- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме: «Как зимой помочь птицам».
Краткий самоанализ урока.
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Калинина Светлана Михайловна.
Класс: 1 -З
Предмет: окружающий мир.
Тема урока: «Как зимой помочь птицам».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
Цели урока:
образовательные: познакомить с условиями жизни зимующих птиц; раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам; закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах;
развивающие:развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
воспитательные:воспитывать бережное отношение к птицам; умение помочь им в зимнее время.
УУД:
познавательные:
-перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
-наблюдать и делать выводы;
-знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц.
регулятивные:
-определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
-проговаривать в логической последовательности свои действия;
-учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
коммуникативные:
-участвовать в диалоге по теме (учитель-ученик; ученик-ученик);
-приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
-составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.
личностные:
-формирование интереса к изучению родной природы;
-понимать важность заботы о зимующих птицах;
-повышение уровня мотивации учебной деятельности.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Цель | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку -Дорогие ребята,сегодня мы снова отправляемся в путь за новыми знаниями в окружающем нас мире! -Ваше желание познавать новое, хорошее настроение, уважение друг к другу-помогут вам стать мудрее. Желаю вам удачи! | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока. | Раскодирование ключевого слова На доске девиз урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное-признак мудрости». | Ставит проблемный вопрос. Объясняет задание-кодировку. Накануне мы с детьми были на экскурсии. Они наблюдали изменения в живой и неживой природе зимой, видели птиц. Проводится диагностика знаний детей. -Каких птиц мы встретили во время экскурсии? -Вспомните, кто из пернатых друзей прилетает в основном на нашу кормушку? -Каких ещё птиц вы встречаете на своих кормушках около дома? В ходе диалога учителя с учениками – названия птиц фиксируются на доске в виде напечатанных слов. | Получают ключевое слово. Дети называют птиц -Воробьи, синицы, снегири и др. -Обычно это синички. -Иногда прилетают снегири. |
Выявление места и причины затруднения | На основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения подвести к теме урока. | Всё ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. | Проводит параллель с ранее изученным материалом. Выдвигает проблему . Подводит к теме урока. -Ребята, в какое время года птицам особенно тяжело? -Почему? Учитель читает отрывок из стихотворения -Покормите птиц зимой Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо! -Попробуйте сформулировать тему урока. -Какую цель поставите для себя? | Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока. -Зимой. -Потому что не хватает пищи и тепла. Дети внимательно рассматривают фотографию с изображением птиц на кормушке, обсуждают. -Птицы зимой. -Различать по названию и внешнему виду зимующих птиц в природе; -Знать, чем можно подкармливать пернатых. |
Реализация построения проекта | Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя сообщения учеников и учителя. | Несколько детей «презентуют» свои сообщения. После презентация учителя. | -Сейчас к нам прилетят птички, будьте внимательны и послушайте, что они вам расскажут о себе. -Посмотрите презентацию и постарайтесь запомнить важное о птицах. - | Дети слушают. Рассказывают, что они узнали из презентации ребят и учителя. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Закрепить полученные знания о зимующих птицах и о том, как им можно помочь зимой. | Работа с учебником, стр.74-75. | Учитель предлагает рассмотреть картинку с изображением птиц . Обратить внимание на внешний вид каждой птицы. Затем прочитать на стр.75 текст после слов «Запомните!» и вывод. | Дети читают текст на стр.75 «Запомните!» и вывод |
Самостоятельная работа с проверкой при помощи сигнальных карточек. | Проверить уровень приобретённых знаний. | На интерактивной доске слайды с вопросами и вариантами ответов. | -Дети, выберите нужный ответ под цифрой и при помощи сигнальной карточки покажите его. | С помощью сигнальных карточек выбирают нужный ответ под цифрой. |
Физкультминутка | Выполнять упражнения. | Выполнение упражнений , имитируя движения птиц. | -Прилетели птицы, ножками потопали, крыльями похлопали, покружились, наклонились, зерна поклевали и тихонько встали. | Выполняют. |
Включение в систему знаний и повторение | Научить применять приобретённые знания в жизни. Организовать поиск информации, в которой тренируется использование изученного материала и автоматизация умственных действий. Воспитывать бережное отношение к птицам, умение помочь им в зимнее время. | Учитель сыплет каждому ребёнку на ладошку щепотку корма для птиц. Ребёнок должен на ощупь узнать название корма и можно ли его давать пернатым. | -Представьте себе, что мы на лесной опушке. Ели и сосны, голубое небо. Солнечные лучики пригревают вас. Мы сняли рукавички и протянули их солнышку. Закройте глаза. | Дети угадывают, какой корм им положили и можно ли им кормить птиц. |
Рефлексия учебной деятельности | Проверка способности самооценки, как личностный результат | Пантомима. | -Если вам понравился урок, и вы всё поняли, узнали новое, то поднимите руки. -Если у вас остались вопросы, вы не совсем разобрались в новой теме, то опустите голову вниз. -Если вам урок не понравился, вам безразлично, то закройте лицо руками. | Оценивают свою работу на уроке |
Краткий анализ урока учителем (проводится сразу после урока: оценить выполнение поставленных целей урока; сопоставить полученный результат с прогнозируемым).
В 1 классе «З» 28 учащихся. На уроке окружающего мира присутствовало 27 детей.
Урок по теме: «Как зимой помочь птицам» составлен в соответствии со структурой урока открытия новых знаний. Все этапы урока соблюдены.
Главной задачей организационного этапа является мотивирование учащихся к учебной деятельности, так как именно сформированная внутренняя мотивация ученика-это успех в достижении цели урока. На этапе целеполагания был использован метод прогнозирования (Надо ли помогать всем птицам?). В сотрудничестве со мной учащиеся определили тему урока. Учитывая разный уровень развития детей, к сожалению, цели сформулировать удалось лишь некоторым. На этапе открытия новых знаний дети извлекали информацию из презентации учителя и выступлений своих одноклассников. На этапе закрепления с помощью сигнальных карточек показывали, как самостоятельно могут применять полученные знания. Чтобы научить применять приобретённые знания в жизни, детям было предложено в форме игры распознать виды корма для птиц. На контрольно-оценочном этапе (рефлексия) формировались умения оценивать свою работу на уроке ( на данном уроке при помощи пантомимы).
На уроке большая часть учащихся была активна. Каждый из учеников самостоятельно или с моей помощью «приходил» к получению новых знаний.
На протяжении всего урока я реализовывала задачи по формированию метапредметных результатов: регулятивных (целеполагание и планирование, удержание цели урока, самоконтроль); коммуникативные (умения давать развёрнутые ответы на вопросы, монологические высказывания); познавательные ( поиск информации, сравнение, обобщение); личностные ( нравственные, способность к самооценке).
Ожидаемый мной результат –найти способы оказания помощи птицам зимой, практически был достигнут.
«Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить» А.Дистервег. Вот и я стараюсь работать так, чтобы научить своих учеников находить ту самую истину в виде новых знаний и умений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167269-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.