- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Знатоки сказок А. С. Пушкина»
Внеклассное мероприятие по сказкам А.С.Пушкина
«Знатоки сказок А.С.Пушкина»
Мероприятие для учащихся 5-ых классов
Цели:
развитие устной речи учащихся,
формирование читательской самостоятельности;
развитие образного и логического мышления,
расширение кругозора учащихся;
воспитание интереса к миру детской художественной литературы на примере сказок А.С.Пушкина;
воспитание умения работать в команде.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран;
Портрет А. С. Пушкина;
Выставка книг А. С. Пушкина;
Рисунки детей по сказкам А. С. Пушкина.
Ход урока
I. Организация начала мероприятия. Приветствие учащихся.
Ребята, мы с вами на уроках литературы познакомились со сказками А. С. Пушкина Сегодня у нас литературная викторина по сказкам. Мы узнаем, что нового вы узнали и чему научились.
- Представление команд.
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Беседа об авторе.
Но прежде чем говорить о сказках, давайте вспомним, что мы узнали о самом авторе.
Когда и где родился А. С. Пушкин?
В Москве, 6 июня 1799 год
Когда А. Пушкин начал сочинять стихи?
Он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким.
Как звали его отца?
Сергей Львович
Кто ему рассказывал сказки?
(Няня Арина Родионовна и дядька Никита)
Где он учился?
В лицее.
Учитель: Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их:
"Сказка о рыбаке и рыбке"
"Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"
"Сказка о царе Салтане:"
"Сказка о попе и его работнике Балде"
"Сказка о золотом петушке"
"О чем-то скрипит половица:"
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки:
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски:
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка:
Викторина по сказкам А.С.Пушкина
Вопросы к "Сказке о рыбаке и рыбке"
1. Сколько лет жили старик со старухой у синего моря? 30 лет и три года
2. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку? Два раза.
"В третий раз закинул он невод, - Пришел невод с одною рыбкой".
3. Сколько времени была старуха царицей? . . . . Две недели. "Вот неделя, другая проходит. . . "
4. Сколько просьб старика выполнила рыбка? Четыре просьбы (корыто, изба, дворянка, царица).
5. Сколько раз старик ходил к рыбке с просьбами? Пять раз
6. Что спрашивала у старика рыбка, являясь на зов, и как он ей отвечал?
"Что тебе надобно старче?" -
"Смилуйся государыня рыбка!. . ,"
Вопросы к "Сказке о царе Салтане"
1. В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана?
В комара, муху, шмеля
2. От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь? От чародея
3. Кем приходится сватья баба Бобориха царю Гвидону? Родной бабушкой.
("А царевич хоть и злится, Старой бабушки своей". )
4. Как назывался остров на пути в царство славного Салтана? Остров Буян
5. Назови любимую песню белочки? "Во саду ли:"
6. Какими словами встречала царевна-лебедь князя Гвидона у моря?
"Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?"
Вопросы к "Сказке о попе и работнике его Балде"
1. С каких слов начинается "Сказка о попе:" Жил-был поп, толоконный лоб
2. Какую плату назначил Балда за свою работу у попа? ". . . в год затри щелчка полбу. . . "
3. Как попадья учила попа Балду без расплаты отправить?
"Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь: А требуй, чтоб он ее исполнил точь-в-точь".
4. За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?"Лучшего б ненадобно дохода, Да есть на них недоимки за три года".
5. Кого послал старый бес соревноваться с Балдой в хитрости? ". . . вышлю к тебе внука".
Вопросы к "Сказке о золотом петушке"
1. Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет? "Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!"
2. Сколько времени никто не беспокоил царство Дадона?
"Год, другой проходит мирно; Петушок сидит все смирно ". (2 года. )
3. Откуда пришла беда в царство Дадона? "Видит, бьется петушок. Обратившись на восток ".
4. Сколько сыновей было у царя Дадона?
'Что за страшная картина. ' Перед ним его два сына Без шеломов и без лат Оба мертвые лежат ".
5. Кто встретил царя Дадона?
"В сарачинской шапке-белой,
Весь как лебедь поседелый,
Старый друг его, скопец" (Мудрец, звездочет. )
6. Как отблагодарил царь Дадон мудреца за помощь?
Царь хватил его жезлом По лбу; тот упал ничком, Да и дух вон".
7. Какими словами заканчивается "Сказка о золотом петушке"?
"Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок".
Вопросы к "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях"
1. Какое приданое приготовил царь своей дочери?
