- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока по французскому языку как второму иностранному по теме «Жили-были...» (второй год обучения)
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
Гимназия №16 "ИНТЕРЕС"
Люберецкий муниципальный район
Московской области
140010, Моск.обл., г.Люберцы, просп. Гагарина, д.10
Зам.ДИРЕКТОРА по УВР 8 (498) 505-91-97 16gimn@mail.ru | ПРИЕМНАЯ 8 (498) 505 91-92 16gimn@mail.ru |
Открытый урок на тему:
«Жили-были...»
7 а класс
(французский язык как второй иностранный)
Цели урока:
1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевая, языковая, социокультурная/межкультурная, компенсаторная, учебно-познавательная компетенции.
2. Развитие личности учащихся.
3. Формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД
Образовательные задачи:
- Закрепление страноведческих знаний о стране изучаемого языка;
- Обобщение знаний о французском писателе и сказочнике Шарле Перро;
Совершенствование навыков устной речи;
Систематизация лексического материала по теме «Жили-были...»;
Систематизация грамматических знаний по теме «Степени сравнения прилагательных».
Воспитательные задачи:
- прививать чувство уважения к старшим, стремление помочь нуждающимся, воспитание доброты и отзывчивости.
Развивающие задачи:
- социализация;
- расширение общего лингвистического кругозора, развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер;
- освоение правил речевого поведения и лингвистических представлений, необходимых для овладения устной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора;
- формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором.
Ход урока
Начало урока. Оргмомент.
- Учитель: Внимание на экран. (Показ презентации , определение темы урока). Вы просмотрели презентацию. Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока? О чем мы сегодня будем говорить? ( обучающиеся формулируют тему, цели и задачи урока).
«Жили-были...» Сказки. (5 мин.)
Работа в группах. (15 минут) - Итак, мы создали с вами рабочие группы. Каждая группа получает задание и выполняет его не более 15 минут. За это время вы должны нарисовать постер по заданной теме, представить сообщение.
1 группа: Шарль Перро, биография, творчество.
2 группа. Франция — родина Шарля Перро. Общие сведения о стране.
3 группа. В сказках более храбрые герои побеждают менее храбрых, более добрые получают вознаграждение за свои поступки. Как же образуются степени сравнения прилагательных? ( Устное сообщение «Степени сравнения прилагательных»).
Защита работ, представление постера. (10 мин.)
I.Charles Perrault, écrivain et conteur français célèbre du XVII – ième siècle est né à Paris le 12 janvier 1628. Il était le plus jeune des sept enfants d’un avocat parisien Pierre Perrault. En 1637, Charles est entré au collège. Il a toujours été le meilleur élève de sa classe. Il aimait lire et lisait beaucoup. Il était encore au collège quand il a composé avec ses deux frères son premier livre. En 1651 Charles a terminé ses études а l’Université d’Orléans. Il est devenu avocat comme son père. En 1672, il s’est marié. Sa femme, Marie Guichon, était plus jeune que lui, mais elle est morte tot. Ils ont eu quatreenfants. Charles Perrault avait près de 70 ans quand il a publié un recueil d’ ” Histoires et contes du temps passés ou contes de ma mère l’ Oye” (1697). Ses contes – ce sont de courtes histoires qui racontent des aventures extraordinaires. On a traduit ces contes en plusieurs langues. Les enfants du monde entier les connaissent par cɶur avantd’entrer à l’école. En 1703, le 16 mai Charles Perrault est mort.
II . La France
La France est située à l'extrémité occidentale de l'Europe. Elle est baignée au nord par la mer du Nord, à l'ouest par l'océan Atlantique, au sud - par la Méditerranée. Les pays limitrophes de la France sont le Luxembourg, la Belgique, l'Allemagne, l'Italie et l'Espagne. C'est un pays de hautes montagnes : comme les Alpes, les Pyrénées, le Jura, les Vosges et les Ardennes. La France a quatre grands fleuves : la Seine, la Garonne, la Loire et le Rhône. La France a un climat tempéré. Elle compte plus de 50 millions d'habitants. La plus grande partie de ses habitants sont les Français. Il y a aussi en France des minorités nationales, qui peuplent les extrémités du pays (Bretons, Basques, Corses) et un assez grand nombre d'étrangers surtout des Italiens. Les réserves du sous-sol français sont considérables. Le pays est riche en fer et en bauxite. Les principaux gisements de minerai de fer se trouvent en Lorraine et en Normandie. Les gisements de bauxite sont situés en Provence.
