- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта современного урока по обществознанию по требованиям ФГОС. 6 класс
Технологическая карта урока
Предмет: обществознание
Класс: 6 «б»
Тема урока: «Основной закон страны»
Задачи:
1. Обучающие: изучение особенностей основного закона государства конституции, сформировать представление о Конституции, познакомить со структурой документа
2. Воспитательные: формирование чувства истинного патриотизма, воспитание личной и гражданской ответственности за умение жить в согласии в поликультурной и многонациональной стране.
3.Развивающие: развитие регулятивных, коммуникативных и личностных УУД.
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
1.Осознание учащимися роли Конституции Российской Федерации в жизни российского общества. | Регулятивные:умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей. Познавательные:формирование умений анализировать информацию из различных источников; формирование познавательного интереса направленного на поисковую деятельность, развитие навыков и умений работать с документами. Коммуникативные:формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками ( работа в группах); поиск и извлечение новой информации; умение осознанно строить речевые высказывания. | 1.Развитие правового самосознания и законопослушания; уважение норм записанных в Конституции Российской Федерации. |
Условия реализации урока | ||
Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии | Оборудование |
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 6 класса. | Информационно – коммуникативные технологии, компьютерные технологии. Использование приёмов кластера | Мультимедийное оборудование с презентацией « Конституция – основной закон страны». |
Основные понятия | Конституция, Президент, депутаты, разделение властей. | |
Форма проведения урока | Урок усвоения новых знаний. | |
Организационная структура урока
Этап урока (название, время, цели) | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников |
I. Организационный этап | Приветствование учеников. Вступительное слово учителя | На кон сегодняшнего урока пара оценок и новая тема | Встают приветствуют учителя |
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации). | Знакомство с эпиграфом урока « Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными»Марк Тулий Цицерон. Слайд 1-2 | Вопрос классу; как вы понимаете цитату? Вопрос классу: какие возникают ассоциации со словом « закон». Таким образом учащиеся должны сами выйти к новой теме | Аргументируют своё мнение. Озвучивают свои ассоциации. |
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи). | Констатируя факты из истории учитель рассказывает как в российской истории появилась Конституция Слайд 1-14 Гипотеза:Конституцию страны должен знать каждый гражданин этой страны? Согласны ли вы с этим утверждение (проблемная задача). Учитель говорит о том, что на уроке работая с учебником и текстом Конституции, анализируя статьи основного закона можно будет гипотезу доказать или опровергнуть. Слайд 15. Организует работу учащихся по составлению плана решения задачи. Организует поведение итогов работы. | Работа на тетрадях, с учебником, текстом Конституции. | Формулируется тема урока и план по достижению решения проблемной задачи. Учащиеся внимательно слушают учителя Формулируется тема урока и план по достижению решения проблемной задачи. Составляют кластер по теме. |
IV. Рефлексия деятельности (итог урока) | Учитель предлагает соотнести проблемную задачу с результатом. Учитель предлагает учащимся вспомнить какие умения они приобрели на уроке. (подготовить самостоятельно презентацию по теме урока, герб, гимн, флаг России,). | Обобщают полученные знания. Ученики подводят итоги. | Составление по понятиям урока. Выбор домашнего задания(подготовить самостоятельно презентацию по теме урока, герб, гимн, флаг России,). Анализируют свою деятельность. |
V. Задание на дом |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165858-tehnologicheskaja-karta-sovremennogo-uroka-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.