"Семь торговых городов Да сто сорок теремов". . .
2.
"Раз царевна молодая,
Милых братьев поджидая,
Пряла, сидя под окном. . . "
Почему братьев, ведь она была единственной дочерью царя?
Потому, что семь богатырей сами назвали ее сестрицей:
"Коли красная девица, Будь нам милая сестрица".
3. Кто дал царевне отравленное яблоко? Чернавка
4. Кличка собаки семи богатырей? Соколка
5. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи?
"Свет наш солнышко. . . ", "Месяц, месяц, мой дружок. . . ",
"Ветер, ветер! Ты могуч. . . "
6. Зачем пошел королевич Елисей к горе, узнав, что его невеста умерла?
". . . пошел к пустому месту, На прекрасную невесту Посмотреть еще хоть раз".
7. От чего умерла мачеха? "Тут тоска ее взяла. . . "
IV. Из какой сказки эти строки?
1. Из какой это сказки?
"Выбрал я жену себе, Дочь послушную тебе. Просим оба разрешенья, Твоего благословенья".
Из "Сказки о царе Салтане"
2. О ком идет речь:
"И, кого ни спросит он Всем вопрос его мудрен; Кто в глаза ему смеется, Кто скорее отвернется.?"
О Королевиче Елисее.
3. Из какой это сказки:
"Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить"?
Сказка "О попе и работнике его Балде".
4.
"Вдруг шатер распахнулся. . . и девица,
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя". Что это за девица?
Шамаханская царица из "Сказки о золотом петушке".
5. Кем предстала перед стариком старуха:
" В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки"
Столбовою дворянкой
Физкультминутка (артистичность)
Изобразите:
- Волны на море.
- Как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу.
- Как Гвидон уменьшился до комара, полетел на корабль и в щель забился.
V. "Расшифруй слова и назови, из каких сказок эти предметы"
АЗРОКЕЛ | 5137426 | ЗЕРКАЛО |
ЫБАРК | 23514 | РЫБКА |
ТЕОШПКУ | 3265174 | ПЕТУШОК |
ЕЛАБК | 23514 | БЕЛКА |
ОМШЕК | 41325 | МЕШОК |
VI. "Узнайте сказку":
Терем, прялка, солнышко, месяц, свадьба. Изба, терем, жемчуг, царица, корыто. Шатер, звездочет, петушок. Князь, муха, остров, царь, лебедь. | "Сказка о золотом петушке" "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" "Сказка о царе Салтане:" "Сказка о рыбаке и рыбке" |
VII.Инсценирование учащимися отрывка из сказки А.С. Пушкина.
VIII. Блиц—турнир (по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»).
1. Как звали жениха молодой царевны?
а) Додон
б) Иван
в) Елисей
2. Что приказала сделать мачеха своей служанке Чернавке?
а) отравить царевну
б) отвести ее в лес и привязать к дереву на съедение волкам
в) убить ее и принести сердце
3. Куда вышла из лесу молодая царица?
а) к высокому терему
б) к дому гномов
в )к берегу моря
4. Что стала делать молодая царица в доме, пока ждала прихода хозяев?
а) навела порядок, приготовила обед
б) съела всю еду и легла спать
в) просто села у окна
5. Кто оказался хозяином терема?
а) добрая волшебница
б) семь гномов
в) семь богатырей
6. Когда царица узнала, что молодая царевна жива, она послала к ней черницу, чтобы та...
а) угостила ее отравленным яблоком
б) угостила ее отравленной грушей
в) расчесала ей волосы гребешком для волос, на котором был яд
7. Какое животное попыталось защитить молодую царевну, не позволить ей съесть отравленное яблоко?
а) кошка
б)собака
в)белка
8. У кого Солнце посоветовало спросить, где может быть возлюбленная царевича Елисея?
а) у месяца
б) у царя
в) у морского царя
9. Кто сказал Елисею, где находится его невеста?
а) месяц
б) ветер
в)солнце
10. Что сделал Елисей, когда увидел гроб своей невесты?
а) погоревал и вернулся домой
б) построил рядом с гробницей хижину и остался там жить
в) разбил гроб, и царевна ожила
IX. Подведение итогов мероприятия. Выступление жюри.
Что нового вы открыли для себя на мероприятии? Что запомнилось?
Учитель: Молодцы! Вы сегодня отлично потрудились, спасибо.
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161942-vneklassnoe-meroprijatie-znatoki-skazok-aspus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.