Les plus grandes villes de France sont : Paris, sa capitale ; Marseille, le plus grand port de commerce ; Lyon, centre important de l'industrie de guerre et le plus grand centre de l'industrie de la soie ; Bordeaux, grand port sur l'océan Atlantique ; Lille, grand centre textile ; Rouen et le Havre, importants ports maritimes ; Cherbourg et Brest, les principaux ports militaires de la côte Atlantique, et d'autres.
La France est un pays industriel, mais l'agriculture y est aussi très développée. Les principales industries françaises sont l'industrie métallurgique, les constructions mécaniques (automobiles, avions, machines diverses, instruments de précision), l'industrie chimique, les constructions navales, l'industrie de vêtement, les industries alimentaires, etc. L'agriculture est surtout développée dans la partie nord du pays. On y cultive le blé et la betterave, des cultures spécialisées : la vigne, les fruits. La production du blé est très importante et suffît à satisfaire les besoins nationaux. Quant aux vins, la France en est le premier producteur dans le monde. La France produit également toutes sortes de légumes, de fruits et de fleures.
Au point de vue administratif, le territoire français est divisé (depuis 1789) en 90 départements. Chaque département ayant à sa tête un préfet, est subdivisé à son tour en arrondissements (ou sous-préfectures), en cantons et en communes. La plupart des départements portent le nom des rivières et des montagnes se trouvant sur leur territoire. En même temps, jusqu'à nos jours, on emploie souvent, en géographie, les noms des anciennes provinces, dont les principales sont l'Ile-de-France, la Bretagne, la Normandie, la Champagne, la Gascogne, la Provence, le Languedoc, la Lorraine, l'Alsace.
III .Степени сравнения прилагательных.
Лексико-грамматический контроль. (10 мин)
Заключительный этап урока. Подведение итогов. Домашнее задание: рабочая тетрадь стр. 102 упр. 4 (a,b,c,d).
Самоанализ урока.
Урок французского языка (как второго иностранного) проводился 23 марта 2015 г. в классе 7«А». В классе обучаются 12 человек. Учащиеся данного класса изучают французский язык как второй иностранный второй год. Занятия проводятся 2 раза в неделю с использованием УМК « Синяя птица» Н.А. Селиванова А.Ю. Шашурина «Французский язык» 6 класса.
Урок по теме «Жили — были... » проводится в полном соответствии с календарно-тематическим планированием.
При разработке урока учитывались современные подходы к уроку иностранного языка, основные на требованиях ФГОС , а также психолого-педагогические характеристики группы и индивидуальные особенности учащихся.
Урок ориентирован на формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции анализа и совершенствование навыков понимания иноязычной речи и соответствует как современным требованиям, так и положениям Программы « второй иностранный язык» обучения иностранному языку .
Цель урока для преподавателя – совершенствовать лексико-грамматические навыки учащихся ; для обучающихся - формирование коммуникативно- иноязычной компетенции для успешной социализации и самореализации.
Для успешного достижения данной цели решались преподавателем следующие задачи:
-развивать коммуникативную компетенцию , включая умения взаимодействовать с окружающими и выполняя разные социальные роли ;
-формировать познавательную активность, социокультурную составляющую познавательного процесса
-формировать навык анализа информации
Предметные задачи:
- развивать речевую компетенцию : восприятие на слух и понимание иноязычной речи ;
-понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных прагматических тестов;
-развивать языковую догадку и быстроту языковой реакции;
-совершенствовать навыки речевого общения .
Личностные задачи:
-формировать готовность и способность к саморазвитию и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями;
- формировать мотивацию к обучению и осознание своего места в поликультурном мире.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся смогут высказать свою точку зрения
-смогут понимать смысл и устанавливать коммуникацию
-будут толерантно относиться к мнению других
Данный урок, совместными усилиями всех его участников, привел к
достижению главной цели урока – формирование коммуникативно- иноязычной компетенции и на основе лексико-грамматического материала по теме „Сказки“
.
