Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2012

Урок математики. 1 класс. Начальная школа 21 века. Тема Сложение и вычитание чисел в пределах 20 (закрепление)

Урок обобщения и закреплени полученных знаний. Обобщить и закрепить значение табличных случаев сложения с переходом через десяток и состава чисел второго десятка. Создать условия для совершенствования вычислительных навыков, развития логического мышления.Познакомить учащихся с природными богатствами и достопримечательностями Белгородской области. Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №35 г. Белгорода

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1-М КЛАССЕ

ПО УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА»

ПОД РЕДАКЦИЕЙ Н.Ф. ВИНОГРАДОВОЙ

ТЕМА УРОКА

«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20 (закрепление

Работу выполнила:

учитель начальных классов

Богатырь Елена Николаевна

2010 год

Класс:1

Программа:УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой

Учебный предмет: математика

Учебник:В.Н. Рудницкая Математика. 1 класс. – Вентана-Граф, 2008

Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 (закрепление)

Цели урока:

Обобщить, углубить, закрепить значение табличных случаев сложения с переходом через десяток и состава чисел второго десятка.

Помочь учащимся продолжать формировать умение составлять и решать задачи.

Создать условия для совершенствования вычислительных навыков, для развития логического мышления, внимания.

Познакомить учащихся с природными богатствами и достопримечательностями Белгородской области.

Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний

Оборудование:фотография заповедника «Бекарюковский бор», аудиозапись «Голоса птиц», словарные слова, опорные схемы для устного счёта, рисунки цветов, рисунки к задачам, презентация к уроку.

Структура урока:

Организационный момент – 1 мин.

Сообщение темы и целей урока – 1 мин.

Устный счёт –3 мин.

Мобилизующий этап – 2 мин.

Психологический настрой – 2 мин.

Введение в краеведение – 2 мин.

Решение задачи – 3 мин.

Физкультминутка – 1 мин.

Обобщение и закрепление знаний о сложении и вычитании чисел в пределах 20 –

5 мин.

Закрепление знаний о решении задач – 6 мин.

Физкультминутка – 1 мин.

Работа с учебником – 4 мин.

Итог урока – 2 мин.

Рефлексия – 2 мин.

Продолжительность урока – 35 мин.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Соберись и улыбкой поделись!

2. Сообщение темы и целей урока.

-Скоро заканчивается учебный год. За это время вы узнали много нового, впереди лето, каникулы. А самый лучший отдых – путешествие, поход с рюкзаком за спиной по родной стороне.

Этот урок поможет вам не только вспомнить и закрепить знания о сложении и вычитании чисел в пределах 20, но и узнать кое-что новое о своём родном крае.

Итак, собираем рюкзаки. А собрать вы их сможете, если будете внимательно слушать и считать.

Устный счёт.

- Перед вами предметы, необходимые в походе, на обратной стороне которых записаны числа (ответы).

- Я читаю пример, а вы выбираете предмет с соответствующим результатом.

10 – 9 = 1 4 + 2 = 612 – 7 = 5

3 + 0 = 3 8 – 6 = 2

Хлеб

Ложка

Вода

Миска



2

3

1

6

Лопата

5



4. Мобилизующий этап.

- Молодцы! Справились! Теперь можно отправляться в путь. Путешествовать можно по-разному: на автобусе, на самолёте, пароходе, но мы, как истинные туристы, пойдём пешком.

- Умницы! А вы хотите узнать, куда мы пойдём? (Да!)

- Часто бывает, что люди совсем не знают, что их окружает. Мы с вами сегодня отправимся не просто в лес, а в заповедник. (Табличка со словом «заповедник» расположена на доске в разделе «Словарь», проводится словарная работа.) Обратимся к словарю русского языка С. И. Ожегова, и узнаем лексическое значение этого слова.

5. Психологический настрой (звучит аудиозапись «Голоса птиц»).

- А сейчас, ребята, закройте глазки, послушайте пение птиц и представьте, что мы уже в лесу. Представили? Молодцы!

- А где в лесу нужно ходить? (По тропинке)

- Почему? (Чтобы не вытаптывать траву, цветы, грибы)

Показать учащимся знак «Туристическая тропа»

6.Введение в краеведение.

- Итак, наш заповедник называется«Бекарюковский бор». (Табличка с названием заповедника и фотография тоже расположены на доске в разделе «Словарь»).

- Это удивительное место Белогорья. (Показ фотографии). Мел – тот же камень, на нём, кажется, ничего не растёт. А здесь – в Бекарюковском бору, недалеко от Белгорода, на чистейшем мелу высятся роскошные сосны. Многим из них уже по 200 лет. Есть такие боры и в соседней, Воронежской области, а больше нигде на земле такого дива не увидишь.

7. Решение задачи.

- Ребята, посмотрите, сколько в этом бору прекрасных сосен (показ рисунка с соснами на двух полянах).

