- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическая работа. Поиск информации в Интернете
Куличкова Алена Георгиевна
ГБОУ СПО «Арчединский лесной колледж»
Преподаватель общеобразовательных дисциплин
Тема:Практическая работа. Поиск информации в Интернете.
Цели урока: 1)Общеобразовательные цели:
научить умению поиска в Сети по ключевым словам, использованию языка запросов поисковых систем
знать основные приемы оптимального поиска информации;
иметь представление об основах поиска данных в различных источниках информации.
2) Воспитательные цели:
формирование эмоционально-ценностного отношения к интеллектуальной деятельности;
формирование навыков учиться самостоятельно.
3) Развивающие цели:
развитие аналитических качеств личности;
формирование способов умственного труда с использованием оптимальных средств поиска информации;
формирование навыков самостоятельного (критичного) типа мышления
развитие ИКТ-компетентности учащихся
Задача урока: формирование и оценка ИКТ-компетентности учащихся
Тип урока: учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности
Форма проведения урока: урок-практикум
Организационный этап.
Повторение ранее изученного материала.
Повторение проводится в виде фронтальной работы
Какие возможности поиска информации предлагает сеть Интернет?
Перечислите названия русскоязычных порталов предоставляющих средства поиска?
В чем различия имеющихся поисковых систем?
Для чего предназначена панель Поиск, как ее вызвать?
Для чего предназначена адресная строка обозревателя?
Какие средства поиска предоставляют сервисные службы Интернет?
Перечислите англоязычные и русскоязычные поисковые системы?
Какими свойствами должен обладать запрос для учета информационных потребностей пользователя?
Наиболее используемые поисковые системы
Основные критерии выбора поисковой системы
Золотые правила поиска информации в сети
Алгоритм поиска информации в сети Интернет
Синтаксис языка запросов
Применения новых знаний и способов действий.
Ученикам предлагается выполнить задание «Вузы Волгоградской области».
Задание: Каждый учащийся должен найти сайты вузов, в которых он мог бы и хотел обучаться (не менее трех)
Таблица 1.
ИКТ-компетентности | Сценарий для учащегося | Примерные действия учащегося |
Доступ | Используя программу поиска, найти сайты вузов Волгоградской области | В поисковой системе «Yandex » учащийся вводит термины поиска. |
Управление | Оценить сайты и выделить те, из которых можно получить необходимую информацию об условиях сдачи экзаменов и правилах зачисления | Выбор сайтов На сайте, содержащем общую информацию по теме необходимо выбрать один вуз |
ИКТ-компетентности | Сценарий для учащегося | Примерные действия учащегося |
Интеграция | В отобранных статьях найти информацию об условиях сдачи экзаменов и правилах зачисления: какие вступительные экзамены, в какой форме (ЕГЭ, письменный, устный, собеседование), сроки сдачи вступительных испытаний | В поисковой системе учащийся вводит термин поиска. |
Оценка | Сравнить информацию из разных статей, выделить нужные аспекты. | Чтение текста. Отбор информации. |
Создание | Разработать презентацию - конспект статьи на тему об условиях сдачи экзаменов и правилах зачисления | Создание презентации. Примерный план слайдов презентации: 1.Адрес вуза 2.Факультеты 3.Форма сдачи экзамена 4.Сроки сдачи экзамена 5.Форма обучения (заочная, очная, дистанционная) |
Способ оценивания: заготовлена таблица, в которую по ходу урока учитель заносит баллы, полученные учащимися за отдельные задания
Таблица 2.Начисление баллов
Наблюдаемые данные | Результат работы | Уровень | Баллы | Методы | Соответствие Стандартам образования |
Повторение | Оценка каждого вопроса | Каждый вопрос | 0,5 баллов | Устный опрос | Владение теоретическим материалом |
1.Качество синтаксиса | Термины поиска | Высокий | 5 баллов | Использует «И» при первом поиске в сети. Сразу вводит нужные термины. | Умение качественно, быстро, выборочно находить информацию |
Средний | 4 балла | Не использует «И» при первом поиске, но использует при последующем | |||
Низкий | 3 балла | Не использует «И» | |||
2.Качество и уровень работы с выбранными ресурсами | Выбранные ресурсы | Высокий | 5 баллов | Весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 150 -170 слов в минуту. | Умение быстро и осознанно читать текст. |
Средний | 4 балла | Свыше 80, но менее 100% выбранных ресурсов получают баллы за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 120 -140 слов в минуту. | |||
Низкий | 3 балла | Менее 80% выбранных ресурсов получают баллы за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения менее 120 слов в минуту. | |||
3.Качество полученного текста | Осознанность в отборе материала; логичность; стилевое соответствие языка | Высокий | 5 баллов | Соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены все микротемы исходного текста; сохранено стилевое единство текста. | Умение составлять конспект статьи на лингвистическую тему; совершенствовать содержание и языковое оформление в своём тексте. |
Средний | 4 балла | В целом соблюдена логическая последовательность; вычленены свыше 80%, но менее 100% микротем исходного текста; сохранено стилевое единство текста; наличие 1-2 речевых ошибок. |
Низкий | 3 балла | Не соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены менее 80% микротем исходного текста; отбор языковых средств нарушает стилевое единство текста; наличие более 2 речевых ошибок. |
После создания презентаций учитель по сети собирает презентации на Рабочем столе ПК учителя. Учитель через проектор демонстрирует всему классу работы учащихся.
Коррекция знаний и способов действий.
Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся в рамках изученной темы
Подведение итогов занятия
Оценки учащимся выставляются коллективно после просмотра каждой презентации. Учитель комментирует ошибки и недочёты учащихся, выделяет особенно удачные работы, оценивает как работу класса в целом, так и работу отдельных учащихся.
Домашнее задание
Создать аналогичный продукт по выбранной теме.
Рефлексия
8. Итоги проведенного урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16569-prakticheskaja-rabota-poisk-informacii-v-inte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Образовательный маркетинг»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.