Для достижения цели урока были привлечены различные аудио-визуальные средства:
1. Интерактивная доска
2.Презентации учащихся и учителя
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая его структура :
Этап самоопределения, на котором использование общеклассной лексики , что способствует погружению учащихся в языковую среду.
Вводная часть урока, в ходе которой формируется мотивация учащихся для реализации темы урока и определяются задачи , когда учащиеся вовлечены в активную речевую деятельность через создание условий деловой игры .
Используя изученный лексический материал по теме «Жили-были...», они высказывают своё мнение, что способствует развитию их языковой компетенции. III. Основная часть урока состоит из нескольких блоков:
1.Информационный блок :
-включающий работу в группах с целью создания постера по заданной теме и подготовки устного сообщения;
- сообщение учащегося по заданной теме и представление нарисованного постера ;
2. Аналитический блок включает :
лексико-грамматическое тестирование по теме «Шарль Перро: биография и творчество»;
лексико-грамматическое тестирование по теме: «Степени сравнения прилагательных».
IY. Заключительная часть
1. Подведение итогов
- подведение итогов работы группы и индивидуальной работы
2. Оценивание
- проводилось на протяжению всего занятия и в конце занятия как групповой так и индивидуальной работы .
3. Домашнее задание
- вытекает из хода урока и предполагает умения обобщать.
4. Рефлексия
- возвращение к ожидаемым результатом через высказывание своего отношения , выделение главного.
На уроке были использованы :
методы по виду передачи и восприятия учебной информации:
- словесные (при организации беседы учащихся в рамках урока «Французская кухня», а также при выполнении вопросно-ответных речевых упражнений на всех этапах урока);
- наглядные (в качестве электронного сопровождения урока , в виде раздаточного материала при работе и в виде опорных таблиц на этапах совершенствования речевых навыков );
- практические ( анализ и синтез через выполнение тренировочных лексико-грамматических упражнений);
По характеру учебно-познавательной деятельности на уроке доминировал частично-поисковый метод , были также и репродуктивные методы обучения
По степени педагогического управления деятельностью обучающихся со стороны учителя использовались как методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью с помощью источников информации , так и методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся.
На уроке использовались методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности ( создание ситуации ролевой игры) и методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности обучающихся.
Формы познавательной деятельности: групповая , индивидуальная фронтальная.
Приёмы обучения: словесная и наглядная передача учебной информации, обмен информацией между учителем и обучающимися, организация групповой работы (ролевая игра), организация самостоятельной работы обучащихся на французском языке.
На уроке активно использовались наглядные, технические, дидактические средства обучения.
Содержание учебного материала и виды работы, в том числе и элементы ролевой игры, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий и интернет – ресурсов и аутентичных источников. На уроке использовались компьютер, интерактивная доска.
С точки зрения личностных результатов урок способствовал формированию основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями , готовности к самостоятельной и ответственной деятельности , мотивации, толерантного сознания в поликультурном мире, культуры общения.
Считаю, что план урока был продуман и выверен, что позволило правильно организовать учебно-познавательную деятельность учеников, снять языковые трудности.
Распределение времени урока представляется целесообразным, соответствующим плану урока. На каждый этап было отведено достаточное количество времени.
Урок показал, что применяемые на уроке технологии создают благоприятную, психологически комфортную атмосферу, позволяют достичь намеченных результатов.
Урок был интересным и насыщенным, проходил в быстром темпе. Каждый из учащихся имел возможность индивидуальной самореализации. Все этапы взаимосвязаны между собой.
Урок обладает логичностью, каждое задание предопределяется другим и домашнее задание вытекает из хода урока. В ходе урока царила доброжелательная атмосфера.
Таким образом, урок полностью соответствует критериям современного урока иностранного языка. Цели, поставленные учителем, были достигнуты.
Учащиеся прочно усвоили языковой материал по теме и умеют применять изученный языковой материал в устной речи в условиях живой коммуникации.
Урок поставленных задач достиг.
Технологическая карта урока
Тема урока «Жили – были…» (второй год обучения французскому языку как второму иностранному)
Цели для ученика Уметь определить тему урока; Уметь поставить задачи урока; Уметь сделать выводы по теме; Формирование коммуникативно-иноязычной компетенции для успешной социализации и самореализации. | Цели для учителя Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение, (повторение, закрепление) правил, понятий, законов; закрепить страноведческие знания о стране изучаемого языка; - Обобщить знания о французском писателе и сказочнике Шарле Перро; Совершенствовать навыки устной речи; Систематизировать лексический материал по теме «Жили-были...»; Систематизировать грамматические знания по теме «Степени сравнения прилагательных». создать условия для отработки навыков и умений в говорении, восприятии речи на слух; создать условия для отработки навыков анализа такого грамматического явления, как степени сравнения прилагательных; актуализировать знания о Франции, ее географическом положении, рельефе, соседних с Францией государствах; сказке как жанре литературного произведения , о жизни и творчестве французского писателя и сказочника Шарля Перро; расширить общий и филологический кругозор учащихся Развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая) создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы; создать условия для развития памяти, внимания, воображения; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность Воспитательные: способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; содействовать формированию патриотических чувств; содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи; содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения; содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании; |
Тип урока урок совершенствования знаний, умений, навыков; | Форма урока Урок взаимообучения; |
Опорные понятия, термины 1.conte (m), conte (m) oral et écrit, la biographie ; écrivain (m) et conteur (m) français ; le recueil ; la situation géographique ; la capitale de la France ; le rélief ; les degrès de comparaison des adjectifs ; | Новые понятия |
Формы контроля Периодический контроль. Текущий контроль. | Домашнее задание Рабочая тетрадь, стр.102упр.4. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1. | Организационный момент (3-5 минут) | Просмотреть презентацию «Сказки» | Метод стимулирования и мотивации | Целеполагание; Планирование; Прогнозирование | Понимать смысл и устанавливать коммуникацию |
2. | Определить тему урока. | Методика сотрудничества Наглядные методы. | Целеполагание, планирование | Толерантно относиться к мнению других | |
3. | Работа в группах. (15 минут) | 1 группа – создание постера и устное сообщение «Франция – географическое положение»; 2 группа – создание постера и устное сообщение «Сказки Шарля Перро» 3 группа – создание постера и устное сообщение «Степени сравнения прилагательных». | Творческие задания. Методы опосредованного управления с помощью презентации. | Социальная компетентность; Коммуникативное взаимодействие: 1)планирование учебного процесса; 2)постановка вопросов; 3)разрешение конфликтов; 4)управление поведением партнера по общению. | Высказывать свою точку зрения |
4. | Защита групповой работы (10 минут) | Умение сделать монологическое высказывание по теме. | Игровые ситуации Метод стимулирования и мотивации. | -Общеучебные; -Логические; -Постановка и решение проблем. | Понимать смысл и устанавливать коммуникацию |
5. | Лексико – грамматическое тестирование (15 минут) | Индивидуальная работа | Практические методы. | Логические; Постановка и решение проблем | |
6. | Домашнее задание: | Рабочая тетрадь стр.1-2 упр.4. | Рабочая тетрадь | Постановка и решение проблем | |
7. | Подведение итогов . Выставление оценок. | По итогам сообщений и результатам тестирования. | контроль обучающихся | Контроль, коррекция, оценка, саморегуляция | Толерантное отношение к мнению других людей. |
Список литературы
1.Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Коростелев В.С. Цель обучения иностранному языку на современном этапе развития общества . Общая методика обучения иностранным языкам Хрестоматия / Ред. Леонтьев А.А., М. 1991
2.Венцель К.Н. Свободное воспитание: сб. научных трудов М. 1999
3.Мещерякова Е. Летний лингвистический лагерь/ Е. Мещерякова, Е . Исакович / /Воспитательная работа в школе -2005 N2 С.27- 33.
4. Букатов В. М. Педагогические таинства дидиктических игр. – 2-е изд., испр. и доп. – М., 2003. – 152 с.
5. Кавтарадзе Д. Н. Обучение и игра. Введение в активные методы обучения. – М., 1998.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167934-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-francuzskomu-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.