- Составьте, пожалуйста, задачу по этому рисунку. Давайте послушаем, какая же задача получилась.

Задача: На одной поляне росло 12 сосен, а на другой – 7. На сколько сосен больше на первой поляне, чем на второй?

- О чём говорится в задаче? (о соснах)

- Что о них известно?

- Повторите условие задачи.

- Что надо узнать в задаче? Повторите вопрос.

- Каким действием решается задача? Почему?

- Запишите решение и ответ.

12 - 7 = 5

Ответ: 5 сосен.

8.Физкультминутка.

- Немного отдохнём и продолжим путешествие.

Ёлки лучше получаются,

Если пальчики сжимаются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты распрями.

9. Обобщение и закрепление знаний о сложении и вычитании чисел в пределах 20.

-И вот мы с вами оказались на цветочной поляне. Шведский учёный Карл Линней придумал для вас интересную игру-загадку.

Наблюдая за растениями, он заметил, что цветы раскрываются по определённому расписанию, и по ним, как по часам, можно определять время. Надо только помнить, что цветы раскрываются в солнечные дни, а в пасмурные – наполовину или совсем не раскрываются.

На рисунках вы видите цветы, которые растут в Белгородских лесах. Под рисунком зашифровано время раскрытия цветов. Решив данные примеры, вы узнаете «расписание» этих растений.

Мать-и-мачеха: 13-7=6

Ромашка: 3+6=9

Ландыш: 11-4=7

Мак: 4+6=10

Колокольчик: 14-9=5

- Итак, какое растение просыпается раньше всех? (колокольчик). А позже всех? (мак).

10.Закрепление знаний о решении задач.

- Ребята, посмотрите, кто это возле сосны движется? Узнали? (муравьи).

- Да, это муравьи. Если побродить тихонько по бору, то можно увидеть несколько муравейников. Они ничем не ограждены, поэтому и неприметны. Муравьи самые трудолюбивые лесные жители.

- А муравьи человеку друзья или враги? (друзья)

- Правильно. Человеку муравьи – друзья: они спасают лес от гусениц и других вредителей. Вот почему, там, где высятся муравьиные крепости, лес всегда здоровый и чистый.

- Давайте решим задачу про наших новых друзей.

Задача:Возле сосны встретились 8 чёрных муравьёв и 3 красных. Сколько всего муравьёв было возле дерева?

- О ком говорится в задаче? (о муравьях)

- Что о них говорится?

- Что надо узнать?

- Повторите условие и вопрос задачи.

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)

- Каким действием будем решать задачу? (сложением)

- Запишите решение и ответ.

8+3=11

- Сравните свою запись с моей. Проверьте решение и ответ.

11. Физкультминутка « Деревце».

Стоя, поставьте ноги вместе, руки опущены, спина прямая.

Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх.

Держите их ладонями дуг к другу, пальцы вместе.

Потянитесь всем телом.

Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце.

12. Работа по учебнику.

с.86 №1.

- Что-то все мы немного устали, а уставшим путникам необходим отдых. Давайте устроим привал и полакомимся яблоками из задачи №1 на странице 86.

- Прочитайте задачу про себя, а теперь вслух.

- О чём говорится в задаче? (О яблоках)

- Что о них говорится?

- Что надо узнать?

- Повторите условие и вопрос задачи.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Каким действием будем решать задачу? Почему?

- Запишите решение и ответ.

13. Итог урока.

-Вот и закончился наш поход. В каком лесу мы с вами побывали? Как он называется?

- Да, мы были в заповеднике, в Бекарюковском бору, а сколько ещё интересных мест в нашем городе и за его пределами! Мы обязательно туда отправимся в следующий раз.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Давайте вспомним, что же помогло нам так удачно сходить в поход? (мы решали различные примеры и задачи на сложение и вычитание)

- А сейчас я хочу поблагодарить вас за хорошую работу на уроке. Спасибо!

14. Рефлексия урока через настроение.

- Мы начинали урок с улыбки, и закончить хочу «улыбкой».

- Кому бы вы подарили свою улыбку за хорошую работу? (Дети раскрашивают «улыбки» из бумаги и дарят друг другу)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В.Н. Рудницкая Математика. 1 класс. – М.:Вентана-Граф, 2006

Беседы с учителем: Первый класс четырёхлетней начальной школы / под ред. Л.Е. Журовой. –М.:Вентана-Граф, 2006

А.А. Хижняк Природа Белгородской области. – Белгород,1991

Цветные картинки из детских книжек раскрасок

Картинки с задачками

Т. Юрьева «Медвежонок Миша. Мы дружим с цифрами». – Москва ООО «ЛамандЭнтерпрайсиз», 1999

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ:

10 – 9 = 1 4 + 2 = 612 – 7 = 5

3 + 0 = 3 8 – 6 = 2

Хлеб

Ложка

Вода

Миска



2

3

1

6

Лопата

5



9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1654-urok-matematiki-1-klass-nachalnaja-shkola-21-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки