человека расположены на голове? Разумно ли это?

Да, это самая высокая часть тела и отсюда можно видеть дальше, чем с другой части тела. (Слайд 17)

Глаз человека устроен сложно, но работает надежно, это чуткий и точный орган. Глаза надежно защищены от внешних воздействий.(слайд 18)

Оценивание труда учащихся.

VIII. Домашнее задание: подготовить краткое сообщение о продуктах, в которых содержится в большом количестве витамины, сохраняющие наше зрение, знать строение глаза.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161862-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки